Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Zadachi_NDFL.docx
Скачиваний:
49
Добавлен:
11.06.2022
Размер:
63.22 Кб
Скачать

Задача 1.

I. Фактические обстоятельства

Гражданин РФ, постоянно проживающий в г. Москве, работает в посольстве иностранного государства и получает там заработную плату.

II. Поставленные вопросы.

Приобретает ли в данном случае указанное посольство статус налогового агента? Имеет ли право посольство иностранного государства в России отказаться на законных основаниях от исполнения функций налогового агента? Какой налогово-правовой статус (статусы) имеет (может иметь) посольство иностранного государства в соответствии с налоговым законодательством РФ?

3. Нормативно-правовое обоснование

Согласно ст. 209 НК РФ объектом налогообложения по НДФЛ признается доход, полученный налогоплательщиком как в Российской Федерации, так и за ее пределами».

ст. 1 З"О Государственной границе Российской Федерации"

Государственная граница РФ-линия и проходящая по этой линии вертикальная поверхность, определяющие пределы государственной территории (суши, вод, недр и воздушного пространства) РФ, то есть пространственный предел действия государственного суверенитета Российской Федерации.

Согласно п. 1 ст. 21 ВК «О дипломатических сношениях» государство пребывания должно либо оказать содействие аккредитующему государству в приобретении на своей территории согласно своим законам помещений, необходимых для его представительства, либо оказать помощь аккредитующему государству в получении помещений каким-либо иным путем => заработная плата работника, , являющегося гражданином РФ, находящегося в РФ, получаемая в посольстве иностранного государства, признается доходом, полученным от источников в РФ.

В соответствии с п. 1 ст. 226 НК РФ российские организации ИП и постоянные представительства иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму НДФЛ. Данные лица именуются налоговыми агентами.

Согласно ст. 11 НК РФ посольства иностранных государств не являются юридическими лицами.

В ст. 226 НК РФ посольства иностранных государств не указаны.

4.Вывод: при выплате доходов физическому лицу посольства не обязаны исчислять, удерживать и перечислять в бюджет соответствующую сумму НДФЛ.

ФЛ как работник посольства ИГ должен самостоятельно уплачивать НДФЛ с доходов.

Задача 2.

  1. Фактические обстоятельства:

После проведения налоговой проверки в отношении ООО "Телеком" налоговым органом было принято Решение о привлечении Общества к налоговой ответственности. Налоговым органом Обществу доначислен НДФЛ, исчислены пени и штраф в соответствии со ст.123 НК РФ в связи с нарушением Обществом обязанности налогового агента по исчислению и перечислению НДФЛ.

В результате налоговой проверки, в частности, установлено, что Общество, реализовав своим работникам квартиры по ценам ниже рыночных, не исчислило, не удержало и не перечислило НДФЛ с дохода работников в форме материальной выгоды.

Не согласившись с Решением налогового органа, Общество обратилось в арбитражный суд, указав в заявлении, что:

у Общества отсутствовала обязанность по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет НДФЛ в связи с отсутствием объекта налогообложения.

в любом случае у Общества отсутствует обязанность по уплате НДФЛ и пени в связи с тем, что налоговым органом не подтвержден факт удержания с налогоплательщиков сумм налогов.

В ходе судебного заседания выяснилось, что при рассмотрении ранее иных арбитражных дел с участием Общества и налогового органа судебными актами была установлена взаимозависимость Общества и работников. Судебные акты вступили в силу.

Данные о рыночной цене квартир и порядок, примененный при определении цен налоговым органом в соответствии с НК РФ, Обществом опровергнуты не были.

Соседние файлы в предмете Налоговое право