Добавил:
stepashechka_vika@mail.ru Если ты студент фармацевтического факультета ВолгГМУ, пиши в лс, если нужны учебные материалы. Также делаю рефераты и форматирую ваши по очень низким ценам! Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Анатомия лимфатической системы.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
06.06.2022
Размер:
56.67 Кб
Скачать

Анатомия лимфатической системы.

  1. Основные принципы строения лимфатической системы человека.

Лимфатическая система – составная часть сосудистой системы, которая осуществляет дренаж тканей путем образования лимфы и проведение ее в венозное русло (дополнительная дренажная система).

Лимфа – жидкость, заполняющая сосуды лимфатического русла и узлы. Она так же, как и кровь, относится к тканям внутренней среды и выполняет в организме трофическую и защитную функции. По своим свойствам, несмотря на большое сходство с кровью, лимфа отличается от нее. В то же время лимфа не идентична и тканевой жидкости, из которой она образуется.

Лимфа состоит из плазмы и форменных элементов. В плазме ее содержатся белки, соли, сахар, холестерин и другие вещества. Содержание белка в лимфе в 8-10 раз меньше, чем в крови. 80% форменных элементов лимфы приходится на лимфоциты, а остальные 20% – на долю прочих белых кровяных телец. Эритроцитов в лимфе в норме нет.

Составные части лимфатической системы.

К  лимфатической системе относятся: 1) лимфатические капилляры, которые выполняют функцию всасывания из тканей коллоидных растворов белков, осуществляют вместе с венами дренаж тканей – всасывание воды и растворенных в ней веществ, удаляют из тканей инородные частицы (разрушенные клетки, микроорганизмы). 2) лимфатические сосуды (имеют внутреннюю, среднюю и наружную оболочки), по ним осуществляется отток лимфы от капилляров к крупным лимфатическим коллекторам. 3) лимфатические коллекторы, по которым лимфа оттекает в вены. 4) лимфатические узлы, расположенные по ходу лимфатических сосудов (выполняют барьерно-фильтрационную функцию). 5) лимфоэпителиальные органы: селезенка, миндалины, лимфоидные узелки пищеварительной трубки, червеобразный отросток.

  1. Основные лимфатические коллекторы.

Все отводящие лимфатические сосуды собирают лимфу в правый и левый (грудной) лимфатические протоки. Грудной проток лежит на задней стенке брюшной полости. Он образуется при слиянии правого и левого поясничных лимфатических стволов (собирают лимфу из нижних конечностей) и кишечного лимфатического ствола (собирает лимфу из органов брюшной полости). В области слияния этих стволов имеется расширение (цистерна). Грудной проток впадает в левый венозный угол - место слияния левой внутренней яремной и левой подключичной вен. В устье грудного протока впадают левый бронхо-средостенный лимфатический ствол (собирает лимфу от органов левой половины грудной полости), левый подключичный ствол (собирает лимфу из левой верхней конечности) и левый яремный ствол (собирает лимфу от левой половины головы и шеи). Правый лимфатический проток впадает в правый венозный угол (место слияния правой внутренней яремной и правой подключичной вен).

  • Лимфатические сосуды отсутствуют в головном и спинном мозге, глазном яблоке, костях и гиалиновых хрящах, эпидермисе, плаценте.

  • Представительство лимфатических сосудов в стенках крупных кровеносных сосудов имеется только в их наружной оболочке.

  • Мало их в связках, сухожилиях, скелетных мышцах.

  • Много – в подкожной клетчатке, во внутренних органах, капсулах суставов и в серозных оболочках

  • Богаты лимфатическими сосудами сердце, кишечник, желудок, поджелудочная железа.

  • Печень не содержит внутриорганных лимфатических сосудов. Их функцию выполняют пространства Диссе.

  • При этом печень является мощным лимфопродуцирующим органом, поставляя до 80% лимфы грудного протока.

  • Сама же печень окружена густой лимфососудистой паутиной. От нее отходят крупные лимфососудистые стволы. При нарушении лимфатического дренажа печени в ней развивается отек

Функции лимфатической системы:

  1. Дренаж тканей - 80-90% тканевого фильтрата всасывается в венозное русло, а 10-20% - в лимфатическое.

  2. Резорбционная функция – вместе с лимфой из тканей выводятся коллоидные растворы белков, липидов, чужеродные агенты (бактерии, вирусы, инородные тела).

  3. Лимфопоэтическая функция – в лимфатических узелках образуются лимфоциты.

  4. Иммунологическая функция – обеспечивает гуморальный иммунитет, образовывая антитела.

  5. Барьерная функция – обезвреживает чужеродные агенты (бактерии, вирусы, злокачественные клетки, инородные тела).

Движение лимфы. Лимфатические капилляры объединя­ются в посткапилляры и крупные внутриорганные лимфати­ческие сосуды, впадающие в лимфатические узлы. Из лимфа­тических узлов по магистральным внеорганным лимфатиче­ским сосудам лимфа доставляется вболее крупные внеорган- ные сосуды, образующие самые крупные лимфатические стволы: правый и левый грудные протоки, которые доставляют лимфу в кровеносную систему. Из левого грудного протока лимфа впадает в левую подключичную вену возле ее соедине­ния с яремными венами. Через этот проток идет большая частьлимфы.Правый лимфатический проток доставляет лимфу в правую подключичную вену от правой половины груди, шеи и правой руки.