Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен по биологии / задание 4. задачи по паразитам.docx
Скачиваний:
80
Добавлен:
30.05.2022
Размер:
89.12 Кб
Скачать

Ситуационные задачи по паразитологии

!!!На вопросы ситуационных задач должен быть дан развернутый ответ с подробным пояснением!!!

Задача №1. При профилактическом осмотре работников пищевого предприятия в фекалиях одного из них обнаружены цисты округлой формы в диаметре 12 мкм, имеющие однослойную оболочку и четыре крупные пузырьковидные ядра. До осмотра работник на состояние здоровья не жаловался.

  1. Напишите русское и латинское видовое название паразита, цисты которого были выявлены у работника пищеблока.

  2. Является ли работник больным? Если да, то какое заболевание имеет место?

  3. Нужна ли госпитализация, если симптомов заболевания у него не наблюдалось?

  1. Амеба дизентерийная – entomoeba hystolitica. На это указывает: форма цисты, наличие 4 ядер.

  2. Нет, работник не является больным амебиазом, так как у него нет симптомов заболевания. Он является цистоносителем.

  3. Госпитализация не нужна, но необходимо амбулаторное лечение, так как он выделяет во внешнюю среду цисты, которые являются инвазионной стадией для человека.

Задача №2. При профилактическом осмотре работников предприятия в фекалиях одного из них обнаружены округлые восьмиядерные цисты, одетые двуслойной оболочкой и имеющие диаметр 25 мкм.

  1. Цисты какого организма обнаружены у работника (напишите русское и латинское видовое название)?

  2. Является ли работник больным? Если да, то какое заболевание имеет место?

  3. Нужна ли госпитализация, если симптомов заболевания у него не наблюдалось?

  1. Кишечная амеба – entamoeba coli. На это указывает: форма цист, двуслойная оболочка, наличие 8 ядер.

  2. У человека кишечная амеба не вызывает заболеваний.

  3. Человек не нуждается в госпитализации, так как кишечная амеба является непатогенной и не вызывает заболевания.

Задача №3. В городскую поликлинику обратился больной, у которого на лице и правой руке образовались язвы. Из анамнеза больного: несколько месяцев назад, вернувшись из Туркмении, обнаружил на руке первичную папулу (бугорок величиной 1-3 мм). Постепенно бугорок рос, приобрел красновато-бурую окраску, затем на его поверхности появилась чешуекорочка, под которой обнаружилась кратерообразная язва.

  1. Какой предварительный диагноз можно поставить? Напишите русское и латинское видовое название возбудителя.

  2. Какой метод лабораторной диагностики необходимо применить?

  3. Какие жизненные формы паразита можно обнаружить при данном исследовании?

  1. Это кожный лейшманиоз. На это указывает: наличие язв и их локализация на теле человека (в основном поражает верхнюю часть), процесс развития язв (прохождение первых 2 стадий – образование красного бугорка, сухой язвы), посещение территории природного очага лейшманиоза. Заболевание вызывается кожной лейшманией – Leishmania tropica.

  2. Необходимо провести микроскопирование содержимого язв.

  3. Можно обнаружить амастиготные формы паразита, так как только они поражают организм млекопитающих. Амастиготная форма имеет размеры 3-5мкм, округлое ядро занимающее ¼ часть цитоплазмы, имеет перпендикулярно расположенный кинетопласт, при окраске по Романовскому-Гимзы цитоплазма светло-голубая, ядро красно-фиолетового цвета, кинетопласт окрашен ярче ядра.

Задача №4. В клинику поступил больной студент, приехавший полгода назад из экваториальной Африки. При осмотре установлено: увеличение лимфатических узлов, лихорадка, поражение нервной системы, проявляющееся в сонливости, особенно в утренние часы, нарушение сна в ночное время, головные боли, апатия. Для уточнения диагноза была взята кровь и пунктат лимфатических узлов. После окраски по методу Романовского-Гимзы в плазме крови и пунктате были обнаружены паразиты, имеющие удлиненное тело с волнообразной мембраной вдоль тела.

  1. Каким заболеванием болен человек? Напишите русское и латинское видовое название возбудителя.

  2. В какой жизненной форме были обнаружены паразиты?

  3. Каким путем произошло заражение?

  1. Человек болен африканским трипанасомозом (сонная болезнь). Ее вызывает африканская трипаносома двух видов – Triponosoma gambiense et rhodesiense. На это заболевание указывает: посещение территории природного очага африканского трипаносомоза, характерные симптомы (увеличение лимфатических узлов, скорее всего в области головы, поражение нервной системы – сонливость и плохой сон, лихорадка; они связаны с паразитированием в спинномозговой жидкости), наличие паразитов, имеющих сходную с трипаносомомами морфологию (удлиненное тело и ундулирующая мембрана вдоль него).

  2. Были обнаружены трипомастиготные формы: удлиненной изогнутой формы, сплющенной в одной плоскости, ундулирующая мембрана на протяжении всего тела, размеры 13-40мкм на 1-2 мкм.

  3. Заражение произошло трансмиссивным путем, механизм инокуляция. Специфический переносчик: муха це-це. Glossina palpalis

Задача №5. К урологу обратился больной с жалобами на обильные выделения из мочеиспускательного канала, жжение, зуд, боли при мочеиспускании. При микроскопировании нативных мазков выделений были обнаружены одноклеточные организмы размером 25 мкм, грушевидной формы, имеющие 4 свободных жгутика одинаковой длины. Аксостиль выступает на заднем конце тела в виде шипика.