Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Микроэкономика 1 семестр НуркА Новая.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
2.09 Mб
Скачать

8. Динамические (паутинообразные) модели: сходящаяся, расходящаяся, замкнутая.

9. Виды эластичности спроса.

Эластичность спроса – это чувствительность спроса к изменению одной из его детерминант (факторов), определяемая как отношение процентного изменения величины спроса к процентному изменению независимой переменной.

Эластичность спроса по цене (или ценовая эластичность спроса) ED(P) показывает чувствительность спроса на благо к изменению цены этого блага и варажается в процентном изменении величины спроса (ΔQ/Q) при однопроцентном изменении цены (ΔР/Р): ED(P) = =:=:=× 100%.

Эластичность спроса по доходу (ED(I)) – показатель степени чувствительности спроса к изменению дохода потребителя, отражающий меру изменения величины спроса (ΔQ/Q) в зависимости от изменения дохода потребителя (ΔI/I): ED(I) = =:=.

Спрос является эластичным по доходу, если процентное изменение дохода меньше процентного изменения величины спроса. Когда процентное изменение дохода больше процентного изменения величины спроса, то спрос по доходу является неэластичным. Из этого следует, что при эластичном спросе по доходу абсолютные значения коэффициента будут больше единицы (ED(I)>1), а при неэластичном – меньше единицы (ED(I)<1).

Перекрестная эластичность спроса (Eyx(Px) показывает степень изменения спроса на благо Y (ΔQY/QY) в зависимости от изменения цены блага (ΔРХХ): ED(I) = = : =

13. Количественный анализ полезности

Полезность – это общее удовлетворение, которое получает потребитель от потребления данного кол-ва блага в определенный промежуток времени.

Фундаментальные пред-положения:

* Полезность выражает субъективную оценку ценности блага;

* Каждый потребитель стремится к максимизации полезности;

* Полезности разных благ сопоставимы;

* Потребители способны проводить полезности разных благ.

Количественный (кардина-листский) подход (Вальрас, Маршал, Джевонс) к анализу полезности подразумевает возможность количественного измерения полезности, извлекаемой потребителем при потреблении блага. В качестве меры был взят – Ютиль (полезность).

Можно установить зависимость между объемом потребленных благ и величиной полученной от этого общей полезности в виде функции полезности.

Функция полезности – функция, выражающая величину полученной потребителем общей полезности в зависимости от количества потребленных им в данный период благ: U=f(X, Y, …, Z)

Предельная полезность – полезность, полученная от последней (предельной) единицы использованного блага: MU(X)=∆U/∆X=U’(X)

Первый закон Госсена – снижение предельной полезности с каждой последующей единицой блага.

Второй закон Госсена – максимальная полезность достигается тогда, когда отно-шение предельной полезности благ к их ценам будут равны: MU(X)/PX = MU(Y)/PY – Эквимарженальный принцип.

14. Виды кривых безразличия, их свойства (с доказательством) и виды.

Кривая безразличия – это линия, показывающая альтернативные потребительские наборы, которые приносят одинаковую полезность потребителю и потому рассматриваются им в качестве равноценных.

1. Кривые безразличия имеют отрицательный наклон. Выте-кает из аксиомы и ненасыще-нии. Чтобы сохранить тот же общий уровень полезности на-бора при уменьшении потреб-ления благ X, потребитель должен компенсировать это увеличением потребления благ Y.

2. Каждая более высоко расположенная кривая безразличия отражает более высокий уровень общей полезности. Аксиома упорядоченности и транзитивности.

3. Кривая безразличия может быть проведена через любую точку в пространстве потре-бительского множества. Озна-чает, что блага обладают бес-конечной делимостью.

4. Кривые безразличия никогда не пересекаются.

5. Кривые безразличия выпук-лы к началу координат. Озна-чает, что ради увеличение од-ного блага необходимо отказа-ться от части другого.

Предельная норма замеще-ния показывает то предельное кол-во товара, от кот нужно отказаться ради удиничного увеличения второго товара, входящего в тот же набор.

MRSxy = -(∆Y/∆X)