Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
коллоквиум 1.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
154.11 Кб
Скачать

Билет 1

1. Что изучает стоматология? Основные исторические этапы в развитии мировой и отечественной стоматологии.

Стоматология (от греч. Stoma – рот, logos – учение)

медицинская дисциплина, занимающаяся изучением этиологии и патогенезом заболеваний зубов, челюстей и других органов полости рта, их диагностикой, лечением и профилактикой.

Пропедевтика ( от греч. Pro – перед, pedia-обучать) – предварительное обучение.

История зубоврачевания как медицинской специальности ведет начало с конца ХVII – нач. ХVIII веков, это связано с трудами выдающегося французского врача П. Фошара, отвергшего «теорию червей». Стал применять пломбирование зубов с помощью свинцовой фольги.

Разработка искусственных золотых коронок, пломбирование зубов серебряной амальгамой, а позже применение мышьяковистой кислоты для некротизации пульпы (1836) и изобретение бормашины окончательно утвердили специальность - СТОМАТОЛОГИЯ

1810 Издан закон, по которому право на зубоврачебную практику предоставлялось

лицам получившим диплом лекаря.

1836 Вышел закон, в котором звание «дантист» и право на самостоятельную работу,

после сдачи экзаменов в медицинской академии.

1881 В Санкт – Петербурге В.И. Ваншинским была открыта первая в России

зубоврачебная школа.

1882 В Москве зубоврачебная школа была организована И.М. Коварским.

1883 В Санкт-Петербурге было организовано первое в России научное общество дантистов.

1891 Лимберг защитил 1 диссертацию по одонтологии на тему «Современная профилактика и терапия костоеды зубов»

1910 на XI Пироговском съезде было принято решение о необходимости учреждения на всех медицинских факультетах самостоятельных кафедр одонтологии с клиниками и техническим лабораториями.

1918 постановление о передачи зубоврачебного образовании медицинским факультетам университетов.

1920 на медицинских факультетах государственных университетов были организованы кафедры стоматологии.

1922 в Москве создан Государственный Институт Зубоврачевания (ГИЗ)

2. Основные группы боров, их отличие и назначение.

ИНСТРУМЕНТЫ ДЛЯ ПРЕПАРИРОВАНИЯ ТВЕРДЫХ ТКАНЕЙ ЗУБА.

Основные требования, предъявляемые к борам:

• диаметр стержня – 1,600,05 мм;

• общая максимальная длина –  (не более) 25 мм;

• диаметр рабочей зоны головки бора -  2 мм.

В зависимости от того, из какого материала изготовлена рабочая часть бора, они бывают стальные (в том числе упроченные), твердосплавные и с алмазным покрытием.

Стандартные стальные боры могут эффективно резать только дентин и только при небольших скоростях вращения. При высоких скоростях (более 10-12 тысяч оборотов в минуту, что соответствует 2 и 3 скорости установки УС-30) и при препарировании эмали на режущих гранях бора создаются очень высокие температуры, приводящие к их оплавлению и полной потере эффективности.

Рабочая часть твердосплавного бора изготавливается из карбида вольфрама («победит»). На ней нарезаются 6—8 лопастей с острыми рабочими гранями. Головка припаяна к стержню из нержавеющей стали. Пайка — слабое место твердосплавных боров, поэтому при работе с ними следует избегать рычагообразных движений. Эти боры обладают высокой режущей способ¬ностью, могут выдерживать большие тепловые перегрузки и эффективно обрабатывать эмаль, дентин, амальгаму, композиты и другие материалы на больших скоростях, в том числе и на турбинных бормашинах. Режущая эффективность твердосплавных боров больше, чем алмазных, однако они менее долговечны.

Алмазные боры изготавливаются путём нанесения градуированной алмазного покрытия на поверхность инструмента. Алмазная крошка наносится равномерно, несколькими слоями. Под «гранулированием» или «степенью зернистости» подразумевается размер частиц напыления в микронах. По диаметру несущей части боры имеют цветомаркировку, соответствующую степени их жёсткости и определяющую область их практического применения.

Алмазные боры предназначены для препарирования кариозных полостей, чистовой обработки тканей зуба и контурирования твёрдых (т.е. не вязких) пломбировочных материалов. Срок годности алмазного инструментария рассчитан на проведение не более, чем 5-6 операций. После этого практически неизбежно наблюдается стирание и частичный отлом контуров рабочей зоны бора, что проявляется снижением абразивной способности, ведёт к перегреву инструмента и вызывает ожог пульпы зуба.

В зависимости от формы рабочей части (головки), каждая группа инструментов используются для решения конкретной клинической задачи.