Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Учебное пособие 800183

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
840.72 Кб
Скачать

ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет»

Кафедра самолетостроения

165-2017

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к выполнению практических работ № 3-4 по дисциплине «Средства и методы управления качеством»

для студентов направления 27.03.02 «Управление качеством» очной формы обучения

90

80

70

60

50

40

30

20

10

0

1 кв

2 кв

3 кв

4 кв

Воронеж 2017

Составитель д-р техн. наук М.В. Молод

УДК 658.562.012.7(5) ББК 65я7

М 754

Методические указания к выполнению практических работ № 3-4 по дисциплине «Средства и методы управления качеством» для студентов направления 27.03.02 «Управление качеством» очной формы обучения / ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет»; сост. М.В. Молод. Воронеж, 2017. 23 с.

Методические указания содержат теоретические сведения о графиках и диаграммах, применяемых в управлении качеством, порядке их построения. Сформулированы контрольные вопросы и задания, порядок выполнения работ, приведены методические рекомендации по содержанию отчетов о практических работах.

Методические указания предназначены для студентов 4 курса очной формы обучения. Они будут полезны студентам при выполнении практических работ, углубленном изучении лекционного материала, а также при выполнении выпускной квалификационной работы.

Ил. 9. Библиогр.: 5 назв.

Рецензент д-р техн. наук, проф. В.И. Максименков

Ответственный за выпуск зав. кафедрой д-р техн. наук, проф. В.И. Корольков

Печатается по решению учебно-методического совета Воронежского государственного технического университета

© ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет», 2017

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА № 3

ИЗУЧЕНИЕ СТАТИСТИЧЕСКИХ ДАННЫХ С ПОМОЩЬЮ ГРАФИКОВ И ДИАГРАММ

Цель работы: Изучение методики и получение навыков построения ленточной диаграммы, лепестковой диаграммы и Z-образного графика.

Задачи работы:

1.Ознакомиться с основными видами графиков и их назначением.

2.Изучить область применения и освоить методику построения ленточной диаграммы.

3.Изучить и освоить методику построения Z - образного графика.

4.Изучить особенности построения лепестковой диаграммы.

5.Решить практические задачи, построив ленточную диаграмму и Z - образный график.

6.Самостоятельно составить условие и решить задачу с помощью лепестковой диаграммы

Методическое и материальное обеспечение:

1.Методические указания к выполнению работы.

2.Теоретические сведения по теме работы.

3.Письменные и чертежные принадлежности.

4.Компьютер.

Теоретические сведения

1. Основные виды графиков и диаграмм, применяемые для анализа данных

Для наглядности и облегчения понимания взаимозависимости количественных величин или их изменений во

1

времени используются графики, которые позволяют визуально представить полученные количественные данные и упрощают их анализ.

Графическое представление числовых данных позволяет выявить закономерности, которым подчиняется рассматриваемая группа данных. График дает возможность не только оценить состояние на данный момент, но и спрогнозировать более отдаленный результат по тенденции процесса, которую можно в нем обнаружить, а, следовательно, наметить меры, которые могут предупредить ухудшение состояния или усилить положительный результат.

Чаще всего применяются линейные, круговые и столбчатые графики. Также в управлении качеством широкое применение находят ленточная и лепестковая диаграммы, Z- образный график.

Рассмотрим подробнее назначение различных видов графиков и диаграмм.

Линейный график позволяет показать изменение параметра с течением времени. Проанализировав такой график, можно предсказать тенденцию изменения параметра и его размер в следующем периоде - декаде, месяце, году (рис. 1).

График, выраженный ломаной линией, является раз-

новидностью линейного графика. Этим графиком представляют, например, изменение с течением времени объема производства или доли дефектных изделий.

По оси ординат на таком графике откладывают значение соответствующей величины, а по оси абсцисс – время. Нанесенные на график точки соединяют прямыми отрезками. Ценность полученной информации возрастет, если при анализе провести стратификацию данных по таким факторам, как продавец, изделие, станок и т.д. Анализ полученной информации будет более эффективным, если на график нанести линию тренда.

Пример иллюстрации снижения количества бракованных деталей по месяцам с помощью линейного графика показан на рис. 1.

2

Рис. 1. Линейный график снижения брака: 1 – график; 2 – линия тренда

Столбчатый график (рис. 2) показывает количественную зависимость, выражаемую высотой столбика, таких факторов, как себестоимость изделия от вида изделия, сумма потерь в результате брака от процесса, сумма выручки от магазина и т.д. Разновидности столбчатого графика – диаграмма Парето и гистограмма. При построении столбчатого графика по оси ординат откладывают количество, по оси абсцисс – факторы; каждому фактору соответствует столбик.

90

80

70

60

50

40

30

20

10

0

1 кв

2 кв

3 кв

4 кв

Рис. 2. Пример столбчатого графика с расслоением данных

3

В качестве примера показан столбчатый график зависимости числа неисправных датчиков давления в зависимости от их марки, выявленный во время ремонтных работ в одной из котельных города N (рис. 3). Из графика видно, что ремонт или замена на новые необходимы для датчиков фирмы Корунд.

Рис. 3. Число неисправных датчиков давления

взависимости от их марки:

К– Корунд; С – Сапфир; М – Метран; Х – Ханивел;

Й– Йокогава

Круговой график применяется для выражения процентного соотношения рассматриваемых данных или составляющих какого-то целого параметра. Например: соотношение сумм выручки от продажи отдельно по видам деталей или по разным магазинам (рис. 4); соотношение элементов, составляющих себестоимость изделия; соотношение видов изделий, выпускаемых предприятием.

Целое принимается за 100 % и выражается полным кругом. Составляющие показываются в виде секторов и располагаются по кругу в направлении движения часовой стрелки, в порядке уменьшения процента вклада. Последним ставится элемент «прочие». На круговом графике легко видно сразу все составляющие и их соотношение.

4

19% 13%

11%

57%

Рис. 4. Круговой график соотношения видов продукции, размещенной на складе

Ленточная диаграмма используется для наглядного представления соотношения составляющих какого-то параметра и одновременно для выражения изменения этих составляющих с течением времени. Например, для графического представления соотношения составляющих суммы выручки от продажи изделий по видам изделий и их изменения по (годам) месяцам; для представления соотношения причин дефектов и их изменения по месяцам и т. д.

В качестве примера на рис. 5 показано соотношение оценок по пятибалльной шкале на экзамене по СМУК за период с 2008 по 2012 года.

При построении ленточной диаграммы прямоугольник диаграммы делят на зоны или ленты (отсюда название диаграммы «ленточная») по количеству изучаемых временных интервалов, а затем по длине каждой ленты размечают участки в соответствии с процентным соотношением составляющих по каждому фактору. Систематизируя ленточную диаграмму так, чтобы ленты располагались в последовательном временном порядке, можно оценить изменение составляющих с течением времени.

5

Рис. 5. Соотношение оценок на экзамене по СМУК за период 2008 – 2012 г.г.

Z-образный график (рис. 6) используют для оценки общей тенденции при регистрации по месяцам фактических данных, таких как объём сбыта, объем производства и т. д.

250

200

150

100

50

-

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

Рис. 6. Пример Z-образного графика

6

Z-образный график применяют, помимо контроля объема сбыта или объема производства, для контроля числа дефектных изделий и суммарного числа дефектов, для выявления резервов снижения себестоимости и т. д.

График имеет вид буквы Z, отчего он и получил свое название.

Лепестковая диаграмма (рис. 7) используется для ана-

лиза динамики данных и управления предприятием, для оценки кадрового состава предприятия, анализа номенклатуры и динамики качества выпускаемой продукции и т. д.

Рис. 7. Внештатные ситуации на нефтеперерабатывающем заводе по месяцам

2. Порядок построения ленточной диаграммы

1.Постройте горизонтальную и вертикальную оси.

2.На горизонтальную ось нанесите шкалу с делениями от 0 до 100 %; вертикальную ось разделите на интервалы времени, в течение которых производилось измерение показателя.

7

Рекомендуется откладывать интервалы времени сверху вниз, т.к. человеку легче воспринять изменение информации именно в этом направлении.

3.Для каждого интервала времени постройте ленту, которая обозначает рассматриваемый показатель. При построении оставьте небольшое пространство между лентами.

4.Составляющие показателя пересчитайте в процентные доли от самого показателя, для чего величину каждой составляющей показателя разделите на величину самого показателя

иумножьте на 100. Величина показателя вычисляется как сумма значений всех составляющих показателя.

5.Разделите ленты диаграммы на зоны таким образом, чтобы ширина зон соответствовала размеру процентной доли составляющих показателя.

6.Соедините границы зон каждой составляющей показателя всех лент между собой отрезками прямых.

7.Нанесите название каждой составляющей показателя и ее доли в процентах на диаграмму.

8.Обозначьте зоны различными цветами или штриховкой, чтобы они четко различались между собой.

3. Порядок построения Z - образного графика

1.Постройте вертикальную и горизонтальную оси.

2.Горизонтальную ось разделите на 12 месяцев исследуемого года.

3.По оси ординат отложите значения исследуемого параметра по месяцам за период одного года с января по декабрь

исоедините полученные 12 точек отрезками прямой, в результате получается график, образуемый ломаной линией.

4.Далее вычислите кумулятивную сумму исследуемого параметра за каждый месяц и постройте соответствующий график.

5.Далее вычислите итоговые значения параметра, изменяющиеся от месяца к месяцу, и постройте соответствующий график, образуемый ломаной линией. За меняющийся итог

8