Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие 700393.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
4.8 Mб
Скачать

ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный

технический университет»

В.И. Волчихин Р.О. Нюхин

ВЗАИМОЗАМЕНЯЕМОСТЬ,

СТАНДАРТИЗАЦИЯ

И технические измерения Утверждено Редакционно-издательским советом

университета в качестве учебного пособия

Воронеж 2012

УДК 621.75

Волчихин В.И. Взаимозаменяемость, стандартизация и технические измерения: учеб. пособие / В.И. Волчихин, Р.О. Нюхин. Воронеж: ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет», 2012. 148 с.

В пособии рассматриваются вопросы организации производства машин и других изделий на основе взаимозаменяемости, создание и применение надежных средств технических измерений и контроля. Изложены общие вопросы технических измерений, принципы создания средств измерений и контроля, а также автоматизации измерений и контроля. Пособие может быть полезно бакалаврам, магистрам и специалистам, занимающимся с новыми электрическими машинами и механизмами.

Издание соответствует требованиям Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки бакалавров 140400 «Электроэнергетика и электротехника» (профиль «Электромеханика»), дисциплине «Технология электромашиностроения». Учебное пособие подготовлено в электронном виде в текстовом редакторе MS Word 2003 и содержится в файле «Уч.пос.ВСТИ.doc».

Табл. 4. Ил. 40. Библиогр.:14 назв.

Рецензенты: кафедра электрификации сельского хозяйства Воронежского государственного аграрного университета имени императора Петра I

(зав. кафедрой канд. техн. наук, доц.

В.В. Картавцев);

д-р техн. наук А.Н. Анненков

 Волчихин В.И., Нюхин Р.О., 2012

 Оформление. ФГБОУ ВПО

«Воронежский государственный

технический университет», 2012

ВВЕДЕНИЕ

Дисциплина «Взаимозаменяемость, стандартизация и технические измерения» является основой развития машиностроения и организации производства машин и других изделий на основе взаимозаменяемости, создания и применения надежных средств технических измерений и контроля.

Полная взаимозаменяемость обеспечивает возможность беспригоночной сборки любых независимо изготовленных, с заданной точностью, однотипных деталей в сборочные единицы, а последних – в изделия, удовлетворяющие техническим требованиям. Полная взаимозаменяемость обеспечивает количественные и качественные характеристики деталей и сборочных единиц со всеми требуемыми показателями качества.

Свойство собираемости и возможности равноценной замены любого экземпляра взаимозаменяемой детали и сборочной единицы любым другим однотипным экземпляром позволяет изготовлять детали в одних цехах машиностроительных заводов серийного и массового производства, а собирать их – в других. При сборке используют стандартные крепежные детали, подшипники качения, электротехнические, резиновые и пластмассовые изделия, а часто их унифицированные агрегаты, получаемые по кооперации от других предприятий. При полной взаимозаменяемости сборку выполняют без доработки деталей и сборочных единиц. Такое производство называют взаимозаменяемым.

Принцип взаимозаменяемости – это комплекс научно-технических исходных положений, выполнение, которых при конструировании, производстве и эксплуатации обеспечивает взаимозаменяемость деталей, сборочных единиц и изделий.

Цели и задачи изучения дисциплины - формирование новых знаний и терминологии по стандартам ЕСТПП, средствам измерений и контроля деталей и изделий, а также освоение традиционных приемов универсальных измерений, расчетов размерных цепей и оценка их соответствия параметрам и требованиям взаимозаменяемости.

ПОСЛЕ ИЗУЧЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ

НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ

 Терминологию и основные понятия о взаимозаменяемости и её видах.

 Общие сведения о размерах, отклонениях, допусках и посадках.

 Единые принципы построения систем допусков и посадок для типовых соединений деталей электротехнических машин и других изделий.

 Принципы выбора допусков и посадок.

 О государственной системе стандартизации.

 Показатели качества продукции

ПОСЛЕ ИЗУЧЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ

НЕОБХОДИМО УМЕТЬ

  • Определять метрологические параметры и производить технические измерения штангенинструментом.

  • Владеть критериями оценки погрешностей измерений.

  • Выбирать нужный для конкретных целей измерительный инструмент.

  • Рассчитывать показатели погрешности универсального измерительного инструмента.