Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
политология 8 тема.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
13.06.2022
Размер:
35.94 Кб
Скачать

Тема 8. Вибори та виборчі системи

1. Вибори в органи політичної влади: види, принципи та функції.

2. Виборча кампанія: етапи та учасники. Імідж кандидата в депутати.

3. Виборчі системи: поняття, моделі та їх характеристика.

1. Вибори в органи політичної влади: види, принципи та функції.

Выборы — средство смены правящих элит через волеизъявление граждан. Они позволяют выявить расстановку политических сил в государстве, являются формой контроля за элитой.

Готовность населения к выборам является признаком его демократичности, способностью мирными средствами решать все назревшие и наболевшие в обществе вопросы. Выборы представляют собой своеобразный политический рынок, где претенденты предлагают избирателям свои программы и обещания в обмен на должности.

Первые выборы проводились в древнегреческих полисах уже в V—VI веках до н. э., но до сих пор представляют собой наиболее функциональную модель формирования органов государственной власти. Па современном этапе роль выборов велика в условиях современных демократий, так как они являются главной формой проявления суверенитета народа, а также каналом выражения интересов различных социальных групп.

Классифицировать выборы можно по различным основаниям: в зависимости от избрания представителей в законодательные или исполнительные органы власти; в зависимости от территориального фактора (местные, региональные, федеральные, международные); в зависимости от периодичности (очередные и досрочные).

Отличие выборов может состоять и в типе голосования.

Существуют следующие виды голосования:

  • — альтернативное голосование — предполагает наличие у активного избирателя одного голоса, который он отдаёт "за" или "против" кандидата;

  • — коммулятивное — основывается на том, что число голосов у избирателя больше, чем количество зарегистрированных кандидатов. Он может отдать все голоса одному кандидату или распределить их между кандидатами в любой пропорции;

  • — лимитированное голосование — напротив, предполагает, что количество голосов у избирателя меньше количества зарегистрированных кандидатов, при этом право распоряжения голосами такое же, как и при коммулятивном голосовании.

Функции выборов:

- функция формирования органов власти, их легитимизация (избиратели путём выборов определяют своих представителей в органах власти, наделяют их правом принимать решения)

- функция реализации представительства разнообразных интересов населения(в избирательных платформах формируются основные требования конкретных групп населения)

- функция контроля институтов власти(выборы позволяют избирателям вынести свой вердикт о правительстве и оппозиции, изменить состав органов власти, воздействовать на политический курс)

- функция коммуникативности(выборы позволяют расширить коммуникацию между политическими субъектами, между гражданами и властью)

- функция мобилизационная(победившая партия (группа) старается привлечь на свою сторону как можно больше граждан к реализации поставленных задач)

+- функция конституирования оппозиции (формирование оппозиции, выполнение ею функции критики правительства и контроля его деятельности, разработка альтернативных власти проектов)

Существуют разные виды выборов:

1. очередные — проводятся по истечении установленного законом срока полномочий выбираемого органа;

2. досрочные выборы — проводятся в связи с прекращением ранее объявленного срока полномочий избирательных органов власти или выборных должностных лиц;

3. выборы депутатов в порядке ротаций. Могут проводиться в отношении части депутатов представительного органа гос.власти в порядке и в сроки, установленные законом;

4. дополнительные выборы (довыборы) — назначаются в случае возникновения вакансий во время срока полномочий коллегиального органа;

5. повторные выборы — проводятся, когда проведённые выборы признаны несостоятельными или недействительными по решению суда или избирательной комиссии.

2. Виборча кампанія: етапи та учасники. Імідж кандидата в депутати.

ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ — (фр. campagne поход) система агитационных мероприятий, проводимых политическими партиями и независимыми кандидатами с целью обеспечить себе максимальную поддержку избирателей на предстоящих выборах,

Основные этапы избирательной кампании

А) Назначение выборов;

Б) Выдвижение кандидатов;

В) Предвыборная борьба;

Г) Голосование;

Д) Определение результатов выборов.

А)Назначение выборов – это установление для голосования, закрепленного в конституции страны или определяемого специальным законодательным актом.

Б)Выдвижение кандидатов – это формирование круга лиц, из числа которых будут избраны депутаты (советники, губернаторы, судьи, президенты).

Существуют различные способы выдвижения кандидатов:

- выдвижение группой избирателей;

- выдвижение политическими партиями;

- самовыдвижение (обычно требует поддержки подписями некоторого числа избирателей).

В некоторых странах выдвижение кандидата предполагает внесение избирательного залога (определенной денежной суммы, возвращаемой в том случае, если кандидат наберет установленный процент голосов). В других странах предусмотрена дилемма: либо сбор подписей в поддержку кандидата (списка кандидатов), либо внесение избирательного залога.

В)Предвыборная борьба – это совокупность действий, предпринимаемых кандидатами (политическими партиями) для достижения победы на выборах и других своих предвыборных целей (привлечение внимания, укрепление известности, повышение престижа).

Предвыборная борьба предполагает создание штаба избирательной кампании, разработку её стратегии и тактики, аккумуляцию ресурсов. Стратегия избирательной кампании – это ее содержательная часть, а татикае избирательной кампании – это ее техническая сторона.

Для победы на выборах необходимо использование политического маркетинга (изучение общественных запросов, ожиданий); для этой цели привлекают политических технологов, в том числе, для создания оптимального имиджа кандидата, – имиджмейкеров.

Финансированиеизбирательной компании кандидата (партии) проводится как за счет легальных источников (членские взносы, доходы от издательской деятельности партии, государственное финансирование, добровольные пожертвование), так и за счет нелегальных источников (коммерческая деятельность партий, финансовая помощь из-за рубежа, превышение допустимых пределов пожертвований от граждан и юридических лиц).

Государство стремится минимизировать использование нелегального финансирования и обеспечить равенство возможностей всех кандидатов. Для этого в большинстве стран применяется законодательное регулирование финансовых параметров избирательной компании. Оно включает:

- ограничение предвыборных расходов;

- сужение числа источников финансирования;

- государственное финансирование в виде субсидий или компенсации предвыборных расходов;

- тщательный учет используемых средств и гласность источников финансирования.

Г)Голосование – кульминационный этап избирательной кампании, прямое волеизъявление граждан. Электоральный выбор граждан мотивируется различными факторами – социальными (принадлежность к определенному классу, этносу, территории, конфессии), психологическими (близость, симпатии к определенной партии, лидеру), рациональными (соответствием кандидата и его программы ожиданиям избирателя) и др. Во многих странах в настоящее время наблюдается снижение электоральной активности граждан, абсентеизм – уклонение граждан от участия в выборах.

Д)Определение результатов выборов – завершающий этап избирательной кампании. Результаты выборов определяются избирательными комиссиями. В случае, если в выборах приняло участие меньшее количество избирателей, чем это предусмотрено законом, («порог явки избирателей»), избирательная компания объявляет выборынесостоявшимися. В этом случае назначаются повторные выборы. Процедура определения результатов выборов заключается в подсчете голосов, поданных за каждого кандидата. (Фальсификация итогов голосования может превратить выборы в фикцию).

Соседние файлы в предмете Политология