Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

конспекты к семинарам / таблица режимов

.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
01.06.2022
Размер:
17.87 Кб
Скачать

Критерии/ партии

Демократическая

Авторитарная

Тоталитарная

Партии

Многопартийность (любые партии, не запрещенные законом).

Многопартийность (но только проправительственные партии). Например, КНР 1+8

А) нет партии (самодержавие - ОАЭ). Б) 1 партия (коммун - Куба., фашисткая и тд)

Идеология

Свобода мысли и слова. Плюрализм, т.е. можно продвигать и пропагандировать любые идеи, кроме запрещенных законом.

Официальная идеология. Ограниченный плюрализм, разрешена пропаганда любых идеологий, только они не должны противоречить руководящей идеологии (в законе не закреплена).

Государственная идеология, отступление от которой преследуется по закону.

Разделение властей

разделение властей — власть разделяется на законодательную, исполнительную и судебную ветви, независимые друг от друга; Реализуется на практике. Закреплено в Конституции, поддерживается системой сдержек и противовесов.

Фактический характер разделения властей, даже если и закреплен конституционно. Доминирует исполнительная власть. Парламент исполняет консультационную роль для Правительства.

Формальное признание разделения властей, но фактически доминирует исполнительная власть.

Отрицание принцип разделения властей. Закреплен принцип единства власти, власть по конституции принадлежит народу, но фактически главе государства. Гос совет на Кубе.

Роль законов

Развитая система демократических законов, регулирует все сферы общественной и политической жизни.

Система законов минимальна, преобладает роль актов исполнительной власти.

Система законов мало разработана, Доминируют акты главы гос-ва

Собственность

Свобода экономической деятельности на основе признания различных форм собственности. Все формы собственности защищаются одинаково.

В какой – то степени разрешается свобода экономической деятельности и многообразие различных форм собственности, но государственная форма подлежит повышенной защите.

В экономике преобладает государственная собственность, жесткое государственное регулирование экономических отношений командными, приказными методами.

Права меньшинств

Подчинение меньшинства большинству при строгом соблюдении прав меньшинства. Их права закреплены в законе.

Закреплены права национальных меньшинств. Нет интереса к меньшинствам, о них принято не говорить.

Подчинение меньшинств большинству. Права меньшинств игнорируются. Закреплен принцип единовластия.

Права и свободы

Наличие реальных политических и социальных прав и свобод граждан. Закрепление, гарантирование, обеспечение максимум реализации и защиты как внутри страны так и на международной арене.

Провозглашаются права и свободы, но реализуются реально не в полном объеме (в основном политические права ограничены). Права на забостовку нет

Права и свободы граждан, возможность их самостоятельного и активного участия в определении гос. Политики принципиально зависит от воли правящей элиты. Отсутствует возможность ____ судебной защиты. Система дискриминации и привилегий.

Пример: В СЮИ принимали на очную форму, но отдельный конкурс был для мужчин и женщин. В приоритете мужчины, которые служили.

СМИ

Отсутствие цензуры. Ничем не ограниченная свобода. Свобода информации. Функции СМИ полностью связаны с распространением открытой информации среди населения, свобода СМИ от политической цензуры, государственные и негосударственные СМИ действуют в рамках закона

Существуют государственные и негосударственные СМИ (для негосударственных разрешительный порядок, жесткий контроль со стороны государства). Политическая цензура.

Монополия государства на СМИ. Их роль – пропаганда гос. идеологии, тотальный контроль

ОМС

Ограничена деятельность местного самоуправления. ОМС входят в систему органов государственного управления. Система соподчинения.

Вооруженные силы

ВС часто играют политическую роль , могут быть использованы внутри государства в условиях ЧП для ликвидации внутренних беспорядков только по инициативе Правительства.

ВС подчиняются главе государства и могут быть использованы для осуществления карательных мер.

оппозиция

Легальная оппозиция

Разрешена «лояльная» оппозиция: в чем то поддерживает правящую партию, в чем – то выражает свое мнение. Оппозиция контролируется государством.

Запрещение всяких политических оппозиций и создание без санкции властей любых организаций.

Представительный орган

Имеют широкий круг полномочий как на общенациональном так и местном уровне, правовое регулирование как национальными, так и локальными актами.

Обслуживают исполнительную власть

Отсутствуют или формируются на безальтернативной основе.