Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Остеопороз / ГБОУ ВПО.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
11.06.2022
Размер:
35.41 Кб
Скачать

ГБОУ ВПО «УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ» МИНЗДРАВА РОССИИ

КАФЕДРА БИООРГАНИЧЕСКОЙ ХИМИИ

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА

ПО ТЕМЕ:

Влияние гормонозаместительной терапии на развитие остеопороза в период постменопаузы

ВЫПОЛНИЛА:

Смолина А.П, ОЛД-204

РУКОВОДИТЕЛЬ:

Орлов О.Л

ЕКАТЕРИНБУРГ

2014

Введение.

Остеопороз в России, как и во всем мире, представляет собой одну из важнейших проблем здравоохранения, частота его в последние десятилетия постоянно увеличивается. Социальная значимость остеопороза определяется его последствиями — переломами позвонков и костей периферического скелета, обусловливающими значительный подъем заболеваемости, инвалидности и смертности среди лиц пожилого возраста и соответственно

большие материальные затраты в области здравоохранения.

Остеопороз — заболевание скелета, для которого характерны снижение прочности кости и повышение риска переломов. Прочность

кости отражает интеграцию двух главных характеристик: минеральной плотности кости (костной массы) и качества кости (архитектоника, обмен, накопление повреждений, минерализация).

Цель работы: Определить влияние гормональной заместительной терапии на развитие остеопороза.

Задачи:

1.Изучить остеопороз, как заболевание, его виды и симптоматику.

2.Выявить причины возникновения остеопороза у людей различных возрастных групп и полов. Определить доминирующие «факторы риска».

3.Определить влияние гормонозаместительной терапии на развитие остеопороза с помощью сопоставления преимуществ и недостатков данной методики.

4.Составить профилактическую брошюру по снижению возможности возникновения остеопороза у подростков(14-18 лет), а также женщин в период постменопаузы(50 лет и более).

Объект исследования: Эндокринология.

Предмет исследования: Гормонозаместительная терапия, показания к применению, преимущества и недостатки.

Гипотеза: Возможно ли снижение риска развития остеопороза при применении гормонозаместительной терапии ?

Для рассмотрения диагностики, профилактики и лечения остеопороза были избраны следующие методы:

1.Сопоставление преимуществ и недостатков заместительной гормональной терапии. Выявление влияния данной методики на развитие заболевания.

2.Составление профилактической брошюры для предотвращения возникновения заболевания (программа, диета, образ жизни).

Проблема остеопороза чрезвычайно актуальна и по значимости занимает четвертое место среди неинфекционных заболеваний после сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний и сахарного диабета. Остеопороз получил название "безмолвной эпидемии", так как заболевание протекает исподволь и нередко диагностируется уже при наличии осложнений - переломов.

Заболевания костей

Кость представляет собой живую ткань с высокой чувствительностью к различным регуляторным, контролирующим механизмам. Эта ткань активно участвует в обмене веществ, в частности в поддержании на определенном уровне минерального состава плазмы крови. Таким образом, костная система является подлинным хранилищем неорганических соединений. Именно кости в большой мере обеспечивают постоянство внутренней среды организма. Они не регулируют (это делает система гормонов, почки и т. д.), а стабилизируют.

Костные клетки обладают очень высокой активностью и осуществляют сложные биохимические процессы синтеза и разложения костной ткани с помощью множества биологических катализаторов – ферментов. Костная ткань постоянно меняется, активно участвуя во всей внутренней жизни организма. Регуляция же процессов, происходящих в самих костях, осуществляется гормонами.

Одни гормоны стимулируют процессы биосинтеза (например, гормон кальцитонин), другие, наоборот, вызывают расщепление (растворение) костной ткани (например, гормоны паращитовидных желез). Огромную роль во внутренней регуляции обмена веществ (метаболизма) костной ткани играют и витамины, особенно A, C и D.

Наиболее важную роль в этих обменных процессах играет кальций. Именно нарушения кальциевого обмена лежат в основе многих заболеваний костной системы и в первую очередь – остеопороза. Из-за потери этого важнейшего химического элемента кости уменьшаются в объеме, теряют прочность, становятся хрупкими, меняют свою структуру.