Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ПУБЛИКАЦИИ / Причины конф

.doc
Скачиваний:
82
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
48.64 Кб
Скачать

УДК 159. 923.7

Причины детско-родительских конфликтов и их профилактика

Отечественными и зарубежными учеными неоднократно отмечалось, что эмоциональное состояние и развитие детей, их жизнь и счастье напрямую зависят от отношения к ним их родителей. Анализ научных источников по проблемам семейных конфликтов (А.И. Захаров [1], С.В.Ковалев [2], Х. Корнелиус, Ш. Фейр [4]) позволил нам выявить следующие факторы, влияющие на возникновение и развитие конфликтов между родителями и детьми:

1. Общий агрессивный фон современного общества. При этом ребенок является центром пересечения целого комплекса общественных проблем (социальных, экономических, психологических, правовых);

2. Низкий уровень эволюции институтов семьи и образования, их кризис в современном обществе, «родительская незрелость» взрослого населения;

3. Низкий уровень культуры отдельных людей и общества в целом. Не высокий уровень развития у многих взрослых людей культуры чувств. Неумение контролировать эмоции приводит к тому, что собственное недовольство жизнью взрослые выплескивают на членов семьи, зачастую на детей;

4. Собственные проблемы родителей. Родители, совершающие физические или моральные издевательства над своими детьми, как правило, повторяют трагичный опыт собственного детства, когда они были точно такими же беспомощными жертвами унижений со стороны старших;

5. Отсутствие у родителей теплых, душевных чувств по отношению к ребенку, растущему в атмосфере родительского эмоционального небрежения.

6. Возрастные особенности детей. Ребенок может невольно, подсознательно провоцировать родительское недовольство, выражая неосознанный детский протест и наивный способ привлечения к себе внимания. Кроме того, в критические периоды развития дети становятся непослушными, капризными, раздражительными. Они часто провоцируют конфликтные ситуации с окружающими, особенно с родителями. У них возникает отрицательное отношение к ранее выполнявшимся требованиям, доходящее до упрямства. Взрослые далеко не всегда понимают причины такого поведения детей.

7. Низкий уровень конфликтологической компетентности родителей. При всем многообразии поводов для разногласий причина, по которой возникают конфликты между родителями и детьми, всегда одна – неумение или нежелание родителя найти к ребенку правильный подход и корректно отреагировать на его поведение.

А.И. Захаровым [1] выделены черты деструктивных типов воспитания детей:

- разногласия членов семьи по вопросам воспитания;

- противоречивость, непоследовательность, неадекватность;

- опека и запреты во многих сферах жизни детей;

- повышенные требования к детям, частое применение угроз, осуждений.

Среди личностных особенностей родителей, способствующих их конфликтам с детьми, Л.И. Колесникова [3] подчеркивает: консервативный способ мышления, приверженность устаревшим правилам поведения и вредным привычкам, авторитарность суждений, ортодоксальность убеждений и т.п. Среди личностных особенностей детей называют такие, как низкая успеваемость, нарушения правил поведения, игнорирование рекомендаций родителей, а также непослушание, упрямство, эгоизм и эгоцентризм, самоуверенность, леность и т.п.

Таким образом, детско-родительские конфликты могут быть представлены как результат просчетов родителей и ошибок детей. При этом целесообразно сфокусировать внимание педагогических всеобучей на таких типах конфликтов родителей с детьми, как:

  1. конфликт неустойчивости родительского отношения (постоянная смена критериев оценки ребенка);

  2. конфликт сверх заботы (излишняя опека и сверх ожидания); 

  3. конфликт  неуважения  прав ребенка на  самостоятельность (тотальность указаний и контроля со стороны родителей);

  4. конфликт родительского авторитета (стремление добиться своего в конфликте любой ценой, не зависимо от причин инцидента и его последствий).

Выявив основные причины деструкций детско-родительских отношений в семье, мы предприняли попытку определить основные направления профилактики конфликтов родителей с детьми и составить родителям рекомендации для реализации этой задачи. Для этого нами был проведен опрос 60 учителей начальных классов (г. Ростов-на-Дону, Россия и г. Севастополь, Украина, по 30 респондентов). Наибольший рейтинг получили следующие направления (в процентном соотношении от числа опрошенных учителей):

1) повышение психолого-педагогической культуры родителей, позволяющей учитывать возрастные особенности детей, их потребности и эмоциональные состояния (95%)

2) организация семьи на коллегиальных началах (общие перспективы; совместные труд, увлечения и отдых; традиции; взаимопомощь) являющаяся основой выявления, профилактики и разрешения возникающих противоречий (80%).

3) подкрепление словесных требований к ребенку в семье обстоятельствами воспитательного процесса (90%);

4) проявление интереса к внутреннему миру детей, их заботам и увлечениям (100%);

5) проведение родителями как можно большего количества времени вместе со своими детьми с максимальным вниманием к ним (55%);

6) формирование у родителей желания и умения делить с ребенком и смех, и радость, и горе, и разочарования (75%);

7) наличие взаимопонимания, дружбы и любви между родителями и ребенком (95%);

8) сбалансированный подход к воспитанию: сначала убеждение, а потом уже, как крайняя мера, — наказание (75%).

Остальные предложенные направления имеют значительно меньший рейтинг (от 10% до 30% голосов) и, так или иначе, входят в семь перечисленных выше. Например, конструктивному поведению родителей в конфликтных ситуациях с детьми способствует следующее:

- всегда помнить об индивидуальности ребенка (20%);

- учитывать, что каждая новая ситуация требует нового решения (10%);

- помнить, что для перемен в поведении ребенка нужно время (10%);

- противоречия с детьми воспринимать как факторы нормального развития (15%);

- проявлять постоянство по отношению к ребенку (20%);

- одобрять разные варианты конструктивного поведения (15%);

- совместно искать выход путем перемены в ситуации (10%);

- расширять диапазон моральных, а не материальных поощрений (30%);

Мы предлагаем родителям следующий пошаговый алгоритм действий для разрешения конфликтных ситуаций и конфликтов с детьми:

Шаг I. Определение противоречия или проблемы. Родитель должен быть уверен, что выбранный для поиска альтернативы момент удачен для него и для ребёнка.

Шаг II. Поиск и выработка альтернативных решений. При этом позвольте ребёнку первому предложить своё решение. Дайте ему достаточно времени для обдумывания его предложений. Будьте с ним открытыми, избегайте оценок, осуждения или принижения предлагаемых ребёнком решений. Избегайте высказываний, создающих у ребёнка убеждение, что Вы не примете ни одно из предлагаемых им решений;

Шаг III. Исследование, обдумывание, оценка альтернативных решений. Очень важно на данном этапе, чтобы родитель включил ребёнка в обдумывание и оценивание различных решений. Выбор альтернативы и реализация решения

Шаг IV. Выбор подходящего момента для оценки верности принятого решения.

Библиография

1. Захаров А.И. Психологические особенности диагностики и оптимизации взаимоотношений в конфликтной семье // Вопросы психологии. 1981. № 3, С. 58 – 68.

2. Ковалев С.В. Психология современной семьи. М.: Просвещение, 2007. С.34 – 72.

3. Колесникова Л.И. Семья в зеркале конфликта. Казань, Изд. КГУ. 2001. С. 26 -39.

4. Фейр Ш., Корнелиус Х. Выиграть может каждый. М.: Инфра, 2009. С.40 – 65.