Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебники 6042.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
275.46 Кб
Скачать

ГОУВПО «Воронежский государственный технический университет»

Кафедра «Связи с общественностью и педагогики»

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА,

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ И

КОНТРОЛЬНЫЕ ЗАДАНИЯ

учебной дисциплины

История мировой литературы и искусства

для студентов специальности

«Связи с общественностью» (СО, 030602)

второго курс заочной сокращённой формы обучения

Воронеж 2011

Составитель канд. пед. наук Г.В. Вишина

ББК –23. 002. 281. Я7

Рабочая программа, методические указания и контрольные задания к практическим занятиям по курсу «История мировой литературы и искусства» для студентов специальности 030602 «связи с общественностью» второго курса заочной сокращённой формы обучения / ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет»; сост. Г.В. Вишина. – Воронеж, 2011. – 25 с.

В рабочей программе, методических указаниях и контрольных заданиях к практическим занятиям по курсу «История мировой литературы и искусства» для студентов второго курса заочной сокращённой формы обучения представлены планы и разработки учебного курса в объеме 12 часов по 6 темам.

Методические указания подготовлены в электронном виде в текстовом редакторе MS WORD XR и содержатся в файле «Вишина Г.В.».

Рецензент канд. филол. наук, доц. Н.И. Копылова

Ответственный за выпуск

зав. кафедрой д-р техн. наук, проф. Л.В. Паринова

Издаётся по решению редакционно-издательского совета Воронежского государственного технического университета

© ГОУВПО «Воронежский государственный

технический университет», 2011

Введение

Данные «Методические указания» посвящены разделу «История мировой литературы и искусства» представляют собой разработку 12-ти часовой программы по 6 темам.

В «Методические указания» включены «Краткий словарь терминов», «Указатель имен», «Список художественных текстов, обязательных для чтения при подготовке к экзамену» «Темы контрольных работ» и «Вопросы к зачету».

Тематика семинарских занятий разработана с учетом требований стандарта дисциплины, которая соответствует «учебно-методическому комплексу» данной дисциплины, утверждённой по кафедре «связи с общественностью и педагогики» ВГТУ в 2010 г. как базовой дисциплины для студентов специальности «связи с общественностью» заочной формы обучения.

При освоении дисциплины происходит знакомство с обширными пластами истории мировой литературы и искусства от античности до ХХI вв.

В процессе изучения данной дисциплины студенты-заочники проводят анализ западноевропейской литературы и искусства от античности до ХХI вв.

Автором «Методических указаний» специально выделены основные периоды Античности и литература и искусство эпохи Возрождения и Просвещения, обозначены особенности литературы и искусства ХIХ и ХХ вв.

На семинарах запланировано изучение основных этапов и особенностей мировой литературы и искусства, выявление их мирового значения.

Основная методологическая установка данного курса – это эволюция видов и жанров литературы и искусства в исторической перспективе, единство духовной и материальной культуры от античности до ХVIII, ХIХ, ХХ и ХХI вв.

При изучении «История мировой литературы и искусства» для студентов-заочников ускоренной формы обучения обязательно чтение литературных текстов, знакомство с произведениями архитектуры, скульптуры и живописи, имеющих мировое значение.

Обращение к «Методическим указаниям» в течение семестра обеспечивает самостоятельную систематическую плановую подготовку студентов-заочников к зачёту, что предполагает ведение «Дневника чтения».

«Дневник чтения» должен быть оформлен как личный конспект. В специально оформленной общей тетради, на первой странице должно быть записано задание по литературе («Список художественных текстов, обязательных для чтения при подготовке к зачёту)».

При подготовке запланированных тем по истории искусства в процессе изучения архитектуры и живописи «Дневник чтения» необходимо начинать с оформления списка авторов, их работ, которые названы педагогом для обязательного изучения.

При оформлении каждого задания по разделам и темам, записать полное имя автора, годы его жизни, выписать названия его произведений, указав год их создания.

Включить биографическую справку о жизни архитектора или художника (1-2 абзаца), перечислить основные произведения, особенности его стиля и жанров, включить иллюстрации, которые можно скопировать из Интернета.

2

Форма обучения – заочная

Курс - второй

Вид занятий

Всего часов

Семестры и

количество

часов

Второй семестр

Общая трудоемкость

340

340

Аудиторные занятия

18

18

Лекции

10

10

Практические занятия

8

8

Лабораторные занятия

Семинары

Другие виды ауд. Занятий

Самостоятельная работа

322

322

Курсовой проект

Курсовая работа

Расчетно-графическая работа.

Реферат

Работа над темами

для самостоятельного изучения

322

322

Подготовка

к практическим занятиям

16

16

Выполнение

домашних заданий

Подготовка

к контрольным мероприятиям

16

16

Другие виды

самостоятельной работы

Рубежи контроля знаний

(экзамен, зачет)

зачёт

зачёт

Всего

340

340

3

1.Цель и задачи дисциплины

Настоящий курс является одним из базовых гуманитарных курсов и предназначен для студентов заочного отделения ускоренной формы обучения по специальности 030602 – «связи с общественностью».

Цели дисциплины «История мировой литературы и искусства» – это изучение основных направлений литературы и искусства Западной Европы и США на протяжении античности, периода Средних Веков, эпохи Возрождения, «Нового времени», включая период эпохи Просвещения, а также ХIХ и ХХ вв.

Цель изучения эпоса, лирики, драматургии и искусства Западной Европы и США – это расширение кругозора студентов с учётом возникновения традиции рекламы и «связей с общественностью» в процессе развития культуры, в процессе становления государственности и демократии на протяжении изучаемого периода.

2. Требования к уровню освоения содержания дисциплины.

Студенты должны знать и понимать историко-культурные традиции Западной Европы и США, знать имена выдающихся поэтов, писателей, архитекторов, художников и скульпторов.

Студенты должны прочитать и приобрести навыки анализа литературных произведений, уметь их пересказать и выделить особенности содержания и художественных приемов авторов в процессе проведения практических занятий.

Студенты должны знать историю создания и содержание произведений живописи и скульптуры, стили и направления, знать биографии авторов, их принадлежность к различным творческим направлениям и «школам».

Студенты должны изучить архитектурные стили, уметь различать романский стиль и готику стрельчатую и готику перпендикулярную, архитектуру классического стиля эпохи Возрождения, стиль барокко и рококо в архитектуре различных стран Западной Европы, основные направления стиля классицизма в ХVIII в., включая стиль ампир ХIХ в., становление направлений «декаданс» и «модерна» в архитектуре, живописи и декоративном искусстве Западной Европы и США в ХХ в.

4

3. Содержание дисциплины

3.1. Разделы дисциплины и виды занятий (тематический план)

Лекции (час)

Семинарские занятия (час)

1.

Др. Греция. Этапы. Гомер.

Древний Рим. Этапы.

Вергилий. Гораций. Овидий 2 ч.

2

Театр Древней Греции Эсхил, Софокл, Еврипид. 2 ч.

3

Особенности и этапы раннего

и классического средневековья Данте «Божественная комедия». 2 ч.

4

Литература и искусство

эпохи Возрождения

в Западной Европе 2 ч.

5

«Новое время». ХVII-ХVIII вв.

Особенности классицизма. 2 ч.

6

Литература и искусство

эпохи Просвещения.

Англия. Германия. Франция. 2 ч.

7

История литературы и искусства

критического реализма ХIХ в. 2 ч.

8

Преддекаданс и декаданс ХIХ в.

Литература, архитектура и живопись. 2 ч.

9

Литература и искусство Западной Европы и США в ХХ в.

Основные этапы. Направления. Авторы. 2 ч.

Лекции – 10 часов

Практические занятия –

8 часов

Всего – 18 аудиторных часов

5

3.2. Содержание разделов дисциплины

Лекция 1

Литература и искусство Древней Греци и Древнего Рима

Предмет и задачи курса. Понятие «античность». Этапы. Города-полисы. Гомер. «Илиада». «Одиссея». Исторический контекст эпоса. Боги и Герои. Древнегреческий театр. Авторы.

Литература и искусство Древнего Рима.

Особенности истории, философии, политики, экономики и культуры Древнего Рима. Педагогика и наука. Архитектура и искусство. Литература. Риторика и ораторское искусство. Цицерон. Творчество Вергилия, Горация и Овидия. Значение литературы и искусства Древнего Рима для мировой традиции.

Самостоятельное изучение.

Чтение, анализ и конспектирование текста Гомера в «Дневнике чтения». Пересказ одного из эпизодов. Цитаты из текста. Анализ трагедий Эсхила, Софокла и Эврипида.

Чтение, анализ и конспектирование текстов Вергилия, Горация и Овидия в «Дневнике чтения».

Лекция 2

Литература и искусства Средних Веков.

Данте «Божественная комедия»

Особенности и этапы литературы и искусства Средних Веков.

Роль христианской идеологии в развитии новых жанров литературы и искусства Западной Европы.

Три основных этапа: ранний, классический и Возрождение.

Народно-героические эпосы Франции, Испании и Германии.

Прованс – родина любовной лирики Западной Европы. Биографии трубадуров. Жанры и тексты провансальской лирики. Основные образы. Особенности куртуазных произведений на примере «Романа о Тристане и Изольде».

Жизнь и творчество Данте Алигерьи. «Божественная комедия». История создания и история названия. Основные части композиции и сюжет. Образ Вергилия. Роль образа Беатриче. Образ поэта. Гуманистические и христианские идеалы Данте. Особенности стиха. Роль Данте в становлении литературы и искусства стран Западной Европы.

6

Самостоятельное изучение.

Чтение и анализ текстов провансальской лирики трубадуров. Цитирование текстов в «Дневнике чтения». Краткое изложение биографий трубадуров. Чтение и анализ «Божественной комедии» Данте. (Часть 1. «Ад»). Полное имя автора. Годы жизни. Цитаты.

Лекция 3

«Новое время». ХVII-ХVIII вв. Особенности классицизма.

ХVII в. Особенности литературы и искусства во Франции. Политика кардинала Ришелье в области культуры. Особенности классицизма во французском театре ХVII в. Творчество Пьера Корнеля, Жака Расина и Мольера.

Барокко в живописи Северной Европы. Рубенс и Рембрандт.

ХVIII в. Основные идеалы эстетики эпохи Просвещения.

Особенности литературы и искусства Франции, Англии, Италии и Германии. Развитие театральной традиции. Живопись. Архитектура. Направление сентиментализма: И. Гёте.

Самостоятельное изучение. Чтение, анализ и конспектирование текста трагедий Корнеля, Расина и Мольера. Цитирование в «Дневнике чтения». Живопись барокко. Авторы. Годы жизни. Главные произведения. Анализ живописи художников Англии ХVIII вв. Чтение романа Гёте «Страдания юного Вертера». Имена главных персонажей. Краткое изложение сюжета. Цитаты по тексту. Анализ философской трагедии Гёте «Фауст». Образы трагедии. Замысел автора. Философская поветь Вольтера «Кандид». Жанр. Композиция. Система образов.

Лекция 4.

История литературы и искусства критического реализма ХIХ в.

Понятие метода романтизма. Гофман. Байрон. Гюго.

Особенности метода критического реализма ХIХ в.

Особенности метода критического реализма в литературе Англии.Творчество Ч. Диккенса, У. Теккерея, Ш. Бронте.

Достижения критического реализма во Франции.

Анализ творчества Стендаля, Бальзака и Мериме.

Особенности «объективного реализма» Густава Флобера.

Достижения реализма Ги де Мопассана.

«Фантастический реализм» Анатоля Франса.

7

Самостоятельное изучение.

Чтение и анализ текстов писателей критического реализма в соответствии с заданиями: Чарльза Диккенса, Шарлотты Бронте, Стендаля (Анри Бейля), Оноре Бальзака, Проспера Мериме, Густава Флобера, Ги де Мопассана и Анатоля Франса. Краткое изложение биографий авторов. Годы жизни. Краткое изложение и цитирование текстов в «Дневнике чтения».

Лекция 5. Литература и искусство Западной Европы и США ХХ в.

Основные этапы. Направления. Авторы.

Основные этапы развития литературы и искусства в ХХ в.

Понятие авангардизма, модернизма и постмодернизма.

Критический реализм в литературе и искусстве Западной Европы и США ХХ в. Писатели «потерянного поколения». Творчество Ремарка, Олдингтона, Хемингуэй, Фицджеральда.

Философия экзистенциализма и творчество писателей ХХ в. Творчество А. Камю и У. Голдинга. Жанр «интеллектуального романа» в ХХ в. Т. Манн. Г. Гессе. Ф. Саган. Натали Саррот.

Самостоятельное изучение.

Чтение и анализ текстов писателей критического реализма ХХ.в.: Ремарка, Ричарда Олдингтона, Эрнста Хемингуэйя, Скотта Фицджеральда, Уильяма Фолкнера, Генри Бёлля, Франсуазы Саган.

Знакомство с творчеством Томаса Манна и Германа Гессе.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]