Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Какие виды спорта исчезли из Олимпийских игр

.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
17.31 Кб
Скачать

Какие виды спорта исчезли из Олимпийских игр

Кто бы мог подумать, что на протяжении семи олимпиад расписание состязаний содержало строчку "соревнования по искусству"? Медали вручались за произведения в области архитектуры, литературы, музыки, живописи и скульптуры, на которые их авторов вдохновил спорт. Какие еще дисциплины в разное время были олимпийскими?   Олимпийские игры претерпели значительные изменения с тех пор, как были проведены впервые в 1896 году. Недавно Goldman Sachs опубликовал отчет The Olympics and Economics 2012, в котором содержится информация о том, какие виды спорта со временем исчезли из олимпийской программы. Некоторые из них были представлены на Олимпиаде всего единожды. Так, среди исчезнувших видов: аэронавтика, скалолазание, бейсбол, крикет, крокет, гольф, поло, регби, водно-моторный спорт, перетягивание каната, соревнования по искусству, жё-де-пом (старинная игра c мячом, прообраз тенниса, в которой мяч перебивался через сетку или веревку ракетками), лакросс (командная игра, в которой две команды стремятся поразить ворота соперника резиновым мячом, пользуясь ногами и снарядом, представляющим собой нечто среднее между клюшкой и ракеткой), пелота (баскская игра в мяч), ракетбол (вид тенниса), роке (американская разновидность крокета), софтбол (разновидность бейсбола).  Новые  виды   спорта  появляются и  исчезают из олимпийской программы в соответствии с их популярностью – не только на уровне какой-либо страны, но на уровне всего мира. Для того чтобы претендовать на попадание в программу, спорт должен иметь международный руководящий орган, а на соревнованиях по нему должен соблюдаться "Всемирный антидопинговый кодекс". А дальше все решает исполнительный комитет Международного олимпийского комитета.  Так, в программу сочинской Олимпиады 2014 года уже решено включить смешанную эстафету по биатлону, прыжки с трамплина в женском исполнении, соревнования команд по санному спорту и фигурному катанию, а также хаф-пайп. А в 2013 году на 125-й сессии МОК в Буэнос-Айресе будет принято решение о включении в программу таких видов спорта как бейсбол, карате, роллер спорт, софтбол, спортивное скалолазание, сквош, вейкборд и ушу.

Виды спорта исключенные из программы Олимпийских игр

Баскская пелота. Игрок бьет ракеткой по мячику, направляя его в стену. Следующий удар делает соперник, не давая мячу остановиться. Прошел один единственный матч в рамках II летних Олимпийских игр (1900 год, Париж, Франция), между Испанией и Францией. На играх в 1924 (VIII летняя Олимпиада, Париж, Франция), 1968 (XIX летняя Олимпиада, Мехико, Мексика) и 1992 году (XXV летняя Олимпиада, Барселона, Испания), этот вид спорта присутствовал в качестве демонстрационного.

Бейсбол. Олимпийские турниры по бейсболу периодически включались в Олимпийскую программу. Первый турнир прошел в 1904 году на третьей летней Олимпиаде (Сент-Луис, США). Последний прошел на XXIX летней Олимпиаде в Пекине (2008 год). Согласно постановлению МОК на Олимпийских играх 2012 года бейсбола уже не будет. Бейсбол участвовал в 13 Олимпийских играх.

Гольф. При помощи клюшек, игроки стараются загнать мяч в лунку за наименьшее количество ударов. Олимпийские состязания проходили в 1900(II летние Олимпийские игры, Париж, Франция) и 1904 (III летняя Олимпиада, Сент-Луис, США) годах. Гольф является кандидатом на включение в Олимпийскую программу в 2016 году.

Соревнования по водно-моторному спорту. Это состязания на водных средствах, оснащенных двигателями внутреннего сгорания. В рамках Олимпийского турнира они проводились всего один раз. Это происходило в 1908 году (IV Олимпиада, Лондон, Великобритания).

Жё-де-пом. Это прародитель тенниса. Олимпийский турнир по жё-де-пом проходил только один раз - в 1908 году (IV Олимпиада, Лондон, Великобритания).

Крикет. Это командный вид спорта, где используются бита и мяч. Олимпийский турнир, даже не турнир, а всего один матч, проходил в 1900 году (II летние Олимпийские игры, Париж, Франция). Матч проходил между англичанами и французами (выиграли англичане).

Крокет. Тоже участвовал в Олимпийской программе один раз - в 1900 году (II летние Олимпийские игры, Париж, Франция). Суть игры состоит в том, чтобы при помощи ударов специальных молоточков провести шар по определенному маршруту, через проволочные ворота, быстрее соперника.

Лакросс. Это командная спортивная игра, где нужно забивать голы в ворота соперника. Мяч используется резиновый. В игре можно использовать ноги и специальный снаряд, представляющий собой что-то между клюшкой и ракеткой. Олимпийские медали разыгрывались в 1904 (III летняя Олимпиада, Сент-Луис, США) и 1908 (IV Олимпиада, Лондон, Великобритания) годах. В 1928, 1932 и 1948 годах, лакросс был представлен на Олимпийских играх в качестве показательного вида спорта.

Перетягивание каната. Это командное противоборство. В программе Олимпийских игр присутствовало с 1900 года (II летние Олимпийские игры, Париж, Франция) по 1920 год (VII летняя Олимпиада, Антверпен, Бельгия).

Поло. Это командная игра. Участники сидят на лошадях, и с помощью специальных клюшек стараются забить мяч в ворота противника. Олимпийские награды разыгрывались в 1900 (II летние Олимпийские игры, Париж, Франция), 1908 (IV Олимпиада, Лондон, Великобритания), 1920 (VII летняя Олимпиада, Антверпен, Бельгия), 1924 (VIII летняя Олимпиада, Париж, Франция) и в 1936 (XI летняя Олимпиада, Берлин, Германия) годах.

Регби. Спортивная командная игра с мячом. Мяч овальной формы. Довольно жесткий вид спорта. Существует несколько разновидностей, отличающихся правилами - регби-15, регби-7, регби-13. Регби-7 является кандидатом на включение в Олимпийскую программу. Регби входило в официальную программу Олимпийских игр с 1900 (II летние Олимпийские игры, Париж, Франция) по 1924 (VIII летняя Олимпиада, Париж, Франция) год четыре раза.

Рок. Это американская разновидность крокета. В программе Олимпийских игр этот вид спорта участвовал один раз - в 1904 году (III летняя Олимпиада, Сент-Луис, США).

Рэкетс. Другое название - ракетки. Это разновидность тенниса. Олимпийский комплект наград разыгрывался один раз - в 1908 году (IV Олимпиада, Лондон, Великобритания).

Софтбол. Это разновидность бейсбола. Мяч здесь по размерам больше, чем в бейсболе, поэтому по нему легче попасть. Олимпийские соревнования по софтболу проводились на четырех Олимпиадах - с 1996 года (XXVI летняя Олимпиада, Атланта, США) по 2008 год (XIX летняя Олимпиада, Пекин, Китай). Вместе с бейсболом, софтбол исключен из программы Олимпийских игр.

Наряду с исключенными видами спорта, существуют и такие виды спорта, которые в ближайшем будущем появятся, или имеют шанс появиться в программе состязаний  Олимпийских игр  и гордо называться Олимпийским видом спорта.