Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
политология 3 тема.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
13.06.2022
Размер:
64.05 Кб
Скачать

1. Основні теорії влади (реляціонистські, системні, біхевіористські).

2. Природа влади. Влада і вплив, влада та панування, влада та авторитет.

3. Форми влади.

4. Структура політичної влади.

5. Система розподілу влад та ступінь її відповідності сучасному рівню розвитку суспільства та держави.

6. Легальність та легітимність політичної влади. Криза легітимності політичної влади: визначення та шляхи її подолання.

  1. Основні теорії влади (реляціонистські, системні, біхевіористські).

Власть – это право и возможность одних повелевать, распоряжаться и управлять другими, способность и возможность одних осуществлять свою волю по отношению к другим, оказывать определяющее влияние на их поведение и деятельность, используя при этом авторитет, право, насилие и другие средства.

Политическая власть, как и любая другая власть, означает способность и право одних осуществлять свою волю в отношении других, повелевать, управлять другими. Но вместе с тем она имеет, в отличие от других форм власти, свою специфику. Ее отличительными признаками являются:

  • верховенство, обязательность ее решений для всего общества исоответственно для всех других видов власти. Она может ограничить влияние других форм власти, поставив их в разумные границы, либо вообще устранить их;

  • всеобщность, т.е. публичность. Это означает, что политическая власть действует на основе права от имени всего общества;

  • легальность в использовании силы и других средств властвования в пределах страны;

  • моноцентричность, т.е. существование общегосударственного центра (системы властных органов) принятия решений;

  • широчайший спектр используемых средств для завоевания, удержания и реализации власти.

Бихевиористская

Выводит власть из особенностей человеческого поведения, при котором одни люди командуют, а другие подчиняются. В основе поведения людей лежит стремление (воля) к власти. Политическая власть складывается из индивидуальных стремлений к власти как баланс, равновесие политических сил (Г. Лассуэл). Нарушение равновесия приводит к кризисам в обществе.

Поведенческое понимание власти более активно стало разрабатываться в 30-х годах XIX в. благодаря введению в политическую науку бихевиоризма. Это событие оказало заметное влияние на политическую мысль и было связано с именами американских ученых Ч. Мерриама (1874—1953), Г. Лассуэла (1902—1978) и английского исследователя Дж. Кетлина (1896—1975). Они выводили властные отношения из природы человека, его естественных свойств, отказываясь от моральных оценок политики. Человек рассматривался как «властолюбивое животное», в основе поступков и действий которого лежит стремление (чаще всего неосознанное) к власти. Именно стремление подчинить своей воле других индивидов выступает в качестве доминирующего мотива политической активности конкретной личности. Сам же политический процесс бихевиористы рассматривали как столкновение индивидуальных стремлений к власти, в котором побеждает самый сильный. Баланс стремлений к власти политических сил обеспечивается системой политических институтов. Нарушение равновесия политических сил приводит к кризисам и конфликтам в обществе.

Концентрируя внимание на «наблюдаемом поведении», бихевиористы пытались вскрыть одинаковые и регулярно повторяющиеся реакции в поведении индивида. Они отметили недостаточность легальных форм регулирования поведения со стороны власти (например, правовых) и стремились проникнуть глубже в механизм мотивации. В ходе исследований было обнаружено, что большинство обывателей воспринимает политическую реальность в терминах иррационального начала: традиций, обычаев, религии, чувств.

Системная концепция власти.

Основным понятием системной концепции власти является понятие политической системы. Политическая система рассматривается сторонниками этой концепции как качественно отличная от других систем в обществе. Признание наличия своего рода границ межу политической системой и её окружением Д. Истон называет «центральной идеей » системного подхода к политике и политической власти.

Итак, политическая система трактуется как совокупность взаимоотношений, осуществляемых индивидами в пределах признанных ими ролей, взаимодействий, направленных на авторитарное распределение ценностей в обществе. Власть в данной трактовке системы выступает как её безличное свойство, как её атрибут.

Существует три подхода к определению понятия:

1) макроподход. Представителями этого подхода являются Талкотт Парсонс, Д. Истон. Они рассматривают власть как свойство и атрибут макросоциологических систем. Она является способом организации, посредником в политической системе, условием её выживания, способом принятия решений и разделения ценностей;

2) мезаподход – власть на уровне конкретных систем – семьи, рабочих групп, организаций. Представители подхода: М. Крозье, К. Дойч, Н. Луман. Власть анализируется в соответствии с подсистемами общества, с его организованными структурами;

3) микроподход – власть как взаимодействие индивидов в рамках специфической социальной системы (Т. Кларк, М. Роджерс). Субъектом власти является, прежде всего, личность, деятельность которой является определённой в рамках определённой социальной системы. Обращением к анализу вертикальных и горизонтальных срезов власти утверждается, что роль индивида в обществе, в макросистеме определяет его власть.

Системные теории выпускают из вида наиболее существенную для понимания политики и власти проблематику: насколько политическая система отвечает реальным общественным потребностям, насколько политические решения, принятые политической элитой, способствуют решению общественных проблем в интересах большинства населения и т.п. Отсутствие этих принципиальных для оценки каждой политической системы проблем обусловлено игнорированием её классового характера. Как и в реляционных теориях, в системных теориях проблема класса и власти исчезает.

1. Реляционистские теории (от англ. relation - отношение) понимают власть как взаимодействия индивидов, в которых один индивид изменяет поведение другого. Этот подход представлен несколькими вариантами:

    1. теория сопротивления рассматривает власть как отношение, в котором субъект подавляет сопротивление объекта. Соответственно разрабатывается классификация разнообразных степеней и форм сопротивления, а также оснований власти. Вводится понятие "сила власти", которая понимается как максимальная потенциальная способность агента повлиять на другого;

    2. теория обмена трактует власть как ситуацию обмена ресурсами. Ресурсы распределяются неравномерно: одни индивиды их лишены и нуждаются в них. В этом случае излишки ресурсов, которыми обладают другие, могут трансформироваться во власть. Излишки уступают тем, кто их лишен, в обмен на желаемое поведение. Это подчеркивает асимметричный характер отношений власти: тот, кто обладает излишками ресурсов, занимает более высокое социальное положение;