Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

конспекты к семинарам / Децентрализованный контроль

.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
01.06.2022
Размер:
20.69 Кб
Скачать

КОНСТИТУЦИОННЫЙ НАДЗОР. ДЕЦЕНТРАЛИЗОВАННАЯ СИСТЕМА (ЯПОНИЯ, США)

Конституционный надзор – деятельность управомоченных субъектов, связанная с проверкой НПА или с деятельностью органов и ДЛ, осуществляющих публичную власть, с деятельностью общественных объединений, с деятельностью ФЛ и ЮЛ, на их соответствие Конституции.

  1. Какими органами осуществляется

Конституционный надзор осуществляют суды общей юрисдикции. При этом в одних случаях он возложен только на ВС, в других – на суды всех инстанций. В этих странах вопрос о конституционности закона или иного НПА, на основании которого возникло конкретное дело, может быть поставлен любым судом, но окончательное решение выносит высшая судебная инстанция.

1) Суды общей юрисдикции, окончательное решение принимает ВС: (США, Аргентина, Мексика)

2) только Верховный Суд (Австралия, Индия, Япония).

3) Высшие суды субъектов (Малайзия, Канада, Швейцария).

  1. Порядок формирования

США – судей ВС назначает президент по «совету и согласно» сената. В состав ВС входит председатель (Главный судья) и 8 судей. В большинстве штатов судей избирает население, в части штатов назначает Губернатор на основе соответствующего решения законодательного органа, а также сам законодательный орган штата. Назначение судьи – обычно занимают должность бессрочно и освобождаются в случае достижения определенного возраста; избранные судьи занимают должность на срок 4-6 лет.

Япония – Председатель ВС назначается императором по представлению Кабинета Министров, остальных судей (их 14) назначает Кабинет Министров. Однако по факту КМ лишь утверждает кандидатуры, предлагаемые ему самим же судом. Помимо этого, на следующих парламентских выборах, и через 10 лет – на предстоящих выборах – судьи должны получить вотум доверия народа. Судей других судов назначает Правительство, по списку сформированному ВС.

  1. Требования к кандидатам

  • Гражданство;

  • Возраст (минимальный и предельный);

  • Пример предельного возраста: 70 лет ВС Япония, 65 лет нижестоящие суды Япония,75 лет США

Пример минимального возраста: США 35 лет; в Японии нет и некоторых других странах, т.к. есть ценз образования, стажа, уже как бы молодым в любом случае кандидат не будет

  • Лингвистический ценз (Пример: Канада 2 языка французский и английский)

  • Безупречная репутация и иные морально-нравственные требования (Пример: РФ);

  • Для Американской модели: судья может быть специалистом любой отрасли права; Япония специалист национального и международного права.

  • Образование (высшее юридическое образование)

  • Стаж (Пример: РФ – не менее 15 лет).

  • В США присутствует, так называемый, политический ценз (судьями должны быть те, кто придерживается взглядов правящей элиты, например, сейчас в США в составе ВС = 6 републиканцев)

  1. Компетенция

  1. Проверка конституционности любого акта (Пример: США, Япония)

  2. Толкование акта (Пример: США и Япония)

Исключение: проверка законопроекта (Пример: Ирландия, Шри-Ланка)

  1. Субъекты обращения

Сторона рассматриваемого дел а+ по своей собственной инициативе сам суд.

Пример (США) – с инициативой могут обращаться все нижестоящие суды (Суды штатов + СОЮ)

ВС Дании - любой гражданин может обжаловать судебное решение в Специальном суде последней апелляции, так называют ВС Дании;

  1. Порядок работы и принятия решений.

ВС США – политический принцип, т.к. решение, принимаемое ВС США в связи с вопросом о конституционности того или иного правового акта, — прежде всего политическое решение, которое практически зависит от того, как в правосознании членов Верховного суда США преломляется специфика политической ситуации в стране в данный момент.

Первым отдает голос председатель, далее по старшинству, но не по возрасту, а по стажу + особое мнение

ВС Японии - "юридически пассивный" принцип, в основном из-за нежелания быть вовлеченным в решение политически значимых вопросов. Все судьи образуют три группы, соответственно, по 5 человек; Председатель смотрит, кто из групп свободнее и передает им дело на рассмотрение; если группа судей принимает решение о несоответствии Конституции, то рассмотрение выносится на пленарное заседание. 8 из 15 членов, полным и малый состав, кворум = 5.

При признании акта не соответствующим Конституции, его действие приостанавливается и субъект издания акта уведомляется.

Если имеется, в результате не конституционности акта, пробел в праве, применяется аналогия закона и права, а затем правовой обычай. Принятое судом решение носит прецедентный характер и подлежит применению до тех пор, пока пробел не будет восполнен.

  1. Формы КК

1. Предварительный и последующий (контроль распространяется на действующие официально опубликованные акты)

2. Абстрактный и конкретный (контроль осуществляется только в связи с каким-то судебным делом, при разрешении которого подлежат применению определенные нормы или акт, оспариваемые с точки зрения конституционности)

3. Материальный и процессуальный;

4. Постановляющий (решение, принятое в постановляющем порядке, общеобязательно: если оно объявляет акт соответствующим Конституции, то никакие претензии к нему в этом плане больше не предъявляются; если же акт объявлен неконституционным, то он теряет юрид. силу или возвращается на рассмотрение издавшего органа) и консультативный;

5. Обязательный и факультативный (осущ. Только в случае заявленной инициативы управомоченного субъекта)

6. Частичный и полный

7. Внешний (орган контроля осущ. Контроль не только по своим актам, но и НПА, принятыми иными органами и ДЛ) и внутренний

8. еx tunc – означает, что решение о признании неконституционности имеет обратную силу и норма или акт, объявленные неконституционными, считаются недействительными с самого начала

ex nunc, – означающая, что решение о неконституционности действительно только на будущее, а все прежние последствия действия неконституционной нормы или неконституционного акта остаются в силе.