Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Учебное пособие 800405

.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
2.32 Mб
Скачать

ФГБОУ ВО «Воронежский государственный

технический университет»

ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАДЕЖНОСТИ И КАЧЕСТВА ПРИБОРОВ, УСТРОЙСТВ И СИСТЕМ

Межвузовский сборник научных трудов

Воронеж 2016

УДК 621. 396. 6: 621. 315. 616. 97: 658:562

Проблемы обеспечения надежности и качества приборов, устройств и систем: межвуз. сб. науч. тр. [Электронный ресурс]. – Электрон. текстовые и граф. данные (2,2 Мб). - Воронеж : ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет», 2016. – 1 электрон. опт. диск (CD-ROM): цв.- Систем. требования: ПК 500 и выше; 256 Мб ОЗУ; Windows XP; SVGA c раз-

решением 1024x768 ; Adode Acrodat; CD-ROM ; мышь. – Загл. с экрана. ISBN 978-5-7731-0443-8

В межвузовском сборнике научных трудов представлены статьи, посвященные вопросам анализа и прогнозирования надёжности и качества приборов, устройств и технических систем, применению математического моделирования в оптимальном проектировании приборов и устройств различного назначения, физико-технологическим аспектам повышения надёжности промышленных изделий.

Материалы сборника соответствуют научному направлению “Перспективные радиоэлектронные и лазерные устройства и системы передачи, приёма и обработки информации” и перечню критических технологий Российской Федерации, утвержденному Президентом Российской Федерации.

Сборник предназначен для аспирантов и научных сотрудников.

Редакционная коллегия:

А.В. Муратов - д-р техн. наук, проф. - ответственный редактор, Воронежский государственный технический университет;

О.Ю. Макаров - д-р техн. наук, проф. - зам. ответственного редактора, Воронежский государственный технический университет;

П.П. Чураков - д-р техн. наук, проф., Пензенский государственный университет;

В.Г. Керков - канд. техн. наук, доц., Федеральный государственный научно-исследовательский и испытательный центр радиоэлектронной борьбы и оценки эффективности снижения заметности;

А.А. Чаплыгин - канд. техн. наук, АО «Концерн «Созвездие»; С.Д. Кретов - канд. техн. наук, доц. - технический редактор, Воронеж-

ский государственный технический университет; И.А. Новикова - канд. техн. наук, доц. - ответственный секретарь, Воро-

нежский государственный технический университет Рецензенты: кафедра вычислительной техники Воронежского государственного промышленно-гуманитарного колледжа (зав. ка-

федрой, ведущий преподаватель Д.С. Решетников); д-р техн. наук, проф. В.М. Питолин

Издается по решению редакционно-издательского совета Воронежского государственного технического университета

ISBN 978-5-7731-0391-2

© Коллектив авторов, 2016

 

© Оформление. ФГБОУ ВО

 

«Воронежский государственный

 

технический университет», 2016

ВВЕДЕНИЕ

Обеспечение надежности и качества радиоэлектронных устройств и комплексов, сложных радиотехнических и телекоммуникационных систем, повышение безотказности и эффективности их функционирования является одной из важнейших задач их проектирования, во многом определяющей области их применения и степень конкурентоспособности.

В статьях, представленных в данном сборнике, рассматривается широкий круг вопросов, связанных с обеспечением и методами повышения качества, надежности и технического уровня радиоэлектронных устройств, технических комплексов, информационных систем на этапах их проектирования, производства и эксплуатации, постановка и методы решения связанных с этим задач.

Опубликованные работы выполнены на базе исследований в области надежности, создания методов построения и проектирования надежных устройств, приборов и систем, анализа показателей качества технических устройств и программнотехнических комплексов и систем, разработки новых качественных материалов и технологических процессов.

3

УДК 621.9

А.Н. Лукин, Л.Н. Никитин

СТЕНД КОНТРОЛЯ ПАРАМЕТРОВ ТЕЛЕВИЗИОННОГО ПРИЕМНИКА

В статье рассматривается описание стенда, предназначенного для контроля работоспособности модулей клавиатуры телевизоров марки «Ролсон»

В настоящее время в связи с бурным развитием радиоэлектронной промышленности и, в частности, телевидения возникла необходимость быстрого, своевременного и качественного контроля модулей ТВ приемников [1,3].

Предлагаемый стенд служит для контроля работоспособности модулей клавиатуры телевизоров марки «Ролсон».

Он представляет собой модуль компараторов, модуль коммутаторов, модуль разъемов, модуль индикации и модуль источника питания. Эти модули заключены в металлический заземлений корпус, изготовленный из стали 10КП вырубкой, плита, на которую опирается данное устройство, также изготовляется вырубкой из стали Ст45. Массивность плиты объясняется необходимостью обеспечить устойчивость устройства на столе регулировщика.

Электронные модули выполнены на одностороннем фольгированном стеклотекстолите марки СФ-1-1.5 [2,3]. Печатные платы изготовляется по субтрактивной технологии, рисунок наносится сеточно-химическим методом. Установка электрорадиоэлементов (ЭРЭ) происходит вручную. При сборке данного устройства и его модулей необходимо соблюдать технику безопасности участка.

Питание данного устройства осуществляется от сети переменного тока напряжением 220 В, которое затем понижается трансформатором до уровня 15 В, затем выпрямляется диодным выпрямителем и стабилизируется.

4

Характеристики устройства.

Габаритные размеры не более 230×190×170 мм. Число видов проверяемых модулей – 5. Условия работы – общезаводские условия цеха. Масса не более 5.6 кг.

Принцип работы предлагаемого стенда заключается в прохождении электрического импульса через модуль компараторов (МК) и коммутаторов (К) и его последующее отображение в виде свечения светодиода, соответствующего нажатой клавише на проверяемом модуле клавиатуры. Пределы напряжения соответствующие нажатой клавише определяются резисторным делителем, который имеется на самом МК и на модуле К. Если выходное напряжение с МК лежит в заданных пределах, то, пройдя через компаратор, оно увеличивается, затем поступает на коммутатор с инверсным выходом, и с него низкий уровень подается на катод светодиода, который отпирается и излучает свет. В противном случае на катод светодиода подается высокий уровень, и он запирается.

Выбор типа проверяемого модуля осуществляется с помощью галетного переключателя, который включает определенный коммутатор.

Далее приведена функциональная схема стенда для контроля работоспособности модулей клавиатуры телевизионного приемника (рисунок) [4].

5

Модуль клавиатуры

Делитель напряжения

Модуль компараторов

 

Источникпитания

 

 

 

Галетный переключатель

Модуль коммутаторов

Модуль индикации

Функциональная схема стенда для контроля работоспособности ТВ приемника

Данный стенд для контроля параметров телевизионного приемника позволяет значительно снизить производственный брак модулей клавиатуры. Он построен на простых, дешевых ЭРЭ, имеет низкую себестоимость, прост в обращении и обслуживании, а также ремонтопригоден. Изготавливается по самым распространенным и доступным технологиям.

6

Литература

1.Телевидение В.М. Мироненко, М.Е. Иванов, 1993 г, «Наука и жизнь» 253 с

2.Ламекин В.Ф. Видеотехника. Ростов-на-Дону: Изд-во «Феникс», 1997.

3.Телевидение: Учебник для вузов/ В.Е.Джакония, А.А.Гоголь, Н.А.Ерганжиев и др. - М.: Радио и связь, I999. - 720 с.

4.Телевидение: Учеб. пособив для вузов/ Быков Р.Е. и др. - М, : Высш.шк.. 1988. - 248 с.

Воронежский государственный технический универси-

тет

Воронежский государственный технический университет

7

УДК 621.329

Н.В. Ципина, Д.А. Хараджиди

КОМПЛЕКСНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ

ИОПТИМИЗАЦИЯ КОНСТРУКЦИЙ В ПРОЦЕССЕ СКВОЗНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ РЭС

Современный процесс создания и проектирования РЭС невозможно представить без комплексного моделирования, которое основано на средствах автоматизированного проектирования, то есть использования компьютерных систем для помощи в создании, модификации, анализа и оптимизации конструкции, но существует проблема в отсутствии унифицированного формата данных

Комплексное моделирования является неотъемлемой частью процесса создания конструкций РЭС. Оно представляет собой сеть систем, взаимодействующих друг с другом, как правило, нелинейным образом, включает в себя: моделирование, испытания, симуляцию тепловых и механических воздействий на РЭС, которые невозможны без средств автоматизированного проектирования.

Автоматизированное проектирование (CAD) - это использования компьютерных систем для помощи в создании, модификации, анализа или оптимизации конструкции. Программное обеспечение САПР используется для повышения производительности проектировщика, улучшить качество проектировки, улучшить связь через документации, и создать базу данных для производства.

CAD/CAE системы являются необходимым инструментом для организации процесса проектировки. Несмотря на предложения мощных математических моделей, сложных графических возможностей проектирования, не слишком сильно улучшается процесс проектировки самих моделей. Это подводит нас к необходимости создания интеграционной среды вокруг открытой и расширяемой базы данных, составляющие которой будут справляться с четкой структурой организации данных.

8

Рис. 1. Структурный состав САПР

Система САПР строится на трёх основных блоках: CAD, CAM, CAE.

CAD (ComputerAidedDesigned) предназначены для вы-

полнения различных графических работ, CAM (Computer AidedManufacturing) предназначены для решения задач подготовки технологической части производства, CAE (Computer Aided Engineering) необходимы для решения задач инженерного рода, различных инженерных расчётов, анализов и проверок проектных решений.

Системы CAD, которые основываются на средствах трехмерной геометрии, сейчас широко используются при проектировании большинства изделий, но и инженерный анализ с применением CAE-систем также является существенным этапом проектирования. С целью улучшения процесса проектирования необходима тесная интеграция CAD и CAE. Возможность таковой зависит от нескольких факторов: масштаба, природы и качественных характеристик CAD-модели; границ и целей CAEанализа; степени детализации CAE.

9

Рис. 2. Четыре вида подходов к интеграции

CAD-ориентированный подход.

Вданном подходе проектирование рассматривается совместно с интерактивным анализом, оно основано на CADсистеме, анализ необходим для улучшения проектируемого изделия.

Внастоящее время большинство CAD-систем предусматривают дополнительные модули для анализа и имитации, связанные непосредственно с системой моделирования, они позволяют решать задачи моделирования, анализа методом конечных элементов для последующей обработке в самой системе. Для примера, в PTC Creo Parametric существует следующее расширение: PTCCreoSimulate использующееся для проведения структурного, теплового и вибрационного анализа, обладающее широким набором возможностей конечно-элементного анализа для изучения поведения трехмерных виртуальных прототипов до изготовления первой физической детали.

10