Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие 700288.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
2.13 Mб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЯ

«ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИТЕКТУРНО-

СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ЭКОЛОГИЯ

Практикум

для студентов 2-го курса, обучающихся по направлению

08.03.01 «Строительство»,

профиль «Автомобильные дороги», «Автодорожные мосты и тоннели»,

«Строительство автомагистралей, аэродромов и специальных сооружений», «Строительство уникальных зданий и сооружений»

Составители:

В.П. Подольский

О.В. Рябова

В.И. Алферов

В оронеж 2015

УДК 504.75 : 625.7/8(07)

ББК 39.11 я 73 20.1:39.11я73

Э40

Составители

В.П. Подольский, О.В. Рябова, В.И. Алфёров

Э40

Экология: практикум / сост.: В.П. Подольский, О.В. Рябова,

В.И. Алферов; Воронежский ГАСУ. ‑ Воронеж, 2015. – 95 с.

Закрепляются основы теоретической экологии, являющиеся базой для развития инженерной дорожной экологии. Рассматриваются методики по оценке уровня экологической безопасности дорожно-транспортного комплекса и мероприятия по защите окружающей среды в зоне воне влияния автомобильных дорог. Излагаются цели и задачи по каждой практической работе, и описывается порядок её выполнения.

Предназначены для студентов, обучающихся по направлению 08.03.01 «Строительство», профиль «Автомобильные дороги», «Автодорожные мосты и тоннели», «Строительство автомагистралей, аэродромов и специальных сооружений», «Строительство уникальных зданий и сооружений»

Ил. 11. Табл. 42. Библиогр.: 7 назв.

УДК 504.75 : 625.7/8(07)

ББК 39.11 я 73 20.1:39.11я73

Печатается по решению учебно-методического совета

Воронежского ГАСУ

Рецензент – Т.В. Самодурова, д.т.н., проф. кафедры проектирования

автомобильных дорог и мостов Воронежского ГАСУ

© Подольский В.П., Рябова О.В.

Алферов В.И., составление, 2015

© Воронежский ГАСУ 2015

Введение

На современном этапе развития цивилизации экология представляет собой сложную комплексную дисциплину, основанную на различных областях человеческого знания: биологии, химии, физики, социологии, природоохранной деятельности, различных видов технологии и т. д.

С научно-практической точки зрения базовой традиционной, частью экологии является общая экология (теоретическая), изучающая общие закономерности организации жизни, условия существования живых организмов, взаимоотношения между ними и средой их обитания. Целью обучения является – формирование мировоззрения человека, стремящегося жить в согласии и по законам природы, понимающего механизм взаимодействия всех компо­нентов биосферы и осознающего хрупкость ее равновесия.

Особое значение при изучении данной дисциплины уделяется вопросам взаимодействия человека с окружающей природной средой. Являясь, частью природы, человек создал особую среду обитания, которая по мере своего развития все больше вступает в противоречие с окружающей природной средой. Развитие технического прогресса, нерациональное использование природных ресурсов Земли, индустриализация, урбанизация, увеличение численности населения планеты, закономерно привели к нарушению природного равновесия и стали причинами таких явлений, как парниковый эффект, истощение «озонового слоя», фотохимиче­ский смог, кислотные дожди, загрязнение вод мирового океана, деградация почв, обезлесевание, опусты­нивание, накопление твердых отходов, сокращение генофонда биосферы и др. Бесконтрольный рост производства и потребления ставит под угрозу само существование человечества на Земле. Изменение сложившейся ситуации возможно только при установлении правильных взаимоотношений с природными процессами, обеспечивающими устойчивое поддержание жизни на нашей планете. Решением этих проблем занимается прикладная экология, изучающая механизмы разрушения биосферы человеком и разрабатывающая способы предотвращения возможных негативных последствий в окружающей природной среде под влиянием деятельности человека, основанных на принципах рационального использования природных ресурсов.

Функционирование дорожно-транспортного комплекса наносит значительный ущерб окружающей среде, путём постоянного загрязнения атмосферы, гидросферы, литосферы и биосферы отработавшими газами транспортных средств, пылью, продуктами истирания автомобильных шин и покрытия, повышенным уровнем транспортного шума в городах и населённых пунктах и др. Нормированием дорожно-транспортной нагрузки и разработкой научно-обоснованных инженерно-технических мероприятий, направленных на сохранение качества экосистем в зоне влияния автодорог в условиях возрастающей эксплуатации дорожно-транспортной инфраструктуры занимается инженерная экология (дорожная экология).

Целью проведения практических работ по дисциплине «Экология» является ознакомление студентов с концептуальными основами экологии как фундаментальной науки об экосистемах и биосфере, формирование экологического мировоззрения на основе знания особенностей сложных взаимоотношений живых систем с окружающей средой и приобретение навыков работы по оценке негативных воздействий на окружающую среду (ОВОС) дорожно-транспортного комплекса и разработке природоохранных конструкций и мероприятий, ограничивающих негативные воздействия на экосистемы придорожной полосы.

По каждой работе составляется отчет, в который вносятся результаты расчетов и приводятся обобщающие выводы.

Перед выполнением очередной практической работы студент должен отчитаться (в часы консультаций) за предыдущую работу, ответить на контрольные вопросы, а также подготовиться к следующей работе, используя для этой цели рекомендованную литературу.

Сводный отчет по всем практическим работам оформляется в отдельной тетради и сдается преподавателю перед зачетом.