Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие 700266.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
1.78 Mб
Скачать

фгбОУ ВПО «Воронежский государственный

технический университет»

Н.Э. Самойленко

МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

АВТОМАТИЗАЦИИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ

Утверждено Редакционно-издательским советом университета в качестве учебного пособия

Воронеж 2012

УДК 681.365

Самойленко Н.Э. Математическое обеспечение автоматизации проектирования: учеб. пособие / Н.Э. Самойленко. Воронеж: ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет», 2012. 161 с.

Учебное пособие содержит общие принципы построения САПР, виды обеспечения САПР, методы решения инженерных задач анализа и оптимизации в задачах проектирования и производства радиоаппаратуры, а также методические и справочные материалы, необходимые для самостоятельной работы студентов в ходе подготовки к интерактивным учебным занятиям.

Издание соответствует требованиям Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки бакалавров 211000 «Конструирование и технология электронных средств», профилю «Проектирование и технология радиоэлектронных средств», дисциплине «Основы САПР».

Учебное пособие подготовлено в электронном виде в текстовом редакторе MS Word 1997-2003 и содержится в файле УМК_САПР_бак.doc

Табл. 3. Ил. 41. Библиогр.: 9 назв.

Научный редактор д-р техн. наук, проф. А.В. Муратов

Рецензенты: кафедра основ радиотехники и электроники

Воронежского института ФСИН России

(нач. кафедры канд. техн. наук, доц.

Р.Н. Андреев);

д-р техн. наук, проф. В.М. Питолин

 Самойленко Н.Э., 2012

 Оформление. ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет», 2012

Введение

В учебном пособии отражена методика изучения курса, рассмотрен состав математического обеспечения современных САПР электронных средств, включая базовые математические модели и методы решения задач анализа и параметрической оптимизации. Учебное пособие содержит необходимый теоретический материал для успешного освоения учебной дисциплины в комплексе с задачами, примерами, тестовыми заданиями и вопросами для самопроверки, что обеспечивает комплексную методическую поддержку самостоятельного изучения дисциплины.

В состав учебного пособия входят разделы: основные понятия САПР, концепция построения САПР, системный подход к проектированию, математическое моделирование РЭС и технологических процессов, имитационное моделирование, системы массового обслуживания, методы анализа полей в конструкциях РЭС, вероятностные методы исследования разброса параметров, оптимизация параметров РЭС и технологических процессов, автоматизация решения типовых задач структурного синтеза, особенности применения современных САПР.

Изучение дисциплины Основы САПР опирается на курсы Математика, Физика, Информационные технологии. Выполнение расчётных и лабораторных заданий предусматривает знание студентами программирования и вычислительных методов, а также наличия навыков работы с ЭВМ.

Материалы данной учебной дисциплины используются при изучении учебных дисциплин "Информационные технологии проектирования радиоэлектронных средств", Основы проектирования РЭС, Основы управления техническими системами, Технология РЭС, Теплофизическое проектирование РЭС.

В результате изучения дисциплины студенты должны:

знать архитектуру САПР, методы и средства формализованного описания конструктивных модулей РЭС с учетом заданных моделей технологических процессов, методы и средства автоматизированного проектирования конструкций РЭС и технологических процессов их изготовления, методы и способы анализа и проверки конструктивных узлов;

иметь представление о методах и средствах совершенствования САПР, знать принципы построения основных видов обеспечения САПР;

изучить математическую постановку задач анализа и синтеза конструкций и технологии РЭС, методы структурной и параметрической оптимизации в САПР;

иметь представление о принципах построения математических моделей и алгоритмов автоматизированного проектирования технологических процессов.

Основываясь на полученных знаниях, студенты должны уметь:

осуществлять выбор адекватной модели объекта проектирования;

решать задачи выбора наиболее эффективного метода анализа данной модели;

формировать многокритериальные модели задач оптимизации и проводить их решение на ЭВМ с учетом технико-экономических ограничений.