Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

конспекты к семинарам / личные и политические права и свободы

.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
01.06.2022
Размер:
18.31 Кб
Скачать

Политические права и свободы граждан в зарубежных странах.

Политические права и свободы, которыми гражданин наделяется как член политической общности, определяют его правовое положение в системе общественных отношений, возникающих в процессе осуществления государственной власти. Современные конституции признают за всеми гражданами равный политический статус, что нашло свое выражение в принципе "Равенство всех перед законом".

Важнейшим политическим правом является избирательная правосубъектность гражданина, состоящая из активного и пассивного избирательного права, открывающая для граждан не только возможность участвовать в формировании представительных учреждений, но и проводить в них своих представителей.

К числу политических прав, давно получивших закрепление в конституциях, относится свобода мысли, слова, печати. Все это, хотя и в разных формулировках, означает свободу выражения мнений публично и по общественно значимым вопросам. Свобода выражения мнений означает отсутствие цензуры – автор вправе публиковать или иными способами делать общедоступными свои мнения и убеждения, однако за нарушение законов о печати, о средствах массовой информации он несет ответственность.

Конституции многих стран устанавливают и другие ограничения: запрещаются пропаганда и агитация, возбуждающие социальную, расовую, религиозную, национальную вражду, пропаганда идей национального, языкового, иного превосходства.

Для создания СМИ необходима их регистрация в соответствующем государственном органе. СМИ в силу их особой роли в обществе находятся под прямым или косвенным контролем государства.

Почти во всех конституциях говорится о свободе объединения в политические партии, профессиональные организации, социально-экономические, культурные, спортивные и иные общества. В единичных странах исключение делается для партий (одно-, двух-, беспартийная система).

Конституции устанавливают лишь самые общие положения, относящиеся к партиям, иногда упоминают о свободе образования профсоюзов. Конституции обычно устанавливают многопартийность и правило, что их организация и методы деятельности должны соответствовать принципам демократии и национальной независимости.

Конституции устанавливают, что организация и деятельность общественных объединений должны быть подчинены демократическим принципам. Даже если они занимаются политической деятельностью и оказывают давление на государственную власть, их главной целью в отличие от партий не является завоевание власти, создание правительства. В странах тоталитарного социализма общественные организации вовлекаются в политику под руководством коммунистической партии.

Особенно детально законодательство регулирует порядок создания политических партий. Для создания партии необходимо присутствие на учредительном собрании минимума граждан, обладающих политическими правами.

Важнейшим политическим правом граждан является свобода собраний, митингов и демонстраций. Многие конституции уточняют: это право собираться мирно и без оружия. Если собрание происходит на улице, площади, в парке, собравшиеся ограничивают свободу других лиц (например, право на свободу передвижения или прогулку в общественном месте). Поэтому для собрания на открытом воздухе требуется предварительное уведомление или даже разрешение властей.

Собрания не разрешаются в таких местах, где расположен законодательный орган, резиденция главы государства, где существуют острые национальные, религиозные и иные противоречия. Тема собрания на открытом воздухе, фамилии его организаторов, предполагаемое число участников должны быть сообщены мэрии или полиции при уведомлении или обращении за разрешением. Для демонстраций существуют более жесткие требования: мэрия утверждает маршрут движения, может ограничить число участников демонстрации.

К числу политических прав относится право петиций. Это индивидуальные и коллективные обращения граждан к высшим органам государства (в англосаксонских странах под петициями понимается прежде всего обращение к парламенту).

8. Личные права и свободы человека и гражданина в зарубежных странах.

Личные права и свободы предоставляются человеку как физическому лицу вне зависимости от того, является он гражданином данной страны или нет. Западная теория часто рассматривает эту категорию прав и свобод как естественную, дарованную человеку не государством, а природой или Богом. На практике эти права и свободы также носят позитивный характер, т.к. они имеют юридическую силу только тогда, когда порядок их применения устанавливается законом.

К их числу относится прежде всего право на жизнь. Юридически это означает, что человек может быть лишен жизни только по приговору суда с обязательным участием присяжных заседателей. Во многих государствах смертная казнь запрещена.

К правам и свободам, защищающих человека от произвола со стороны других лиц относится право на жизнь и неприкосновенность личности, право на сопротивление насилию. Особое место занимает право на свободу, которое возникло как запрещение рабства и иных форм подневольного состояния, но имеющее в настоящее время гораздо более широкое содержание.

Согласно идеям правового государства и правления права государство обязано не только соблюдать свои собственные законы, но и не может допускать каких-либо актов произвола в отношении своих граждан. Гарантии этого находят свое выражение в провозглашении таких прав и свобод, как неприкосновенность жилища, личная неприкосновенность, неприкосновенность частной жизни, тайна переписки и телефонных переговоров, свобода передвижения и выбора места жительства и некоторых других. Личная неприкосновенность означает, что временное лишение человека свободы (арест и полицейское задержание) может быть осуществлено только на определенный срок и с обязательным соблюдением установленных законом процедур.

Неприкосновенность жилища предполагает защиту не только от произвольных обысков и выемок, постоя солдат, полицейских вторжений, но и защиту от произвольных действий со стороны отдельных лиц. Здесь можно усмотреть, помимо личных гарантий, одну из форм защиты частной собственности.

Тайна переписки и телефонных переговоров в значительной мере обеспечивается закрепленным законом требованием в отношении правоохранительных органов получать специальное разрешение суда для перлюстрации писем и прослушивания телефонных разговоров.

Среди других личных прав и свобод, предоставляемых законодательством человеку как физическому лицу, можно назвать следующие: свобода от произвольного ареста и необоснованной уголовной репрессии, право на свободное заключение брака, запрещение пыток и необычных наказаний.

Среди личных прав конституции называют достоинство личности: запрещаются пытки, жестокое и негуманное обращение, унижающее человека, медицинские и иные эксперименты без согласия лица. В судебном

порядке достоинство личности охраняется с помощью особого иска о защите достоинства, возбуждения уголовного дела по обвинению в клевете, диффамации.

Конституционное право охраняет частную жизнь и имеющиеся у государственных органов данные о личности, которые не могут быть обнародованы без ведома лица, запрещается и использование во вред личности.

Конституции почти всех стран, в том числе и тех, где существует государственная церковь, провозглашают свободу совести – право исповедовать любую религию или не исповедовать никакой, вести пропаганду религиозных и иных взглядов. Никто не обязан заявлять о своих религиозных или антирелигиозных убеждениях.

Конституционным правом личности является тайна переписки, телефонных и телеграфных сообщений, сообщений по факсу, электронной почте и т. д. Ознакомление с личной корреспонденцией и прослушивание телефонных переговоров возможны с разрешения судьи (имеется в виду переписка лиц, подозреваемых в совершении преступления).

Многие конституционные права личности связаны с судебной сферой. Это право свободного доступа к суду, право на получение квалифицированной юридической помощи, презумпция невиновности, право обвиняемого на защиту и др.

Личные права и свободы защищают индивида от произвола со стороны государственных органов и частных лиц. К группе личных прав и свобод относятся права человека на жизнь, личное достоинство, свободу и личную неприкосновенность, неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, судебную и иную защиту своей чести и доброго имени, тайну переписки, телефонных разговоров, почтовых, телеграфных и иных отправлений. Ограничение этих прав допускается только на основании судебного решения, принятого независимым судом в соответствии с законом. В демократическом обществе никто не должен подвергаться обыску и аресту без решения суда, всем обвиняемым должно быть обеспечено право на справедливый суд. Государство признает свободу совести граждан и их право исповедовать любую религию. Вместе с тем законом предусмотрены и ограничения, цель которых – создать правовой барьер, препятствующий превращению свободы во вседозволенность.

Политические права и свободы граждан предоставляют им возможность избирать и быть избранными в органы государственной власти, свободно выражать свое мнение, создавать политические партии, проводить митинги, шествия, собрания, демонстрации, предоставляют свободу слова, печати, право на объединение; получение информации и ее распространение; создание союзов и ассоциаций.

В группу социально-экономических прав и свобод входят права на владение и распоряжение частной собственностью; заключение коллективных договоров, участие трудящихся в управлении предприятием, равную плату за равный труд; отдых; забастовку; страхование по безработице; охрану здоровья и медицинскую помощь; благоприятную окружающую среду; социальное обеспечение; пользование учреждениями культуры; охрану женского и детского труда, свободное заключение брака; занятия различными видами творчества. Граждане имеют право заниматься предпринимательской деятельностью, свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, владеть, пользоваться и распоряжаться любым имуществом, кроме изъятий, установленных законом конкретного государства.

Обязанности граждан – мера должного поведения лица (этот институт начал формироваться только после Второй мировой войны). В большинстве стран мира в систему обязанностей граждан входят: подчинение законам и иным нормативным актам; уплата налогов и сборов; отбывание воинской повинности; забота о детях; охрана природы; труд (КНР, Гватемала, Коста-Рика, Испания и др.).