Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие 700159.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
921.09 Кб
Скачать

ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет»

И.Ф. Елфимова

РЫНОК ЦЕННЫХ БУМАГ

Утверждено Редакционно-издательским советом университета в качестве учебного пособия

В оронеж 2015

УДК 658.512

Елфимова И.Ф. Рынок ценных бумаг: учеб. пособие [Электронный ресурс]. – Электрон. текстовые и граф. данные (0,998 Мб) / И.Ф. Елфимова. - Воронеж: ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет», 2015. – 1 электрон. опт. диск (CD-ROM) : цв. – Систем. требования : ПК 500 и выше ; 256 Мб ОЗУ ; Windows XP ; SVGA с разрешением 1024x768 ; MS Word 2007 или более поздняя версия или (Adobe Acrobat) ; CD-ROM дисковод ; мышь. – Загл. с экрана.

В учебном пособии представлены теоретические основы функционирования рынка ценных бумаг, характеристики и особенности обращения различных видов ценных бумаг, общие положения организации биржевой торговли.

Издание соответствует требованиям Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 080101.65 «Экономическая безопасность», дисциплине «Рынок ценных бумаг».

Табл. 9. Библиогр.: 9 назв.

Рецензенты: кафедра финансов и кредита РЭУ им. Г.В. Плеханова (Воронежский филиал) (зав. кафедрой д-р экон. наук, проф. С.П. Федосова);

канд. экон. наук, доц. Т.В. Щеголева

© Елфимова И.Ф., 2015

© Оформление. ФГБОУ ВПО

«Воронежский государственный технический университет», 2015

Введение

Большинство субъектов финансового рынка имеют право выпускать ценные бумаги, инвестировать в них средства, продавать их и предоставлять отдельные услуги по поводу выпуска и обращения ценных бумаг.

Вместе с тем ценные бумаги – один из сложнейших видов товаров, что требует профессионализации деятельности, связанной с ними, соответственно возникают профессиональные участки ценных бумаг, осуществляющие финансовое посредничество между эмитентами и инвесторами, распределяющие и смягчающие финансовые риски и, наконец, ведущие деятельность на рынке ценных бумаг на квалифицированной основе.

Каждый из участников фондового рынка в зависимости от поставленной цели определяет эффективный вид деятельности – осуществлять ли эмиссионную, инвестиционную, брокерскую деятельность, покупать, продавать и хранить ценные бумаги или проводить иные операции с ними.

Целью изучения дисциплины является усвоение теоретических и практических основ функционирования рынка ценных бумаг, изучение современных методов организации работы с ценными бумагами.

Для успешной реализации поставленной целей в процессе изучения материала дисциплины ставятся следующие задачи:

  • сформировать у студентов системное и фундаментальное представление об основах функционирования рынка ценных бумаг и его структуре;

  • дать представление о сущности и свойствах различных видов основных и производных ценных бумаг;

  • сформировать навыки принятия управленческих решений на рынке ценных бумаг;

  • изучить методы управления рисками на рынке ценных бумаг.

В результате освоения дисциплины у студентов должны быть сформирована следующая профессиональная компетенция:

- способность анализировать и интерпретировать финансовую, бухгалтерскую и иную информацию, содержащуюся в учетно-отчетной документации, использовать полученные сведения для принятия решений по предупреждению, локализации и нейтрализации угроз экономической безопасности в сфере деятельности на фондовом рынке.

В результате освоения дисциплины обучающийся должен

знать:

  • основы функционирования рынка ценных бумаг;

  • источники финансовой, бухгалтерской и иной информации, содержащейся в учетно-отчетной документации, необходимой для принятия решений по предупреждению, локализации и нейтрализации угроз экономической безопасности в результате операций на рынке ценных бумаг;

  • типовые методики расчета и анализа стоимости и доходности финансовых активов, оценки рисков инвестирования в ценные бумаги,

уметь:

  • применять на практике методы принятия инвестиционных решений по ценным бумагам;

  • анализировать финансовую, бухгалтерскую и иную информацию, содержащуюся в учетно-отчетной документации и финансовые показатели, характеризующие ценные бумаги в целях снижения угроз экономической безопасности;

  • оценивать условия и последствия принимаемых управленческих решений на рынке ценных бумаг по привлечению и размещению капитала с учетом угроз экономической безопасности,

владеть:

  • методами анализа различных финансовых инструментов, стоимостных и доходных характеристик ценных бумаг;

  • навыками принятия управленческих решений в сфере деятельности на рынке ценных бумаг;

  • методами оценки рисков вложений в ценные бумаги и навыками их применения для принятия инвестиционных решений с учетом угроз экономической безопасности.

В учебном пособии рассмотрена роль рынка ценных бумаг в развитии экономики страны, основные характеристики фондовых инструментов и сущность операций с ценными бумагами, дано представление о видах анализа рынка ценных бумаг. Основное внимание уделено российской практике, вместе с тем в учебном пособии проводится сравнение российского и международного опыта организации сделок на рынке ценных бумаг.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]