Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Остеопороз / Остеопороз работа защитное слово 2007.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
11.06.2022
Размер:
77.82 Кб
Скачать

ЗАЩИТНОЕ СЛОВО.

Я поставила перед собой цель провести исследование костного аппарата на примере заболевания-остеопороз, с последующим написанием исследовательской работы.

Слайд 1

Цель работы: Определить влияние гормональной заместительной терапии на развитие остеопороза, а также влияние «факторов риска» на развитие заболевания у людей в возрасте 14-18 лет.

Задачи:

1.Рассмотреть различные виды костей. Узнать об особенностях их строения и функциях.

2.Изучить остеопороз, как заболевание. Его виды и симптоматика.

4.Выявить причины возникновения остеопороза у людей различных возрастных групп и полов.

5.Определить влияние гормонозаместительной терапии на развитие остеопороза с помощью сопоставления преимуществ и недостатков данной методики.

6.Провести тестирование по выявлению риска возникновения остеопороза у людей в возрасте от 14-18 лет. (Создание собственного теста.)

7.На основе данных тестирования, составить статистическую диаграмму, отражающую возможность возникновения остеопороза у данной возрастной группы(14-18 лет).

8.Определить доминирующие «факторы риска».

9.Составить профилактическую брошюру по снижению возможности возникновения остеопороза у подростков(14-18 лет), а также женщин в период постменопаузы(50 лет и более).

Слайд 2

Объект исследования: Костные структуры.

Предмет исследования: Остеопороз. Симптоматика, методы выявления заболевания, профилактики и лечения.

Слайд 3

Гипотеза: Возможно ли предотвращение развития остеопороза при соблюдении определенных условий?

Слайд 4

Для рассмотрения диагностики, профилактики и лечения остеопороза были избраны следующие методы:

1.Тестирование. Испытуемым было предложено ответить на вопросы о состоянии их здоровья, для выявления предрасположенности к возникновению остеопороза.

2.По результатам тестирования, определение влияния «факторов риска» на развитие заболевания (диаграмма).

3.Сопоставление преимуществ и недостатков заместительной гормональной терапии. Выявление влияния данной методики на развитие заболевания.

4.Составление профилактической брошюры для предотвращения возникновения заболевания (программа, диета, образ жизни).

Слайд 5-Актуальность+ введение

Проблема остеопороза чрезвычайно актуальна и по значимости и распространенности занимает четвертое место в мире среди неинфекционных заболеваний после сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний и сахарного диабета.

Остеопороз в России, как и во всем мире, представляет собой одну из важнейших проблем здравоохранения, частота его в последние десятилетия постоянно увеличивается. Социальная значимость остеопороза определяется его последствиями — переломами позвонков и костей периферического скелета, обусловливающими значительный подъем заболеваемости, инвалидности и смертности, что соответственно влечет за собой большие материальные затраты в области здравоохранения.

Слайд 6 Остеопороз

Остеопороз - это системное заболевание, поражающее все кости скелета, сопровождающееся снижением плотности и прочности костей, что приводит к высокому риску переломов даже при минимальной травме, такой как падение с высоты своего роста или поднятие груза весом около 10 кг.

С причинами возникновения а также диагностикой данного заболевания более подробно можно ознакомиться в моей работе.

Слайд 7

Перейдем непосредственно к исследовательской части моей работы.

ГЗТ

Для лечения остеопороза у женщин чаще всего применяется гормонозаместительная терапия (ГЗТ). При длительном применении гормонозаместительная терапия может полностью остановить развитие остеопороза и предотвратить дальнейшую потерю костной массы.

Гормонозаместительная терапия, или ГЗТ, - это замещение в организме недостающих женских гормонов, особенно эстрогена, в постклимактерический период.

Решение о приеме ГЗТ и ее продолжительности зависят в основном от тяжести проявлений климакса и соотношения «плюсов» и «минусов» терапии.

Слайд Преимущества

  1. ГЗТ почти всегда помогает контролировать частоту и тяжесть ночных «приливов».

  2. Гормонозаместительная терапия также эффективно снижает вероятность сердечного приступа, инфаркта и остеопороза.

  3. По словам женщин, принимавших ГЗТ, терапия помогла им контролировать раздражительность, вспышки гнева и внезапные перемены настроения.

  4. Некоторые исследования показали, что эстроген усиливает действие антидепрессантов.

  5. С возрастом в нашем организме уменьшается выработка кожного сала сальными железами, в результате чего кожа становится сухой и сморщенной. Прием эстрогена помогает нормализовать активность сальных желез, что способствует сохранению молодости кожи. Важно помнить, что хотя ГЗТ и улучшает состояние кожи и волос, однако ее нельзя принимать только с этой целью.

Слайд Недостатки.

  1. Прием эстрогена также может увеличить вероятность образования тромбов в венах, поэтому ГЗТ не рекомендуют лицам, склонным к этому заболеванию.

  2. Повышенные дозы эстрогена могут усилить гипертонию. Поэтому врач должен подобрать тип и дозу эстрогена в соответствии с состоянием Вашего здоровья и вероятностью сердечного приступа.

  3. К гормональным препаратам, как и к любому лекарству, со временем возникает привыкание, организм перестает реагировать на обычные дозы. 

  4. Гормоны называют причиной неконтролируемой полноты и провокаторами некоторых заболеваний.

С остальными преимуществами и недостатками, Вы можете ознакомиться в тексте самой работы.

Слайд Итоги.

Сравнив преимущества и недостатки данной методики, мы пришли к следующим выводам:

  1. У гормонозаместительной терапии гораздо больше преимуществ, чем недостатков.

  2. Люди, принимающие ГЗТ, нуждаются в постоянном динамическом наблюдении.

  3. Максимальный эффект может быть получен, если назначение гормонов происходит одновременно с появлением первых признаков наступления менопаузы.

  4. Корректировка и подбор дозы ГЗТ должны производиться только специалистами.

ГЗТ - это не просто метод лечения, но сознательный выбор, который делают современные женщины не желающие мириться с неприятными симптомами в настоящем и стремящиеся защитить себя от существенных проблем со здоровьем в будущем.

Слайд

Для определения влияния «факторов риска» на развитие остеопороза у людей в возрасте14-18 лет, была избрана группа учащихся в количестве 110 человек(51 маьчик,59 девочек), им было предложено пройти тестирование на определение возможности возникновения у испытуемых остеопороза. С собственной анкетой Вы можете ознакомиться в приложениях.

Для начала тестирования, основываясь на обработанную литературу(в частности Скрипникова И. А., Лепарский Е. А. Что вы должны знать об остеопорозе. – М.: КРОН-ПРЕСС, 1999.-32 с.) были выделены «факторы риска», которые оказывают непосредственное влияние на развитие заболевания. Наличие перечисленных ниже факторов говорит о принадлежности к группе риска:

  • Низкая минеральная плотность костной ткани. Один их наиболее точных факторов для оценки риска перелома костей у человека.

  • Переломы костей у членов семьи. Наличие переломов костей (особенно переломов бедра) в семье ассоциируется с высоким риском переломов вне зависимости от минеральной плотности кости.

  • Женский пол. Частота выявления остеопороза у женщин значимо выше, чем у мужчин. Риск развития перелома у женщины в течение жизни достигает 50%, тогда как у мужчин только 20-30%.

  • Предшествующий перелом при небольшой травме. Наличие предшествующего перелома увеличивает риск нового перелома почти в два раза.

  • Европеоидная или азиатская раса. Среди европеоидов и монголоидов частота остеопороза и переломов выше, чем среди представителей негроидной расы.

Следующие факторы риска являются модифицируемыми, относятся к образу жизни и могут быть скорректированы.

  • Алкоголь и кофе.  Повышенное употребление чрезмерных количеств алкоголя и крепкого кофе ведет к более быстрому вымыванию кальция.

  • Курение.  Курящие в настоящее время или курившие в прошлом люди имеют повышенный риск развития остеопороза и переломов.

  • Недостаточное поступление кальция с продуктами питания.  Когда в организм с пищей поступает недостаточное количество кальция, происходит увеличение уровня паратиреоидного гормона, который выводит кальций из костей, чтобы компенсировать его недостаток нервам и мышцам. 

  • Недостаток витамина D.  Витамин D необходим для всасывания кальция из кишечника, он синтезируется в коже под действием солнечного света.

  • Недостаточная физическая активность.  Люди, ведущие «сидячий» образ жизни имеют более высокий риск перелома шейки бедра. 

Слайд 10-12

Результаты показали что, среди 110 человек:

  • У 16 имеется генетическая предрасположенность развития заболевания.

  • 34 ведут «сидячий» образ жизни и почти не занимаются спортом.

  • 11 употребляют алкоголь каждый день.

  • 37 часто употребляют газированные напитки.

  • 66 употребляют в пищу соленые (с высоким содержанием солей) продукты.

  • У 43 был предшествующий перелом.

  • 28 переживают период активного курения.

  • 71 не придерживаются диеты, не устраивают «разгрузочные» дни.

По результатам тестирования мы получили, что влияние «факторов риска» на развитие остеопороза равно 31%. Мной было обнаружено, что в данной возрастной группе(14-18) доминирующее положение занимают модифицируемые «факторы риска».

Диаграмма

Исследуя влияние данных факторов на развитие остеопороза у текущей возрастной группы, было выявлено:

  1. Повышенное употребление газированных напитков.

Частое употребление газированных напитков может увеличивать риск развития остеопороза, особенно у людей, пьющих эти напитки вместо всего прочего, в том числе и молока. Регулярное употребление газированных напитков создает большой риск нарушения нормального процесса формирования костей в растущем организме.

  1. Повышенное употребление крепкого кофе.

Известно, что кроме общестимулирующего кофеин обладает также и мочегонным действием, усиливая выделение кальция. Нормальное потребление кофейных напитков, безопасное в плане развития описываемого заболевания, должно составлять не более 5 чашек в сутки. Употребление кофе больше 5 чашек в день способствует развитию остеопороза путем усиления кальциурии.

  1. Пониженное употребление продуктов содержащих кальций и витамин D.

Большая часть людей данной возрастной группы недополучает кальций с продуктами питания, что приводит к повышению риска развития остеопороза. Для укрепления костной ткани полезно выпивать по стакану молока в день. Необходимо включение в рацион натуральных источников кальция - молоко, сыр, творог, рыбу, капусту и продуктов богатых витамином D - яичные желтки, сливочное масло, рыбий жир.

Слайд Решение проблемы

Таким образом, для предотвращения развития остеопороза в данной возрастной группе в первую очередь важно:

  1. грамотно-сбалансированное питание (исключение кофе, газированных напитков; включение в рацион источников кальция, таких как: молоко, свежая рыба, различные виды сыров, творог)

  2. регулярные занятия спортом (например: танцы, аэробика, теннис, верховая езда.)

  3. отказ от вредных привычек (снижение употребления алкогольных напитков, ликвидация курения.)

Профилактика остеопороза.

Профилактика остеопороза предполагает комплекс несложных действий по предотвращению потери кальция в костях, и этот комплекс должен изменяться в зависимости от здоровья, возраста и образа жизни человека.

  1. Постоянное потребление кальция и других элементов.

В организм на протяжении всей жизни должно поступать достаточное количество кальция и других минеральных веществ, необходимых для строительства и поддержания состава костной ткани. Кальций должен поступать в организм постоянно, в течение всей жизни с младенчества и до старости, потому что это главная составляющая костной ткани, и это чрезвычайно важно для профилактики остеопороза.

  1. Физические нагрузки.

Профилактика остеопороза невозможна без дозированной физической нагрузки, так как она способствует укреплению костей. Физические нагрузки укрепляют костную и мышечную ткань в любом возрасте, но для взрослых женщин это единственный способ сохранить и даже увеличить костную массу, а значит не допустить развитие болезни остеопороза.

  1. Образ жизни (вредные привычки, приём препаратов, питание).

Неправильный образ жизни и вредные привычки являются одним из факторов, вызывающих болезнь остеопороз.

Неумеренное употребление алкогольных напитков способно вызвать признаки остеопороза, так как алкоголь является токсином, нарушающим обменные процессы в организме и тем самым способствующим потере костной массы.

Курение из-за своего общего отрицательного воздействия на процессы, происходящие в организме, также является фактором риска возникновения признаков остеопороза. Курение у женщин может привести к развитию ранней менопаузы. Во время менопаузы курение снижает эффективность гормональной заместительной терапии, используемой для профилактики остеопороза.

Из лекарств с наибольшей осторожностью надо относиться к глюкокортикостероидным препаратам. Особенно это актуально для людей, страдающих такими хроническими заболеваниями, как бронхиальная астма, ревматизм или артрит, и регулярно принимающих кортикостероиды. Ведь данные препараты усиливают вымывание кальция из костной ткани.

Профилактика остеопороза во многом связана с правильным питанием. Избыточное потребление поваренной соли, употребление в больших количествах пищи, содержащей много белков и фосфора (мясные и рыбные продукты), приводят к излишнему выведению кальция с мочой.

То же самое действие оказывает кофеин, поэтому постоянное употребление кофе и кока-колы тоже ведет к обеднению организма кальцием и появлению признаков остеопороза.

Женщина обязательно должна следить за менструальным циклом, каждые полгода посещать гинеколога, чтобы при наступлении менопаузы врач мог порекомендовать необходимые профилактические меры или при необходимости прописать половые гормоны (гормонозаместительная терапия).

Для увеличения осведомленности о данном заболевании, а так же преждевременном предотвращении развития данного заболевания мной была выполнена брошюра по профилактике(14-18,50+ лет) (см.приложение №2 и приложение №3).В брошюру включены специально разработанные диета и упражнения, составленные в соответствии с рекомендациями специалистов.

Основываясь на материалы моей работы были проведены классные часы среди учащихся 9-10 классов,с целью рассказать о данном заболевании и помочь предотвратить его развитие,ведь с этого возраста в жизни подростков появляются «факторы риска».

Итог

Остеопороз — одно из немногих заболеваний, воздействовать на которые можно в полной мере. Нужно только внимание и терпение.

Итак, на основании полученных данных, я пришла к выводу, что остановить развитие остеопороза возможно при соблюдении профилактических норм. Лечение и профилактика остеопороза предполагают изменения образа жизни.

Чем раньше вы избавитесь от факторов риска развития остеопороза, тем лучше будет результат. Гиподинамия, курение, алкоголь, неправильное питание (с низким содержанием кальция) ведут к ослаблению костной ткани. Следует отказаться от курения и спиртного.

Рекомендуются регулярные физические упражнения, не связанные с повышенным риском получения травмы, способствующие сохранению физической активности, что благотворно влияет на сохранение костной ткани - бег, теннис, ходьба, другие виды спортивных занятий.

Две аксиомы – правильный образ жизни и достаточное потребление кальция  - стойкий барьер на пути болезни остеопороз.