Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие 700284.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
2.05 Mб
Скачать

1.1.2.Понятие информации

Понятие информации является одним из основных не только для данной работы, но и для повседневной жизни. Часто при употреблении этого понятия оно воспринимается на интуитивном уровне как некая характеристика или обобщающее понятие в отношении рассматриваемого объекта. Однако на уровне определения этого определения не всегда можно определиться с определением, определяющем его определение определения рассматриваемого объекта (шутка). Это фраза демонстрирует лишь один из множества аспектов понятия «информация», а именно какая и сколько «информации» содержится в ней. Например, несложно определить, что она содержит 166 байт и коэффициент корреляции на ее длине равен 0,54. Несложно посчитать энтропию, спектр и частоту применения символов также как и другие статистические характеристики, которые определяются ее конкретным изображением, конкретным сигналом (в частности оптическим, принимаемым нашими органами зрения). Вероятно, эту оценку нельзя считать оценкой «информации», поскольку она характеризует только ее сигнальную часть, полностью исключая понятийную (семантическую) нагрузку. По крайней мере, в данном пособии можно найти еще десяток фраз с аналогичными характеристиками (изображения на данном носителе), определяемыми на основе сигнального представления.

Несколько сложнее определиться со смыслом рассматриваемого сообщения. Можно выделить не менее трех смысловых интерпретаций этой фразы, причем в некоторых случаях взаимоисключающих. Это характеризует неоднозначность семантического представления одного и того же сигнала при использовании различного базиса, семантики. Можно договориться об однозначном толковании терминов (практически, любых), но их сочетание, которое представляется в общем случае неопределенно большим, всегда будет нарушать такую договоренность за счет применения терминов в различном порядке. Можно говорить в данном случае только об интерпретации, об оценке сообщения (фразы). Скорее всего, и такую оценку нельзя считать определением понятия «информация», поскольку оно лишено однозначности определения.

В настоящее время существует множество определений этого понятия, начиная от базирующихся на выделении только сигнальных свойств и заканчивая его определением на уровне философской категории. Простейшее определение понятия «информация» звучит как «информация – это важнейшее понятие(!!!) кибернетики». Существуют определения, связывающие уровни сигнала и его представления, например, «информация – это упорядоченные сведения об … нанесенные на твердые носители … и существующие в виде электромагнитных полей, … и в головах людей (!!??)». Такие определения ориентированы, главным образом, на фиксацию связи сигнального и семантического уровней и, к тому же, понятие информации определено через понятие «сведения», что требует его раскрытия. Кроме того, такие определения носят ярко выраженный социальный аспект, в то время как «информация» – это элемент нашего мира и не зависит от того, воспринимаем мы ее или нет.

В данной работе понятие «информация» определяется как зафиксированное изменение свойств объекта при взаимодействии с другими объектами, количественно или качественно выраженное на сигнальном (энергетическом), семантическом (понятийном, смысловом) и прагматическом (целевом) уровнях. Следовательно, любое зафиксированное изменение состояния или свойств информационной системы, обусловленное в общем случае действием на нее принимаемого сигнала, можно оценивать как информацию.

Необходимо отметить, что такое понятие предусматривает наличие некоторого процесса взаимодействия, который и может рассматриваться как порождающий информацию. Информация существует только в процессе взаимодействия и только как понятие, после его окончания остаются сведения и/или данные, непосредственно связанные с идентифицированным объектом или безотносительные, соответственно. Следовательно, любое зафиксированное изменение состояния или свойств информационной системы, обусловленное в общем случае воздействием на нее принимаемого сигнала, можно оценивать как информацию. Однако, присутствие на входе информационной системы некоего сигнала не означает наличие информации, он (сигнал) обязательно должен быть «привязан» информационной системой к его значению, смысловому содержанию. Именно оно, это содержание, будет определять эффективность функционирования информационной системы с точки зрения реализации целевой функции. Если сигнал искажен, например, помехой, то уменьшение эффективности функционирования информационной системы будет наблюдаться только при искажении, как следствие действия помехи, его семантики, смысла. Если смысловое содержание заключено только в наличии самого сигнала, то для нарушения нормального функционирования информационной системы требуется уничтожение всего сигнала и сопутствующих ему признаков. При правильной интертретации сигнала, получаемой путем конкретной реализации целевой функции, обеспечивается решение главной (центральной) задачи информационной системы, в зависимости от уровня достоверности используемых данных сигнального и семантического уровня, с различным уровнем адекватности. Таким образом, только совокупность трех аспектов: энергетического воздействия на систему (сигнальный аспект), его интерпретация и получение смыслового отображения (семантический аспект) и на этой основе синтез функции решения (целевой аспект), образуют понятие «информация».

С этой точки зрения информация представляет собой меру упорядоченности (структурированности) свойств объекта. Если невозможно определить структуру свойств, то и информация отсутствует. С другой стороны любое взаимодействие объектов приводит к изменению структуры свойств и, таким образом, порождает, по крайней мере, еще два процесса, один из которых направлен на восстановление измененной структуры, а другой – на ее сохранение с получением новой совокупности свойств, с новыми параметрами взаимодействия. В этом смысле «информация» представляется бесконечной цепочкой образованных взаимодействием объектов сигналов, понятий, управляющих воздействий (с ответвлениями в виде сохраненных сведений и/или данных).

Наличие в информации двух составляющих, направленных, соответственно, на сохранение изменений и их нейтрализацию порождает конфликт, и является его основой. Такой конфликт может рассматриваться как в отношении элементов системы, так и в отношении процесса взаимодействия двух или нескольких инфокоммуникационных систем.