Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Mifologia_Shumera_i_Akkada.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
04.05.2022
Размер:
133.63 Кб
Скачать

«Мифология Месопотамии». Автор: Жужлева е.А., 9«г» класс школы №57. Регион

Место, где обитали шумеры и аккадцы (то есть вавилоняне и ассирийцы, говорящие по-аккадски), называлось Двуречьем, или Месопотамией, что также переводилось как «междуречье», потому что лежало в долинах двух крупных рек – Тигра и Евфрата. Они берут начало в Армянском нагорье и впадают в Персидский залив (двумя раздельными устьями в древности, и одним – в наше время). Месопотамия ограничивалась горами Армении с севера, Персидским заливом с юга, горами Ирана на востоке и Сирийско-Месопотамской степью – на западе. В настоящее время она бы располагалась в основном на территории Ирака.

История

На юге Двуречья почвы были особенно плодородны, и именно там, в 4 тысячелетии до н.э., начали образовываться первые поселения, появилась письменность, а с ней – и определенная система мифологических представлений. Затем стали строиться уже города: огороженные поселения с храмом и рынком внутри. Одними из первых подобных городов были Киш и Урук. С них и начался так называемый раннединастический период Шумерской цивилизации.

В его первый этап (XXVIII—XXVII вв. до н. э.) возвысился город Киш. В числе правителей I династии Киша был Этана, один из героев шумерских мифов, согласно которым он поднимался в небо на крыльях орла, добыл там «траву рождения», положил начало «царственности» в Шумере.

В конце первого этапа раннединастического периода начинает возвышаться Урук, среди первых правителей которого упоминаются Энмеркар и Лугальбанда, приобретшие черты мифологических героев. Их деятельности посвящены эпические произведения, из которых особенно интересна поэма «Энмеркар и верховный жрец Аратты». (см. п. «Основные мифологические сюжеты»)

В начале второго этапа в Уруке стал править Гильгамеш, любимый герой шумерского, а затем аккадского эпоса. Позднее он был обожествлен и прославлен в одном из самых известных и в наиболее полном виде дошедшем до нас памятнике древневосточной литературы – «Эпосе о Гильгамеше», который был записан на 12 шестиколонных табличках мелкой клинописью и включал около 3 тысяч стихов.

Во время третьего этапа раннединастического периода города-государства начали всё больше тяготеть к объединению, что привело к выделению общих и основных богов среди огромного пантеона, хотя в каждом городе-государстве по-прежнему сохранялись свои божества и герои, циклы мифов и своя жреческая традиция.

После завоевания Месопотамии восточными семитами – соседями шумеров из северной части нижнего Двуречья - во второй половине третьего тысячелетия до н.э., Саргон Древний объединил Двуречье в «царство Шумера и Аккада» (позже – Вавилонию). Семитские народы слились с шумерами, привнеся новые элементы в их культуру, принеся новый язык и божеств, отождествляемых с местными.

Источники

Самые ранние пиктографические тексты периода Урук III - Джемдет-Наср датируются концом 4 – началом 3-его тысячелетия до н.э. Из них известны имена или символы богов – Инанны, Энлиля и других. Со времени периода Абу-Салябиха (поселение рядом с Ниппуром) и Фары (Шуруппака1) 27-26 веков до н.э. дошли теофорные (т.е. содержащие божественный эпитет) имена и наиболее древний список богов, так называемый «Список А», а также самые ранние мифологические литературные тексты (гимны богам, списки пословиц, изложения мифов). От времени правления лагашского правителя Гудеи (около 22 века до н.э.) дошли строительные надписи, дающие важный материал, касающийся культа и мифологии2. Однако наибольшее количество текстов мифологического содержания (литературных, учебных, собственно мифологических или иных, так или иначе связанных с мифами) всё же относится к концу 3 – началу 2-го тысячелетия до н.э., то есть к старовавилонскому периоду, когда шумерский язык уже вымирал, однако по-прежнему существовала система преподавания на нём. Одним из крупнейших источников стала библиотека ассирийского царя Ашшурбанапала в Ниневии, датируемая 7 веком до н.э, где было собрано около 20 000 клинописных табличек с текстами заговоров, пророчеств, магических и религиозных ритуалов и мифологических сказаний, а также со словарями – списками слов и знаков. Аккадские же мифологические тексты старовавилонского времени известны гораздо меньше, чем шумерские; ни один текст не дошёл полностью. Все главные источники по аккадской мифологии относятся к 2 – 1 тысячелетию до н.э., то есть ко времени после старовавилонского периода. Также известно большое количество печатей и рельефов времен III династии Ура (3 тысячелетие до н.э.) с разнообразными мифологическими сюжетами (см. п. «Пантеон»); вавилонских памятников 1-го тысячелетия до н.э., помогающих реконструировать общую систему космогонических воззрений вавилонских теологов того времени.