Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Учебное пособие 800111

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
500.86 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Воронежский государственный технический университет»

УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ УРБАНИЗИРОВАННЫХ ТЕРРИТОРИЙ

Практикум

Под общей редакцией О. А. Сотниковой

Воронеж 2020

УДК 711.4 (075.8)

ББК 85.118я7 У81

Рецензенты:

кафедра конструкции зданий и сооружений Тамбовского государственного технического университета (директор института архитектуры, строительства и транспорта д-р техн. наук, проф. П. В. Монастырев);

канд. техн. наук, доц. А. Л. Поздняков

Авторский коллектив:

О. А. Сотникова, Я. А. Золотухина, Т. В. Макарова, Е. Е. Прокшиц, Т. С. Халеева, А. А. Тютерев

 

Устойчивое развитие урбанизированных территорий:

практикум

 

[Электронный ресурс]. — Электрон. текстовые и граф. данные

(492 КБ) /

У81

О. А. Сотникова и [и др.]; под. общ. ред. О. А. Сотниковой. — Воронеж:

ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет», 2020.

— 1 электрон. опт. диск (CD-ROM). — Систем. требования: ПК 500 и выше;

256 Мб ОЗУ; Windows XP; SVGA с разрешением 1024x768; Adobe Acrobat; CDROM дисковод; мышь. – Загл. с экрана.

ISBN 978-5-7731-0909-9

В практикуме приводятся основные сведения, позволяющие студентам подготовиться к практическим занятиям по дисциплинам магистерской программы «Устойчивое развитие урбанизированных территорий».

Издание предназначено магистрантам, обучающимся по направлению 07.04.04 «Градостроительство», программа «Устойчивое развитие урбанизированных территорий», и ставит своей целью оказание необходимой методической помощи студентам в качественном освоении материалов дисциплин магистерской программы, достижении запланированных компетенций, а также успешному выполнению курсовой работы/проекта (при наличии данной формы отчетности в учебном плане данной магистерской программы).

Табл. 6. Библиогр.: 5 назв.

УДК 711.4 (075.8) ББК 85.118я7

Издается по решению редакционно-издательского совета Воронежского государственного технического университета

ISBN 978-5-7731-0909-9

© ФГБОУ

ВО «Воронежский государ-

 

ственный

технический университет»,

 

2020

 

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

 

ВВЕДЕНИЕ.................................................................................................

….4

1.

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ ПРАКТИЧЕСКИХ

 

 

ЗАНЯТИЙ................................................................................................................

.6

2.

ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ И ОЦЕНИВАНИЮ

 

 

КУРСОВОЙ РАБОТЫ/ПРОЕКТА................................................................

7

 

3. ПРАКТИЧЕСКИЕ ЗАНЯТИЯ, ПРЕДУСМАТРИВАЮЩИЕ

 

ВЫПОЛНЕНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ/ПРОЕКТА ДАННОЙ

 

МАГИСТЕРСКОЙ ПРОГРАММЫ ........................................................................

9

 

3.1.Практические занятия по дисциплине «Методология научных

 

 

исследований».........................................................................................................

9

 

3.2.Практические занятия по дисциплине «Основы теории

 

 

градостроительства» ............................................................................................

15

 

3.3.Практические занятия по дисциплине «Предпроектный

 

 

концептуально-композиционный анализ»......................................................

23

 

3.4.Практические занятия по дисциплине

 

 

«Территориально-пространственное развитие городов».............................

29

 

3.5.Практические занятия по дисциплине «Предпроектный

 

 

социально-функциональный градостроительный анализ» .........................

34

 

3.6.Практические занятия по дисциплине «Моделирование

 

 

реконструкции городской застройки................................................................

41

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.....................................................................................................

46

 

Библиографический список................................................................................

47

3

ВВЕДЕНИЕ

Практические занятия отнесены к основным видам учебных занятий, составляют важную часть теоретической и профессиональной подготовки. Они проводятся по основным и наиболее сложным вопросам или темам учебной программы, направлены на экспериментальное подтверждение теоретических положений и формирование учебных и профессиональных практических навыков и умений.

Курсовая работа/проект является одним из основных видов учебных занятий, предусмотренных учебным планом, одной из форм контроля учебной работы студентов, а также является важным этапом в усвоении студентами изучаемого материала. В ходе работы над выполнением курсового проекта студент учится грамотно и четко излагать мысли. Это важно для будущей практики специалиста, работа которого требует способности логично мыслить, правильно формулировать решения при рассмотрении конкретных задач, хорошо ориентироваться в массе нормативных актов, умело использовать знания для анализа деятельности проектной или строительно-монтажной организации, знать методы анализа, находить в широком потоке информации нужные для принятия решения элементы [1,2].

Актуальность настоящего практикума заключается в создании теоретической и практической базы для развития профессиональных компетенций студентов, систематизации работы на практических занятиях и при выполнении курсового проекта. Новизна настоящего практикума состоит в том, что они направлены на подготовку профессионально активных, конкурентоспособных специалистов.

В процессе подготовки студентов к курсовому проектированию преподавателями проводится большая предварительная работа по изучению индивидуальных особенностей студентов, их учебных возможностей. Это необходимо и для организации творческих групп, и для реализации возможности проблемного обсуждения студентами выбранного варианта решения. Данная работа является важным этапом курсового проектирования, т.к. в процессе обсуждения у студентов формируются умения работать в группе (в команде), защищать и отстаивать свое мнение. Также студенты демонстрируют определенные профессиональные знания, учатся планировать ход работы, оценивать полученные результаты. Во время курсового проектирования студенты учатся применять полученные знания по разным дисциплинам для воплощения проекта, который станет первым опытом в их профессиональной карьере. Освоенные студентами общие и профессиональные компетенции планируется развивать в дальнейшем обучении во время практик и подготовки выпускной квалификационной работы [3]. От того, насколько успешно студенты выполнят и защитят свои проекты, будет зависеть их дальнейшая учебная и трудовая мотивация.

4

Основная задача практикума − оказание необходимой методической помощи студентам, с целью направления их усилий на качественную работу на практических занятиях и успешное выполнение курсовой работы/проекта.

Наиболее рациональным методом формирования учебной деятельности студента в работе над курсовым проектом является проектная технология. Со стороны деятельности студента курсовой проект – это практикоориентированный, исследовательский, творческий, информационный проект.

В структуре практикума отражены основные этапы выполнения проекта, представлен материал для составления и оформления пояснительной записки и графической части, даются примерные вопросы для самопроверки знаний проектирования курсовой работы/проекта, четко выстроены критерии оценивания. Реализация работы/проекта связана с изучением литературы и нормативных источников, ЕСКД и др. источников информации, отбора информации с проведением исследований, поэтому практикуме даются ссылки на необходимую для выполнения курсовой работы/проекта литературу. Особо выделена литература и источники информации, которые предлагается изучить студентам в ходе их самостоятельной работы по данной учебной дисциплине без участия преподавателя [4]. Основная часть любой работы/проекта – разработка и графическое оформление чертежей. В практикуме приводятся требования к чертежам, входящим в состав работы/проекта в соответствии с заданием преподавателя.

Издание может быть в дальнейшем использовано студентом при выполнении им выпускной квалификационной работы.

Практикум разработан в соответствии с требованиями, предъявляемыми к знаниям, умениям студентов, а также в соответствии с профессиональными компетенциями.

5

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ

Практические занятия отнесены к основным видам учебных занятий, составляют важную часть теоретической и профессиональной подготовки студента, в том числе магистранта. Они проводятся по основным и наиболее сложным вопросам или темам учебной программы, направлены на экспериментальное подтверждение теоретических положений и формирование учебных и профессиональных практических навыков и умений [5].

Методика ведения практических занятий должна быть основана на реализации компетентностного подхода.

Изучение материала на практических занятиях имеет целью более качественное усвоение знаний, полученных на теоретических занятиях (лекциях) и при освоении ими источников литературы самостоятельно, обучение студентов навыкам самостоятельного поиска, обобщения и устного изложения учебного материала, развитию интеллектуальных умений у будущих магистров (аналитических, проектировочных, коммуникативных, организационных), побуждению творческой инициативы. На практических занятиях отрабатываются практические умения в решении задач, производстве расчётов и т.п. Они будут использованы студентами-выпускниками либо в их будущей профессиональной деятельности для выполнения ими определённых действий или операций, либо в учебной (решать задачи и т.п., необходимые при освоении других дисциплин).

Виды практических занятий:

ознакомительные проводятся с целью закрепления и конкретизации изученного теоретического материала;

аналитические ставят целью получение новой информации на ос-

нове формализованных методов, усвоения способов преобразования приобретённой информации, формирование системы действий субъекта;

творческие связаны с получением новой информации путём самостоятельно выбранных подходов в решении реальных практическихзадач.

Контроль усвоения материала практических занятий преподавателем проводится путем обязательного тестирования по изучаемой теме (разделу). Проектная деятельность как форма занятий служит выработке командного духа, свободы самовыражения, взаимоуважения.

В ходе проведения практических занятий осуществляется привитие навыков публичного выступления, умения вести дискуссию, аргументировано отстаивать свою точку зрения.

6

2. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ И ОЦЕНИВАНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ/ПРОЕКТА

Графическая часть

Соблюдение требований единой системы конструкторской документации (ЕСКД); компактность схем, графиков, таблиц, планов на листах; аккуратное выполнение чертежей; умение работать с архитектурно - строительными чертежами.

Пояснительная записка

Соблюдение требований системы проектной документации для строительства (СПДС); соответствие задания на курсовое проектирование изложенному материалу в пояснительной записке; глубокое и полное содержание разделов ПЗ, в которых студент легко ориентируется; умение пользоваться нормативно - справочной и технической литературой.

Доклад

Умение обобщать и систематизировать знания; умение выступать перед аудиторией и грамотно использовать специальную терминологию; грамотное, логическое изложение доклада; умение связывать доклад с листами графической части; умение управлять собой.

Защита курсового проекта

Умение ориентироваться по чертежам графической части проекта; умение отстаивать свои проектные решения; умение высказывать и обосновывать свои суждения; умение выражаться технически грамотно; способность работать в условиях неопределенности влияет на оценку, выставляемую студенту при защите его курсовой работы/проекта.

Оценка «5» (отлично) за курсовую работу/проект ставится, если соблюдаются все требования, предъявляемые обучающемуся при оформлении графической части, пояснительной записки с учетом полного обстоятельного доклада по всем разделам при соответствующей защите курсового проекта.

Оценка «4» (хорошо) ставится, когда защита курсового проекта в основном отвечает требованиям, установленным для оценки «5», но обучающийся частично допускает неточности при обосновании принятых проектных решений и ошибки в последовательности изложения доклада.

Оценка «3» (удовлетворительно) ставится, когда графическая часть и пояснительная записка выполнены неаккуратно, с неполным заполнением листов, имеются значительнее отклонения от требований системы проектной документации для строительства; доклад излагается недостаточно полно, имеются неточности в основных понятиях и определениях; при защите курсового проекта нет взаимной увязки доклада и чертежей графической части, имеются ошибки при ответах на поставленные вопросы.

Курсовой проект, защищенный на «3» балла, подтверждает, что обучающийся владеет определенными знаниями и умениями по данной дисциплине учебного плана, что обнаруженные недостатки в его подготовке не являются

7

препятствием в последующем овладении новыми знаниями, умениями, навыками.

Оценка «2» (неудовлетворительно) ставится, если допущены существенные недостатки в оформлении курсового проекта: пояснительная записка и графическая часть выполнены не в полном объеме. Такая работа возвращается студенту на доработку.

Работа/проект разрабатывается в две стадии:

I стадия – выполнение чертежей, ΙΙ стадия – выполнение пояснительной записки. При выполнении проекта следует строго соблюдать указания к выполнению курсовой работы/проекта.

В работе/проекте необходимо учесть передовой отечественный и зарубежный опыт строительства.

Оформление пояснительной записки выполняется в соответствии с ГОСТ 2.105-95 ЕСКД. Общие требования к текстовым документам (с изменением N-1).

Листы пояснительной записки дипломного проекта оформляются в рамки установленного образца. Листы графической части оформляются с основной надписью.

8

3. ПРАКТИЧЕСКИЕ ЗАНЯТИЯ, ПРЕДУСМАТРИВАЮЩИЕ ВЫПОЛНЕНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ/ПРОЕКТА ДАННОЙ МАГИСТЕРСКОЙ ПРОГРАММЫ

3.1. Практические занятия по дисциплине «Методология научных исследований»

В рамках аудиторных занятий предусмотрены практические занятия. Практические задания позволят выявить, насколько студент освоил компетенции, закрепить пройденный материал. Продолжительность выполнения заданий

– от 2-х до 4-х академических часов. Темы практических занятий синхронизированы с тематикой лекционных занятий и предполагают последовательность логических и графических действий (табл. 3.1).

Таблица 3.1

Тематика практических занятий

Наименование

Содержание раздела

п/п

темы

 

1

Научное познание

Условия конкуренции современного строительного рын-

 

и его роль в со-

ка. Востребованность научно-аналитического подхода к

 

временном мире

решению задач строительства. Аргументация актуально-

 

 

сти научных исследований в прикладных строительных

 

 

и градостроительных задачах.

2

Основы решения

Определение объекта и цели исследований. Задачи гра-

 

научно-

достроительных исследований. Предполагаемый резуль-

 

технических

тат исследований. Проблемность ситуации. Составление

 

задач

программы работ. Выбор метода решения поставленной

 

 

задачи. Творческие инженерные задачи. Научное обос-

 

 

нование параметров инженерного решения. Теория ре-

 

 

шения изобретательских задач. Компромиссные реше-

 

 

ния. Информационный фонд стандартных решений. Си-

 

 

стема приёмов.

3

Структура

Метод эвристических приемов. Аналитическое решение.

 

научного знания

Межотраслевой фонд ЭП. Альтернативные подходы.

 

 

Метод проб и ошибок. Мозговой штурм. Метод морфо-

 

 

логического анализа и синтеза технических решений

 

 

(ММАиС). Метод конечных разностей (МКР). Метод

 

 

фокальных объектов. Метод контрольных вопросов. Ме-

 

 

тод синтезирования различных областей знаний. Мате-

 

 

матическое моделирование (ММ). Физическое модели-

 

 

рование (ФМ). Аналоговое моделирование (АМ). Прак-

 

 

тические методы технического творчества.

9

 

 

 

 

Окончание табл. 3.1

 

 

 

 

Наименование

Содержание раздела

п/п

темы

 

 

3

 

 

Методы эвристической аналогии. Методы эвристиче-

 

 

 

ской инверсии. Методы эвристического комплекса.

 

 

 

Наименование этапа решения технических градострои-

 

 

 

тельных задач. Постановка задач. Конкретизация усло-

 

 

 

вий, построение модели задачи.

Анализ модели задачи.

 

 

 

Нахождение принципиального

решения технической

 

 

 

задачи. Оценка полученного решения.

4

Методология

Этапы и уровни научного исследования. Теоретический

 

решения

 

этап и уровень исследований. Выбор методов и разра-

 

технических

ботка методики исследований. Проблема, объект и

 

задач

 

предмет исследований. Классификация методов науч-

 

 

 

ных исследований. Научные методы эмпирических ис-

 

 

 

следований. Научные методы теоретических исследо-

 

 

 

ваний. Взаимодействие методов и частнонаучная мето-

 

 

 

дология. Методы научного решения научно-

 

 

 

технических задач.

 

 

 

 

Аналитические методы исследований. Метод конечных

 

 

 

разностей (МКР). Методы физического и математиче-

 

 

 

ского моделирования. Системный анализ. Иммитацион-

 

 

 

ное моделирование. Решение недетерминированных

 

 

 

научно-технических задач. Метод аналогового модели-

 

 

 

рования. Метод синтезирования различных областей

 

 

 

знаний при решении научно-технических задач. Реше-

 

 

 

ние творческих инженерных задач методом эвристиче-

 

 

 

ских приемов. Опыт и эксперимент. Статистическая об-

 

 

 

работка результатов эксперимента Метод морфологиче-

 

 

 

ского анализа и синтеза технических решений. Теория

 

 

 

решения изобретательских задач. Противоречия при

 

 

 

решении технических задач. Ресурсы и эффекты устра-

 

 

 

нения противоречий.

 

5

Планирование и

Планирование, организация и координация научных ис-

 

организация

следований. Исследовательский коллектив (научная ко-

 

научных

разра-

манда). Проектные методы организации работы коллек-

 

боток. Научный

тива. Научная активность ученого, критерии и принци-

 

коллектив и ор-

пы оценки. Индексы публикационной активности. Кри-

 

ганизация

рабо-

терии оценки эффективности результатов исследования.

 

ты в нем.

 

Основные этапы внедрения инновационных разработок.

 

 

 

НИР, гранты, научные госпрограммы. Этапы развития

 

 

 

научных исследований.

 

10