Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
фак.хирургия / хирургия / bd2f481d3f3d4f4e750545f44b43d06f.doc
Скачиваний:
154
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
1.7 Mб
Скачать

Рентгеноконтрастные методы исследования.

До настоящего времени нет единого мнения по поводу целесообразности применения флебографии в комплексе мероприятий по обследованию больных ХВН. После повсеместного распространения цветного ангиосканирования, позволяющего ответить на все вышепоставленные вопросы, стали особо выделяться отрицательные стороны Rо-контрастных методов исследования: инвазивность исследования, лучевая нагрузка на персонал и больного, достаточно большое количество осложнений и т.п.

Наиболее распространенными методами выполнения флебографии являются дистальная и ретроградная. Методики выполнения флебографии общеизвестны и достаточно подробно изложены в различных монографиях [12, 15, 31, 39, 42, 45 и др.].

Показаниями к проведению флебографии являются, на наш взгляд, сомнительные результаты ультразвуковых методов обследования, в целом же, применение различных рентгеноконтрастных исследований при обследовании больных варикозной болезнью нижних конечностей считаем нецелесообразным.

Таким образом, Rо-контрастные методы обследования, по нашему мнению, в настоящее время не потеряли своей информативности, однако, показания к их выполнению стали более узкими.

Радионуклидная флебосцинтиграфия.

Для выполнения радионуклидной флебосцинтиграфии нужны специальные гамма-камеры. На сцинтиограммах получают изображение светящейся венозной крови с введенным в нее радионуклидным препаратом (используют короткоживущий изотоп 99mТс-пертехнетата, который в вертикальном положении вводят в одну из вен тыла стопы в дозе 200-280 МБк). Методика полностью повторяет последовательность выполнения дистальной флебографии.

С помощью флебосцинтиграфии можно диагностировать эктазию магистральных вен, патологические вено-венозные сбросы по перфорантным венам, оценить функциональное состояние сафено-феморального и сафено-поплитеального соустий. Однако, этот метод может оценивать некоторые гемодинамические (скоростные) параметры. По кривым выведения изотопа определяют среднее время транспорта крови в покое и при физической нагрузке. По т.н. «индексу эвакуации» можно оценить эффективность работы мышечно-венозной «помпы».

По В.С. Савельеву (2001), радионуклидная флебосцинтиграфия должна применяться в следующих случаях:

  1. При подозрении на мультиперфорантный вено-венозный сброс крови, когда затруднена диагностика с использованием ангиосканирования;

  2. При открытой трофической язве, когда ультразвуковое исследование затруднительно;

  3. При значительном лимфатическом отеке (сопутствующая лимфедема, гиперплазия лимфоидной ткани) [39].

Таким образом, для постановки окончательного диагноза больному варикозной болезнью необходимо выполнить целый ряд диагностических процедур. Некоторые из них уже становятся достоянием истории, а некоторые, такие как цветное ангиосканирование, определяют будущее флебологии, возведя ее на новый высокий уровень.

Лечение варикозной болезни.

Мы предлагаем следующую схему лечебных мероприятий для больных с диагностированной варикозной болезнью нижних конечностей.