Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Англиканство

.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
15.6 Кб
Скачать

Англика́нство - одно из основных направлений в протестантизме. Зародилось в Англии во время Реформации в результате разрыва местной католической церкви с Римом.

Англиканство ближе всего к католицизму и православию, особенно - так называемая Высокая Церковь. Низкая Церковь - более типичный протестантизм. Широкая Церковь - более экуменична.

Англиканство сочетает католический догмат о спасающей силе церкви с протестантским учением о спасении личной верой.

Характерной чертой англиканской церкви является ее епископальное устройство, напоминающее католическое и претендующее на апостольскую преемственность.

В области догматики и обрядности примечательно разделение на два течения - "высокое", тяготеющее к католицизму, и "низкое", протестантское. Эта особенность позволяет англиканской церкви вступать в экуменические контакты как с католической церковью, так и с протестантскими течениями.

Английская англиканская церковь является одной из государственных церквей Великобритании наравне с пресвитерианской церковью Шотландии. Ее главой выступает монарх. Архиепископы Кентерберийский и Йоркский, а также епископы назначаются монархом по рекомендации правительственной комиссии. Часть епископов занимает места в палате лордов парламента.

Общее число приверженцев англиканской церкви на конец XX века (включая епископальные церкви) - около 70 миллионов человек, преимущественно в Великобритании и ее бывших колониях и протекторатах.

Вера англиканцев покоится на Священном Писании, содержащие всё, что необходимо для спасения, и представляет собой высший авторитет в делах церковной жизни  и веры; 3-х исторических символах веры, которые кратко излагают христианское вероучение;

положениях 4-х вселенских соборов ранней церкви, которые утвердили основы вероучения церкви;

39 статьях английской церкви: они не излагают полностью данное вероучения, но указывают промежуточную позицию, которую заняла церковь в межконфессиональных спорах XVI в.: между Римом и радикальным протестантизмом;

Книге общественного богослужения едином.

Англиканцами не отделяется богослужение от теологии.

Англиканство многим обязано Кранмеру, который выдвинул такие два  принципа:

1) в церковном старом порядке ничто не может быть изменено, при условии, если оно не противоречит слову Божьему;

2) не нужно давать какие либо определений, если только Бог в Писании не дал их. Это означает, что многие понятия в англиканских церквях имеют разнообразные  интерпретации.

К примеру, Церковь Англии, с одной стороны, отождествляет внешние знаки (вина и хлеба)  с благодатным даром (Крови и Тела Христа), а с другой – отделяет знаки от дара; англиканством не определяется с точностью присутствия Христа или способ, с помощью которого дар его Крови и Тела передается тем, кто принимает участие в богослужении. Можно конечно критиковать неясность англиканского вероучения в некоторых вопросах, но это свидетельствует о преклонении перед тайнами, которые слишком глубоки для  понимания человека. 

Поначалу англиканство было государственной религией Ирландии и Англии (не смотря на то, что большое количество ирландского населения продолжало быть преданным лону Римско-католической церкви). Но оно достаточно быстро благодаря колонизации стало распространяться по всему миру, так как колонисты придерживались привычных для них форм христианских верований, а также благодаря работе миссионеров. Англиканская церковь является национальной церковью в Англии, она находиться под  защитой и поддержкой со стороны государство, не смотря на то, что священство и англиканские епископы не находятся на содержании государства. В остальных странах связь с государством исчезла полностью, и на сегодняшний день ни одна англиканская церковь не связана с Британской короной.