Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

микроклимат Гусеинова

.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
11.06.2022
Размер:
18.69 Кб
Скачать

Гусеинова Руфана, ОЛД-213

Операционная

В операционной необходимо поддерживать определенный микроклимат (температуру, влажность, чистоту воздух). Нарушения температурного режима и воздухообмена может неблагоприятно сказаться на состоянии больного и привести к развитию осложнений. Оптимальной температурой в операционной считается 22-25°С при влажности 50%. Более высокая температура вызывает усиление потоотделения у хирургов и больного, снижение температуры может привести к охлаждению пациента.

Важным элементом поддержания соответствующего микроклимата и профилактики воздушной инфекции является правильная вентиляция операционной. Согласно требованиям вентиляция должна обеспечивать обмен воздуха до 3-4 раз в час. Для обеспечения достаточной вентиляции операционные оснащаются кондиционерами. В операционных оборудуется приточная вентиляция, а не вытяжная. При ее функционировании воздух подает с улицы и нагнетается через фильтры в помещение. Вместе с оседаемой на фильтры пылью удаляются фиксированные на ней микроорганизмы. Воздух уходит из операционной через двери, окна. Применение приточной вентиляции позволяет избежать проникновения загрязненного воздуха из рядом расположенных помещений.

Однако только вентиляцией обеспечить санацию воздуха в операционной невозможно. Поэтому для дезинфекции воздуха применяют бактерицидные ультрафиолетовые лампы. Операционные могут оборудоваться потолочными, настенными, напольными лампами. Бактерицидная лампа создает «стерильную зону» вокруг себя диаметром (2 Гм) Их размещают по ходу движения конвекционных потоков воздуха. Обязательно устанавливается лампа над входом, для того, чтобы поступающий в операционную воздух подвергался бактерицидному облучению. Не допускается размещение ламп ближе 2 м от операционного стола. Дезинфекция воздуха с помощью бактерицидных ламп осуществляется в перерывах между работой, ночью или в специально отведенное время. Обязательно лампы должны гореть во время проведения уборки и не менее часа после ее окончания, так как при её проведении в воздух поднимается вместе с пылью большое количество микроорганизмов. Работа бактерицидных ламп допускается в присутствии людей, только при использовании алюминиевых отражательных экранов. Бактерицидная лампа в течение 2 часов стерилизует 30 м3 воздуха, одновременно уничтожаются микроорганизмы на открытых поверхностях. Облучение воздуха в течение часа позволяет снизить количество микрофлоры в воздухе на 75-90%.

При работе в операционной вокруг нагретых тел (аппаратура, светильники и т. д.) возникают турбулентные потоки воздуха, которые могут способствовать попаданию микроорганизмов в зону операционной раны. Поэтому для производства ряда операций (пересадка органов, имплантации протезов и. т. д.) создаются сверхчистые операционные с ламинарным потоком стерильного кондиционированного воздуха. В них воздух, прошедший через бактериальный фильтр, подается в операционную под давлением 0,2 – 0,3 атм. через потолок и уходит через отверстия в полу. Таким образом, создается прямолинейное (ламинарное) движение стерильного воздуха. Постоянный вертикальный поток уносит из операционной микроорганизмы, попавшие в воздух от больного или от медперсонала. Обмен воздуха в таких операционных достигает 500 раз в 1 ч.

В операционных в качестве нагревательных приборов следует применять нагревательные приборы с гладкой поверхностью, устойчивой к ежедневному воздействию моющих и дезинфицирующих растворов, исключающие адсорбирование пыли и скопление микроорганизмов.

Воздух, подаваемый в операционные, должен обрабатываться устройствами обеззараживания воздуха, обеспечивающими эффективность инактивации микроорганизмов и вирусов, находящихся в обрабатываемом воздухе не менее 95% (фильтры высокой эффективности H11-H14).

Помещения операционных, в которых сопровождается выделением в воздух вредных веществ, должны быть оборудованы, местными отсосами или вытяжными шкафами.

В операционных и предоперационных вначале включаются приточные вентиляционные системы, затем вытяжные, или одновременно приточные и вытяжные.

Акушерское отделение

В родовых палатах в качестве нагревательных приборов следует применять нагревательные приборы с гладкой поверхностью, устойчивой к ежедневному воздействию моющих и дезинфицирующих растворов, исключающие адсорбирование пыли и скопление микроорганизмов.

В качестве теплоносителя в системах центрального отопления родильных домов используется вода с предельной температурой в нагревательных приборах 85°С. Использование других жидкостей и растворов (антифриза и др.) в качестве теплоносителя в системах отопления лечебных учреждений не допускается.

Воздух, подаваемый в родовые, должен обрабатываться устройствами обеззараживания воздуха, обеспечивающими эффективность инактивации микроорганизмов и вирусов, находящихся в обрабатываемом воздухе не менее 95% (фильтры высокой эффективности H11-H14).

Помещения родовых, в которых сопровождается выделением в воздух вредных веществ, должны быть оборудованы, местными отсосами или вытяжными шкафами.

Необходимо предусматривать обособленные (изолированные) системы вентиляции и кондиционирования для родильных блоков.

Инфекционное отделение

В инфекционных, в том числе туберкулезных отделениях, вытяжная вентиляция с механическим побуждением устраивается посредством индивидуальных каналов в каждом боксе и полубоксе, которые должны быть оборудованы устройствами обеззараживания воздуха или фильтрами тонкой очистки.

При отсутствии в инфекционных отделениях приточно-вытяжной вентиляции с механическим побуждением, должна быть оборудована естественная вентиляция с обязательным оснащением каждого бокса и полубокса устройством обеззараживания воздуха рециркуляционного типа, обеспечивающая эффективность инактивации микроорганизмов и вирусов не менее 95%.

В помещениях инфекционного профиля вытяжка преобладает над притоком.

К инфекционному отделению предусматривается отдельный въезд (вход) и крытая площадка для дезинфекции транспорта. При соответствующей планировочной изоляции и наличии автономных систем вентиляции допускается размещение указанных подразделений в одном здании с другими отделениями, за исключением противотуберкулезных подразделений. Для инфекционного отделения необходимо предусматривать отдельный вход.

Детское отделение

Оптимальной температурой считается 22°С. СК=1/6. Содержание СО2 – 0,06%. Необходимо наличие боксов для изоляции больных с подозрением на инфекционное заболевание, наличие помещений для занятий и игр детей школьного и дошкольного возраста. Должны быть выделены дополнительные койки для матерей.

Прием детей осуществляется в приемном отделении, состоящем из приемно-смотровых боксов. Это обусловлено высокой инфекционной заболеваемостью у детей. Количество приемно-смотровых боксов должно составлять 3% от общего числа коек в больнице.

Детская палатная секция устраивается на 30 коек. На пост медсестры приходится 10 коек для детей в возрасте до 1 года и 15 коек – для детей в возрасте старше 1 года.

В детских больницах устраивают боксированные отделения, куда помещаются дети с подозрением на инфекционное заболевание, при этом количество коек должно составлять 5% от коечного фонда больницы.

Особенность планировки детской секции заключается в возможности полной изоляции отделения в случае введения карантина. Поэтому каждая детская секция должна быть непроходной и иметь полный набор всех необходимых помещений. Не допускается объединения вспомогательных помещений (столовая, буфетная, игровая). Обязательно наличие бокса, боксированной палаты или полубокса. В детской секции должна быть веранда с числом коек в 50% от числа детей. Также могут быть палаты совместного пребывания матерей с детьми возрасте до 3 лет и комнаты для сцеживания грудного молока.