Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие 700284.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
2.05 Mб
Скачать

2.3.2.Рефлексивное управление.

Для случая рефлексивного управления элементами синтезированной инфокоммуникационной системы на основе выражения (2.16) несложно получить

, (2.26)

где символом «крыши» обозначены рефлексивная модель информационно-коммуникационной системы, формирующаяся в системе управления (то есть ПАСОИБ или ИВ), а двумя такими символами – рефлексивная модель модели, то есть предположения об осведомленности противоположной стороны (глубина рефлексии может быть продолжена, однако для практического применения из-за ограниченности информационного ресурса приходится ограничиваться небольшой глубиной).

В рассматриваемом случае инфокоммуникационная система выступает как активный объект управления (рис. 2.7), реализующий внутри себя целый ряд функций независимо (по крайней мере, явно) от внешней системы управления, имеет свои цели, которые, вообще говоря, отличаются от целей системы управления, оперирует собственной моделью окружающей среды, включающей и модель системы управления. Очевидно, что такая модель (несмотря на свою значительную сложность) наиболее адекватна реальному поведению синтезированной из двух конфликтующих элементов инфокоммуникационной системы в информационном конфликте.

При таком подходе рефлексивное управление активным объектом (элементом или группой элементов) должно осуществляться путем управляющего воздействия на «интеллектуальную» подсистему и приводить к корректировке целей и мотиваций такого активного объекта управления в направлении повышения вероятности реализации своей целевой функции. Это становится возможным только с учетом характера сложившейся в объекте управления системы целей и мотиваций. Это приводит к достаточно специфической структурно-функциональной схеме компонента выработки управляющих воздействий (рис. 2.8). В силу значительной сложности компонента выработки управляющих решений в условиях рефлексивного управления, записать в общем виде зависимость не представляется возможным. В известной литературе рассмотрены лишь отдельные частные случаи, предполагающие использование теоретико-игрового метода для построения динамической рефлексивно-игровой модели, применение алгебры рефлексивных процессов и рефлексивных многочленов.

Рис. 2.7. Активный объект управления

Эффективность рефлексивного управления определяется не только (да и не столько) действиями управляющей системы, но и собственной целевой функцией управляемой системы, ее моделью системы управления. Соответствующие примеры приведены в известной литературе (взаимодействие рефлексивной системы радиоэлектронного подавления и адаптивной системой радиосвязи, управление рефлексивным автоматом в лабиринте и другие аналогичные).

Это свидетельствуют о перспективности применения рефлексивного управления, однако эффективность достигается, как правило, в условиях достаточно высокой определенности (осведомленности) системы управления об управляемом объекте. При этом в условиях значительной неопределенности взаимодействия, весьма характерных для конфликтного взаимодействия, рефлексивное управление, требуя значительных информационных ресурсов, зачастую оказывается неэффективным.

Рис. 2.8. Компонент выработки управляющих воздействий: рефлексивное управление

Резюмируя приведенное выше рассмотрение модельных представлений процедур формального синтеза возможных вариантов систем управления в режиме конфликтного взаимодействия элементов необходимо, в первую очередь, отметить, что с методологической точки зрения все взаимодействующие между собой элементы целесообразно представлять в виде единой системы, все элементы которой разделены на группы по принадлежности к конфликтующим объектам. Это обусловлено, прежде всего, тем, что все взаимодействующие (независимо от того конфликтное взаимодействие или кооперативное) элементы связаны между собой едиными протоколами обмена и взаимодействуют с целью реализации одной или нескольких в ряде случаев альтернативных целевых функций. То есть, в отличие от известных походов в предложенном фактически нет «противостоящих» систем, элементов, а есть только единая система с множеством элементов, отличающихся системой управления и целевой функцией.

Такой подход, как отмечено выше, обеспечивает возможность выделения для рассмотрения только одного элемента – компонента выработки управляющих воздействий, оставляя всю остальную совокупность модельного представления инфокоммуникационной системы неизменной, а при формировании иерархической структуры элементов управления применять фрактальный принцип.

Адаптивное управление, рассматриваемое в настоящее время как «панацея» от всех информационных воздействий, в условиях постоянно растущего арсенала средств ИВ и адекватного усложнения и повышения качества современных ПАСОИБ, действительно является эффективным решением в условиях высокой неопределенности характера взаимодействия. Однако реальных широко распространенных решений, обеспечивающих использование этой технологии в отношении всей инфокоммуникационной системы и реальных программно-технических решений пока нет.

Более того, применение адаптивного управления в информационном конфликте одной стороной делает ее весьма уязвимой в случае использования рефлексивного управления противоположной стороной, так как в такой ситуации противоположная сторона будет обладать достаточно точной моделью действий противоборствующей стороны.

Наиболее простым с точки зрения реализации является ситуационное управление и, вероятно, поэтому данный тип управления в режиме конфликтного взаимодействия наиболее распространен в настоящее время (как для ПАСОИБ, так и для некоторых «продвинутых» ИВ).

Тем не менее, в условиях значительной вариабельности параметров взаимодействия, этот способ может оказаться неэффективным (при невозможности сведения текущей ситуации к имеющемуся алфавиту решение приходится принимать «эвристически», что в сложных случаях тождественно случайному выбору). Это заметно снижает вероятность реализации целевых функций, особенно, при интенсивном конфликтном взаимодействии.

Применение семиотического подхода, основанного на введении в управляющую систему элементов самообучения, в особенности с «учителем», существенно повышает эффективность ситуационного управления, но усложняет его реализацию и требует обязательного участия человека.

Наиболее эффективным с точки зрения обеспечения максимальной вероятности реализации целевой функции системой представляется применение рефлексивного управления. Однако, применение этого метода требует достаточно высокого информационного ресурса, который не всегда доступен при функционировании инфокоммуникационной системы в режиме информационного конфликта.

Учитывая то, что каждый из методов обладает своей, присущей только ему совокупностью достоинств и недостатков, представляется целесообразным рассмотреть комбинированное применение каждого из методов на различных уровнях управления, причем для конкретных условий применения, что на основе предложенного подхода не представляется сложным.