Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДП.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
07.06.2022
Размер:
6.16 Mб
Скачать

Совершенствование технологии дробления на Ковжинском месторождении

Спец. часть – Модернизация схемы дробления

Содержание

Введение 3

1. Общая характеристика месторождения 5

1.1. Географическое положение 5

1.2. Климатические условия 7

1.3. Гидрогеологические условия 7

1.4. Геологическая характеристика 8

1.5. Запасы полезного ископаемого 13

1.6. Генеральный план и транспорт 18

2. Горная часть 21

2.1. Современное состояние горных работ 21

2.2. Выбор вариантов вскрытия рабочих горизонтов карьера, механизации вскрышных работ, конструкции отвалов и схемы отвалообразования 26

2.3. Выбор системы разработки, основных параметров технологических процессов, комплексной механизация добычных работ 47

2.4. Перспективный и текущий план горных работ, организация работ в карьере 52

3. Переработка полезных ископаемых 55

4. Аэрология карьера 59

5. Электроснабжение, водоснабжение и карьерный водоотлив 66

6. Охрана окружающей среды 77

6.1. Охрана атмосферы 77

6.2. Горно-экологический мониторинг 83

6.3. Рекультивация 86

7. Мероприятия по безопасному ведению работ, план предупреждения и ликвидации аварий 88

8. Модернизация схемы дробления 91

8.1 Общие сведения 91

8.2 Расчет качественно-количественной схемы 92

8.3 Выбор и расчет дробилок 94

8.4 Выбор и расчет мельниц 100

8.5 Автоматический контроль технологических параметров комплекса дробления 105

9. Экономическая часть 116

9.1 Общие сведения 116

9.2 Расчет основных технико-экономических показателей 116

9.3 Показатели использования фондоотдачи и фондоемкости 117

Заключение 119

Список использованных источников 120

Приложение 122

Введение

Белоручейское рудоуправление осуществляет разработку Ковжинского участка Белоручейского месторождения с 1978 года. Производственная деятельность Белоручейского рудоуправления ПАО "Северсталь" осуществляется на основании следующих документов:

Товарной продукцией является фракционированный флюсовый известняк, получаемый из добытого известняка путем переработки на дробильно-сортировочной фабрике, включающей в себя крупное и среднее дробление, сортировку на инерционных грохотах. [2]

Невостребованной продукцией является фракция 0-20 мм (отсев известняка). Из отсева известняка выделяется фракция 0-5 мм (известняковая мука), которая в малых объёмах используется предприятием ОАО «Вологодская сельхозхимия» в качестве мелиоранта для внесения в почву.

Дробление и измельчение – процессы механического уменьшения крупности материалов. Традиционно принято считать, что уменьшение крупности частиц до 5мм следует относить к операциям дробления, а менее – к операциям измельчения.

Процессы дробления, измельчения и грохочения широко применяются в производственной деятельности человека, в народном хозяйстве. В настоящее время в мире ежегодно дробится и измельчается более двух миллиардов тонн полезных ископаемых, а по числу занятых людей, производства, использующие дробление и измельчение минерального сырья, стоят на втором месте, уступая лишь сельскому хозяйству. Можно отметить, что 1/20 часть всей вырабатываемой электроэнергии расходуется на данные процессы.

Наиболее широко процессы дробления, измельчения и грохочения применяются в следующих отраслях промышленности:

Горная промышленность – включает добычу и обогащение полезных ископаемых; строительная промышленность; металлургия; химическая промышленность; пищевая промышленность.

Поскольку в настоящее время в процесс переработки все чаще вовлекается бедное сырье с тонкой и крайне неравномерной вкрапленностью ценного компонента, развитие технологии процессов дробления, измельчения и грохочения является чрезвычайно актуальным. Добиться повышения эффективности данных процессов можно за счет внедрения нового дробильно-измельчительного и классифицирующего оборудования с большей производительностью и меньшей энергоемкостью, позволяющего добиваться селективного раскрытия минеральных сростков.

1. Общая характеристика месторождения

1.1. Географическое положение

Белоручейское месторождение открыто в 1949 году. Его запасы составляют 9% всех запасов флюсовых известняков в России. Белоручейское рудоуправление, являющееся в настоящее время самым крупным горнодобывающим предприятием Вологодской области, добывает в год 1,5 млн. тонн известняка, закрывая 1/3 потребностей ОАО «Северсталь». Запасы Белоручейского месторождения могут обеспечить металлургическое производство на сотню лет.

Рис. 1.1 – Схема расположения Вологодской области в Северо-Западном федеральном округе

Белоручейское месторождение флюсовых известняков находится в Вытегорском районе Вологодской области, в 45 км к юго-востоку от г. Вытегра и в 4 км к северу от пристани Анненский Мост Волго-Балтийского водного пути, который связывает месторождение с ПАО "Северсталь" (315 км).

Белоручейское месторождение флюсовых известняков состоит из двух участков: Белоручейского и Ковжинского. Белоручейский участок не намечается к освоению, его запасы составляют 257 млн.т. Ковжинский участок подготавливаетcя к освоению ОАО «Северсталь», с 1980 г. на нем строится Белоручейский рудник и ведется опытно-промышленная добыча. В 2008 г. добыто 1385 тыс. т. известняка, складировано 402 тыс. т. Запасы на 01.01.09 по категории А+В+С1 388 млн.т. (8,1% от запасов РФ), по категории С2 - 747 млн.т. В 2005 году завершены работы по геологическому доизучению Ковжинского участка.

Рис.1.2 – Схема расположения Белоручейского месторождения

Горные работы в настоящее время организованы на Ковжинском участке месторождения, детально разведанном, имеющем более благоприятные условия разработки и лучшее качество известняков.

В орографическом отношении Ковжинский участок расположен на водоразделе рек Шима и Ковжа и представляет собой всхолмленную, повсеместно залесенную, местами заболоченную, равнину с общим пологим уклоном на ЮЗ. Абсолютные отметки изменяются от 125 до 137 м. Непосредственно через участок протекает Пат-ручей, и проходят бездействующие участки Старо - и Ново-Мариинского каналов. Срок начала разработки месторождения – 1978 год.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]