Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие 700123.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
688.13 Кб
Скачать

Воронежский государственный технический

университет

Технология автоматизированного машиностроения. Учебно-имитационные игры

Утверждено Редакционно-издательским советом

университета в качестве учебного пособия

Воронеж 2005

УДК 621:638.011.54/011.56

Технология автоматизированного машиностроения. Учебно-имитационные игры: Учеб. пособие / В М. Пачевский, В.А. Кондратьев, М.В. Кондратьев. Воронеж: Воронеж. гос. техн. ун-т, 2005. 103 с.

В учебном пособии показаны основные принципы организации управления производством, а также различные виды управленческих технологий и область их применения при решении вопросов технического, организационного, экономического и др. характера; даны формы, методы и принципы подготовки и проведения деловой игры, как одного из эффективных видов управленческих технологий.

Учебное пособие содержит требования и рекомендации по подготовке и проведению учебно-имитационной деловой игры в рамках лабораторных (практических) занятий; может быть использовано на других специальностях, связанных с вопросами организации и управления.

Издание соответствует требованиям Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению 220402 «Мехатроника и робототехника», специальности 220402 «Роботы и робототехнические системы», дисциплине «Технология автоматизированного машиностроения и приборостроения».

Учебное пособие подготовлено в электронном виде в текстовом редакторе MS WORD и содержится в файле Тех. авт. игры. doc.

Табл.12 . Библиогр.: 35 назв.

Научный редактор канд. техн. наук, доц. Л.А. Иванов

Рецензенты: кафедра естественные дисциплины

Воронежской государственной

технологической академии

(зав. кафедрой д-р техн. наук, проф.,

А.С. Борсяков)

д-р техн. наук, проф. А.Н. Осинцев

 В М. Пачевский, В.А. Кондратьев,

М.В. Кондратьев, 2005

 Оформление. ГОУВПО

«Воронежский государственный

технический университет», 2005

ВВЕДЕНИЕ

«УПРАВЛЯТЬ – править, давая ход, направление…,

распоряжаться, заведовать; быть

хозяином, распорядителем чего то…,

одолевать препоны, трудности

своеволие, … приводить в порядок»…

В. Даль 1)

Высокий уровень организации производства является характерной чертой любого промышленно-развитого государства, его «визитной карточкой», четко определяющей место и роль в мировой экономике, обоснованность амбициозных претензий на право стать лидером экономического развития.

Уровень организации производства – это весьма сложный синтетический показатель, который включает в себя и объективные, подтверждаемые строгими математическими расчетами показатели (коэффициент использования материала; удельная энергоемкость производства; сопоставимый с аналогом уровень себестоимости продукции; уровень автоматизации производства и т. п.), и косвенные, интегрированные и оценочные показатели (фондоотдача; степень износа основных производственных фондов; темы роста объемов производства; ликвидность активов и т. п.), и субъективные, отражающие состояние и особенности национальной и/или региональной экономики (нормативно-правовая база; фискальное, или стимулирующее развитие налогообложение; эффективность работы кредитных организаций; материало и энергообеспеченность; демографический, культурный, образовательный уровень людских ресурсов и т. п.) и самого субъекта хозяйствования – предприятия, организации (обеспеченность и уровень квалификации кадров, включая управленческие; инновационная восприимчивость; культура производства и т. п.).

В. Даль. Толковый словарь Великорусского языка. М., Мир книги, 2003 г., т. 12, стр. 149-150.

Необходимость оптимального сочетания множества факторов и систем организационного, технического, экономического, социального и др. характера продиктована не только их многоплановостью, но и, на первый взгляд их качествами, взаимоисключающими возможность достижения какой то одной (или нескольких родственных) цели. Например, повышение качества, надежности, долговечности – и меры по снижению себестоимости; уменьшение непроизводительных потерь, издержек производства – и повышение уровня культуры производства, социальной защищенности работников; обеспечение инновационной восприимчивости, нередко ограниченной отсутствием свободных площадей, наличием запасов мощности – и резкое повышение уровня фондоотдачи и т. п.

Умелое сочетание, учет всех факторов воздействия на процесс организации производства возлагается на одну из ее важнейших функций - управление. В современном понимании «управление», а точнее – «система управления», это глубоко научный подход к формированию внутренней и внешней, окружающей любой хозяйствующий объект среды, с целью обеспечения наиболее благоприятных условий создания и расширенного воспроизводства материальных благ. «Управление – это функция организационных систем различной природы (биологических, социальных, технически), обеспечивающая сохранение их определенной структуры, поддержание режима деятельности, реализацию их программ»2).

Система управления является механизмом чрезвычайно чувствительным и малейший сбой в ее работе может привести к трудно прогнозируемым последствиям: неверно выбранное управленческое решение может немедленно или, что еще хуже, через значительный период времени, когда процесс негативных изменений становится необратимым или потребует привлечения невероятных ресурсов (материальных, трудовых, финансовых), - резко изменить ситуацию. Как на отдельном

2. Новая иллюстрированная энциклопедия. М., Научное изд. «Большая Российская энциклопедия», 2001 г., т. 19, стр. 7.

предприятии, так и в целом по отрасли; как в отдельном регионе, так и в целом по стране. Мировая практика имеет огромный опыт, как обеспечения эффективного хозяйствования, так и примеров негативных, управленческих ошибок, приводящих в итоге к финансовому краху крупнейших компаний, или экономическому, политическому, социальному краху целых государств. Начиная с древнего Египта и Римской империи. Не удалось в конце XX века избежать серьезных управленческих ошибок и России, которая с начала 90-ых годов прошлого столетия стала стремительно терять позиции одного из лидеров мировой экономики. Возможно, еще не наступило время детального анализа сделанных за последние 15 лет управленческих ошибок, наступит оно и в России – ведущие специалисты в области экономики, финансов, управления, права во всем мире уже давно изучают этот «феномен XX столетия»; гораздо хуже другое, эти или аналогичные ошибки продолжаются, они углубляются, тиражируются.

Именно поэтому сейчас, возможно как никогда ранее, умение грамотно, эффективно управлять процессами организации производства, применять современные, апробированные управленческие технологии становится важнейшим аспектом подготовки молодых специалистов, будущих управленцев в различных отраслях народного хозяйства.

Управленческие технологии – это рабочий инструментарий в системе управления, организации производства; органично сочетающие владение теорией и практикой управления, знание техники, технологии, экономики, права, социологии и психологии, позволяют оперативно не только оценить фактическое или формирующееся состояние производства, факторы, оказывающие на него негативное воздействие, но и оперативно принять эффективные контрмеры тактического порядка, оценить возможные последствия и принять верное стратегическое решение.

Целью настоящего методического пособия является приобретение студентами первичных навыков организации и управления производством посредством применения одного из видов управленческих технологий – деловой игры. Пособие, наряду, с кратким изложением существующих в мировой и отечественной практике основных принципов организации и управления производством, включает в себя описание технологии проведения деловой игры, многовариантное практическое задание по ее проведению, а также снабжено кратким словарем терминов, применяемых в системе управления, списком рекомендуемой литературы.