Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава 1.doc
Скачиваний:
96
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
165.89 Кб
Скачать

Глава 1. Теоретическая часть

1.1 Краткая характеристика гбуз гп № 6 дзм

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Городская поликлиника № 6 Департамента здравоохранения г.Москвы (в дальнейшем ГБУЗ ГП № 6 ДЗМ), расположенная по улице Вучетича, ведет свою историю с 1962г., когда основали поликлинику для рабочих и служащих Московского метрополитена.

Медицинская служба появилась сразу при возникновении Метрополитена, состояла она из здравпунктов на имеющихся 4 радиусах: Кировско-Фрунзенская (ныне Сокольническая), Горьковско-Замоскворецкая (ныне Замоскворецкая), Киевско-Первомайская, Кольцевая. На головных здравпунктах радиусов всегда работал врач, называлась должность учмед (участковый медик). Подчинены здравпункты были медицинской службе на станции «Мир» (ныне Алексеевская), там же находился отдел кадров, бухгалтерия, профсоюзная организация.

В конце 1961г. Сотрудники медслужбы готовились к открытию нового здания поликлиники. Все делали с душой и радостным предвкушением предстоящего события.

И вот в 1962г. открылась поликлиника московского метрополитена. Возглавил её Самофал Георгий Сергеевич. Но начальником медслужбы оставалась Курилова Фаина Федоровна, женщина редкой красоты, отличный профессионал и справедливый руководитель.

Чуть позже Курилова Ф. Ф. перешла на работу в поликлинику главным врачом, Самофал Г.С. стал её заместителей.

И врачебную службу на станции «Мир» ликвидировали. Структура поликлиники приобрела свой нынешний вид, врачи здравпунктов стали работать в поликлинике, образовав терапевтическое отделение. Фаину Фёдоровну сменил на руководящем посту Петров Василий Матвеевич, добрейший и понимающий человек, работать над его началом было очень комфортно.

С 1981г. в поликлинике уже 2 терапевтических отделения. Заведуют ими Комиссар Галина Михайловна и Муравина Светлана Николаевна, главным врачом в то время является Завьялова Тамара Николаевна. В 1985г. Тамара Николаевна оставила этот пост, а бразды правления переданы Сенниковой Т.Н.

С 2012 года главным врачом ГП №6 является Любимый Олег Александрович, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы. Главная сестра Абряндина Ирина Сергеевна.

В 2012 году в рамках реформы здравоохранения г. Москвы произошла реорганизация ГБУЗ ГП № 6 ДЗМ. С целью улучшения качества оказание медицинской помощи населению г. Москвы на базе ГП № 6 создан амбулаторный центр, включающий в себя 7 филиалов, из них 4 для оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению и 3 для оказания медицинской помощи студентам столичных ВУЗов.

В настоящее время амбулаторный центр на базе ГП № 6 включает в себя следующие отделения: пять терапевтических; неврологическое; офтальмологическое; консультативное (приём ведут дерматолог, онколог, гастроэнтеролог, копропроктолог, психиатр-нарколог и психотерапевт); кардиоревматологическое; хирургическое; травматологическое; оториноларингологическое; урологическое; гинекологическое; три стоматологических. Работает клинико-диагностическая лаборатория, рентгенологическое отделения (включает в себя КТ и МРТ), отделения функциональной и УЗИ диагностики, восстановительного лечения. Функционируют эндоскопический, гериатрический и инфекционный кабинеты, два центра здоровья, два отделения неотложной помощи, процедурный кабинет и ЦСО.

В наши дни поликлиника проводит различные виды профилактических медосмотров прикрепленного населения. В составе ГБУЗ ГП № 6 ДЗМ работают свыше 65 здравпунктов на объектах и станциях Московского метрополитена. Поликлиника подключена к ЕМИАС, что позволяет москвичам упростить процедуру записи к врачам. При этом они могут осуществить самозапись по телефону CALL-центра, через инфокиоски и Интретнет.

В филиалах ГБУЗ ГП № 6 ДЗМ создано отделение профилактики, целью которого является осуществление комплексного обследования работающих граждан и консультирование по проблемам профилактики заболеваний. Также работают Центры здоровья, благодаря которым всего за тридцать минут можно обследовать самые важные системы организма.

Количество, обслуживаемых поликлиникой, пациентов ГБУЗ ГП № 6 ДЗМ составляет около 175 000 человек.