Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Болезни сосудов НК. Омертвения..doc
Скачиваний:
113
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
154.11 Кб
Скачать

Заболевания сосудов нижних конечностей (нк).

Нарушение кровообращения может быть обусловлено недостаточным притоком крови при заболеваниях артерий, когда нарушается их проходимость или при заболеваниях вен, когда возникает недостаточность оттока и застой венозной крови.

Варианты недостаточности кровообращения нк.

  1. Артериальная недостаточность

  • острая (острая ишемия),

  • хроническая (хроническая ишемия).

  • Венозная недостаточность

    • острая,

    • хроническая.

    Острая артериальная недостаточность нк.

    Острая артериальная непроходимость является следствием эмболии и тромбоза. Эмболии и тромбозы не являются самостоятельными заболеваниями. Они всегда являются осложнением эмболо- или тромбогенных заболеваний.

    Эмболия. Основные заболевания, вызывающие эмболию артерий, - заболевания сердца. При усилении сердечной деятельности или повышении фибринолитической активности крови происходит фрагментация и отрыв внутрисердечного эмбола и миграция его по сосудам. Источником эмболии могут быть аневризмы аорты и её ветвей, а также тромбированные вены нижних конечностей и таза. Эмболы закупоривают (окклюзируют) магистральные сосуды в области резкого сужения просвета. Острая непроходимость магистральных артерий приводит к развитию острой гипоксии и нарушению всех видов обмена в тканях. Уже через 12 часов после окклюзии в нервной и мышечной тканях наступают необратимые изменения.

    Тромбоз. Артериальный тромбоз является осложнением заболеваний, вызывающих нарушения свёртывающей и фибринолитической систем крови, приводящих к локальному снижению кровотока, и заболеваний, приводящих к повреждению сосудистой стенки. Возникновению тромбоза способствует спазм сосудов, повышенное содержание в крови серотонина, приём гормональных контрацептивов.

    Клинические симптомы и диагностика.

    Заболевание начинается остро.

    Жалобы на интенсивную боль, резкую слабость в поражённой конечности, онемение и похолодание её.

    При осмотре отмечается снижение кожной температуры, отёк, бледность и цианоз (мраморность) кожных покровов конечности, отсутствие пульса дистальнее (ниже) места поражения. Нарушается болевая и тактильная чувствительность, иногда до полной анестезии. Резко ограничены пассивные движения в суставах конечности.

    Лечение.

    • Обезболивание.

    • Антикоагулянты.

    • Тромболитики.

    • Антиагреганты и препараты, улучшающие микроциркуляцию.

    • Спазмолитики.

    • При отсутствии эффекта от консервативной терапии – хирургическое лечение.

    Хроническая артериальная недостаточность нк.

    Проявлением хронической артериальной недостаточности нижних конечностей являются хронические облитерирующие заболевания: облитерирующий эндартериит и облитерирующий атеросклероз.

    Этиология и патогенез.

    Развитию облитерирующего эндартериита способствуют переохлаждения, отморожения, травмы НК, курение, тяжёлые психические травмы и другие факторы, вызывающие стойкий спазм сосудов.

    Длительно существующий спазм артерий ведёт к хронической ишемии сосудистой стенки, образуется тромб, происходит сужение и облитерация просвета сосуда.

    В возникновении облитерирующего атеросклероза основная роль принадлежит гиперхолестеринемии, то есть повышенное содержание холестерина в крови. В результате сложных процессов в просвете сосуда формируются атеросклеротические бляшки, которые могут привести к нарушению его проходимости.

    Клинические симптомы и диагностика.

    Облитерирующий эндартериит наблюдается преимущественно у мужчин в возрасте 20 – 30 лет.

    Ранние признаки заболевания: утомление, онемение ног. Основной жалобой пациента является боль.

    В зависимости от выраженности болевого синдрома выделяются 4 степени ишемии.

    При I степени ишемии боль в НК (икроножных мышцах) появляется только при большой физической нагрузке, при ходьбе на расстояние свыше 1 км.

    Это – стадия функциональной компенсации. Больной жалуется на зябкость, судороги и парестезии в НК, покалывание и жжение в кончиках пальцев, повышенную утомляемость ног. При охлаждении кожа ног становится бледной и холодной. При ходьбе на расстояние в 1 км возникает симптом перемежающейся хромоты. Симптом заключается в том, что пациент начинает испытывать сильную боль в икроножных мышцах голени и стопе, заставляющие его останавливаться и отдыхать. Пульс на артериях стоп ослаблен или не определяется.

    При II степени ишемии боль появляется при ходьбе на меньшее расстояние, основным критерием считается расстояние протяжённостью 200 м. Если больной может обычным шагом пройти 200 м, не отмечая появление боли, то его состояние оценивается как степень ишемии IIА. Если боль при нормальной ходьбе возникает раньше, чем будет пройдено 200 м, то это оценивается как степень ишемии конечности IIБ.

    Это – стадия субкомпенсации. Интенсивность перемежающейся хромоты нарастает. Кожа стоп и голеней становится сухой, шелушащейся, на подошвенной поверхности выявляется гиперкератоз. Замедляется рост ногтей, они утолщаются, становятся ломкими, тусклыми, приобретают бурую окраску. На больной конечности прекращается рост волос. Развивается атрофия подкожной жировой клетчатки и мышц стопы. Пульсация на артериях стоп не определяется.

    При III степени ишемии боль возникает в покое или при ходьбе до 25 м.

    Это – стадия декомпенсации. Цвет кожи больной ноги резко меняется в зависимости от её положения: подъём ноги сопровождается побледнением, опускание – покраснением. Кожа истончается, становится легкоранимой. Незначительные травмы (потёртости, ушибы, стрижка ногтей) приводят к образованию трещин и болезненных поверхностных язв. Для облегчения страданий больной придаёт конечности вынужденное положение, опуская её книзу. Прогрессирует атрофия мышц голени и стопы. Трудоспособность пациента значительно снижена.

    При IV степени ишемии появляются язвенно-некротические изменения тканей голени и стопы. Боль в конечности становится постоянной и невыносимой. Присоединяется отёк стопы и голени. Образующиеся язвы обычно располагаются на пальцах. Края и дно язв покрыты грязно-серым налётом, грануляции отсутствуют. Трудоспособность больного полностью утрачена.

    Облитерирующий атеросклероз встречается в основном у мужчин старше 40 лет.

    Клиническая картина облитерирующего атеросклероза сходна с клинической картиной облитерирующего эндартериита, но имеет определённые отличительные особенности: заболевание часто возникает на фоне гипертонической болезни, сахарного диабета, ожирения.

    Инструментальные методы диагностики.

    • Ангиография.

    • Ультразвуковое ангиосканирование.

    Лечение.

    • Устранение воздействия неблагоприятных факторов: охлаждения, курения, переедания и т.д.

    • Спазмолитики.

    • Анальгетики.

    • Препараты никотиновой кислоты.

    • Витаминотерапия.

    • Антикоагулянты, антиагреганты.

    • Десенсибилизирующие препараты.

    • Седативные препараты.

    • ФТЛ.

    • Гипербарическая оксигенация (ГБО).

    • Тренировочная ходьба (с целью развития коллатералей).

    • Санаторно-курортное лечение.

    • Хирургическое лечение при отсутствии эффекта от консервативной терапии.

  • Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]