Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие 40098.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
542.21 Кб
Скачать

ФГБОУ ВПО "Воронежский государственный технический

университет"

Кафедра инженерной экономики

Методические указания

для практических занятий по дисциплине

«Экономика и организация производства»

для студентов направления 230100.62 "Информатика и

вычислительная техника", профиля "Системы

автоматизированного проектирования в

машиностроении"

очной формы обучения

Часть 2

Воронеж 2013

Составитель: канд. экон. наук А.В. Ростова,

УДК 658.512

Методические указания для практических занятий по дисциплине «Экономика и организация производства» для студентов направления 230100.62 "Информатика и вычислительная техника", профиля "Системы автоматизированного проектирования в машиностроении" очной формы обучения. Часть 2/ ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет»; сост. А.В. Ростова. Воронеж, 2013. 45 с.

Методические указания содержат перечень заданий для проведения практических занятий по дисциплине «Экономика и организация производства» По каждой теме приводятся вопросы для индивидуальной подготовки и многовариантные задания, позволяющие студентам получить навыки самостоятельного решения конкретных заданий по основным темам изучаемой дисциплины.

Методические указания подготовлены в электронном виде в текстовом редакторе MSWord 2003 и содержатся в файле «АМ и ВМ PRACTICAL EKON.2& OPG.doc».

Табл. 20. Ил. 1. Библиогр.: 6 назв.

Рецензент канд. экон. наук, доц. А.Б. Щивцова

Ответственный за выпуск зав. кафедрой профессор Э.Б. Дорофеев

Издается по решению редакционно-издательского совета Воронежского государственного технического университета

© ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный

технический университет», 2013

1 Общие положения

Методические указания для проведения практических занятий по дисциплине «Экономика и организация производства» содержат практические задания, позволяющие будущим инженерам квалифицированно реализовывать полученные знания в области совершенствования организации труда, организационного проектирования, которые позволяют повышать эффективность деятельности предприятия.

Практические работ содержат теоретические положения конкретной области изучения, этапы выполнения работы, методики расчетов, правила пользования программными средствами.

Практическое занятие №1 исследование затрат рабочего времени методом фотографии рабочего дня (фрд)

Цель: приобрести практические навыки в области классификации элементов затрат рабочего времени, применяя метод расчета баланса времени, который позволяет выявить резервы времени и сделать предложения по улучшению его использования.

Теоретические положения

Изучение затрат рабочего времени проводится с помощью наблюдений: фотографий рабочего времени, хронометража и других методов.

Фотография рабочего времени (фотография рабочего дня) – вид наблюдения, при котором измеряют все без исключения затраты времени, осуществляемые исполнителем (исполнителями) за определенный период работы (например, за смену или ее часть). Она проводится главным образом для выявления потерь рабочего времени, установления причин, вызывающих эти потери, и разработки необходимых организационно-технических мероприятий по их устранению.

Применяется фотография рабочего времени и для разработки нормативов подготовительно-заключительного времени, времени обслуживания рабочего места, перерывов на отдых и личные надобности, а также определения оперативного времени на разные работы.

Наблюдение и измерение затрат рабочего времени ведется по текущему времени. Все действия исполнителя и перерывы в работе фиксируются строго по порядку в наблюдательном листе.

При обработке данных фотографии составляется сводный баланс рабочего времени по категориям затрат: подготовительно-заключительное время, оперативное время и т.д. В процессе анализа определяются нерациональные затраты и потери рабочего времени, устанавливаются их причины.

После анализа составляется проектируемый баланс рабочего времени. При этом все нерациональные затраты и потери рабочего времени исключатся и за их счет увеличивается оперативное время. На основании данных фактического и проектируемого балансов определяется возможный рост производительности труда за счет устранения потерь и нерациональных затрат рабочего времени.

Затем разрабатываются мероприятия по устранению потерь рабочего времени и совершенствованию организации труда, которые включаются в план организационно-технических мероприятий с указанием срока их выполнения и исполнителей.

Хронометраж - вид наблюдения, при котором изучаются циклически повторяющиеся элементы оперативной работы, отдельные элементы подготовительно-заключительной работы или работы по обслуживанию рабочего места.

Основное назначение хронометража: определение продолжительности повторяющихся элементов операции (приемов и движений) для расчета норм или для разработки нормативов времени; выявление и изучение передовых методов и приемов труда в целях передачи этих методов работы широкому кругу работников; проверка установленных норм выработки; выявление причин невыполнения норм отдельными работниками.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]