Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебники 6039.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
258.05 Кб
Скачать

ГОУ ВПО

"Воронежский государственный

технический университет "

Кафедра конструирования

и производства радиоаппаратуры

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

по дисциплине

«Управление качеством

электронных средств»

для студентов специальности 210201

«Проектирование и технология

радиоэлектронных средств»

очной формы обучения

laptop

Воронеж 2008

Составитель: канд. физ.-мат. наук

В.С. Скоробогатов

УДК 681.3

Рабочая программа по дисциплине "Управление качеством электронных средств" для студентов специальности 210201 "Проектирование и технология радиоэлектронных средств" очной формы обучения / ГОУВПО "Воронежский государственный технический университет"; сост. В.С. Скоробогатов. Воронеж, 2008. 23с.

Рабочая программа составлена в соответствии с Государственным образовательным стандартом направления 654300 «Проектирование и технология электронных средств» специальности 210201 «Проектирование и технология производства РЭС», утвержденным МО РФ 10 марта 2000 г.

В работе изложены основные требования к уровню освоения дисциплины, содержание разделов, рекомендуемая учебно-методическая литература, календарный план чтения лекций и другие вопросы по изучению дисциплины.

Рабочая программа предназначена для студентов 3 курса очной формы обучения.

Методические указания подготовлены на магнитном носителе в текстовом редакторе Microsoft Word и содержатся в файле "2008 раб пр УКЭС 5 лет Дн Об.doc"

Табл. 7. Библиогр.:10 назв.

Рецензент канд. техн. наук, доц. Н.Э. Самойленко.

Ответственный за выпуск зав. кафедрой д-р техн. наук, проф. А.В. Муратов.

Издается по решению редакционно-издательского совета Воронежского государственного технического университета

ГОУВПО "Воронежский государственный технический университет", 2008

Содержание рабочей программы преподавания дисциплины

В ы п и с к а

из Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки инженера направления 654300 "Проектирование и технология электронных средств" по спец. 210201 "Проектирование и технология радиоэлектронных средств" по дисциплине "Управление качеством электронных средств"

Методологические и теоретические основы системы управления качеством; контролепригодность конструкций электронных средств и технологических процессов их производства; проектирование тестопригодных электронных средств, их контроль и диагностика при производстве и эксплуатации; методы осуществления статистического контроля и анализа качества электронных средств; автоматизированные системы контроля и управления качеством электронных средств.

1. Цель и задачи дисциплины

Обучить студентов системному подходу к управлению качеством электронных средств (ЭС) на основе использования моделей управления качеством ЭС на различных этапах полного жизненного цикла (проектирование, производство и эксплуатация ЭС), математико-статистических методов оценки качества ЭС и моделирования технологических процессов производства ЭС, уделяется внимание вопросам применения средств вычислительной техники для решения задач автоматизированного анализа и управления качеством.

Перечень дисциплин, знание которых необходимо при изучении данной дисциплины: физика, математика, информатика, основы проектирования РЭС, метрология, стандартизация и технические средства.

2. ТРЕБОВАНИЯ К УРОВНЮ ОСВОЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ

В результате изучения дисциплины студент должен ЗНАТЬ

  • структуру единой службы управления качеством на предприятии;

  • факторы, влияющие на качество электронных средств;

  • методы осуществления статистического контроля и анализа качества электронных средств;

  • семь основных инструментов контроля качества электронных средств;

  • принципы и методы формирования данных для управления качеством ЭС на различных этапах их полного жизненного цикла;

  • принципы и методы обеспечения контролепригодности готовых ЭС;

  • структурные схемы автоматизированного контроля качества электронных средств.

УМЕТЬ

- применять на практике методы контроля качества и устанавливать их последовательность в зависимости от поставленной задачи;

- составлять алгоритм подготовки и принятия решения по управлению качеством ЭС на различных этапах их полного жизненного цикла;

- разрабатывать требования и обеспечивать контролепригодность ЭС;

- обосновать выбор контрольных точек при пооперационном контроле технологического процесса и проектировать тестовые схемы для анализа качества ЭС;

- обосновывать выбор методов и технических средств для автоматизировнного контроля технологического процесса и параметров ЭС при создании автоматизированной системы управления качеством;

- обосновать выбор методов и технических средств для проведения испытаний и измерений на соответствие требованиям нормативно-технической документации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]