Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Учебное пособие 2047

.pdf
Скачиваний:
24
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
4.47 Mб
Скачать

ИНЖЕНЕРНАЯ ГРАФИКА

Учебное пособие для иностранных слушателей подготовительного отделения ВГТУ

Воронеж 2019

1

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Воронежский государственный технический университет»

ИНЖЕНЕРНАЯ ГРАФИКА

Учебное пособие для иностранных слушателей подготовительного отделения ВГТУ

Составители:

Н. Л. Золотарева, Л. В. Менченко

Воронеж 2019

1

УДК 744.4(07) ББК 22.151.3я729 И622

Составители:

Н. Л. Золотарева, Л. В. Менченко

Инженерная графика: учебное пособие для иностранных

И622 слушателей подготовительного отделения ВГТУ / сост.: Н.Л. Золотарева, Л.В.Менченко; ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет». Воронеж: Изд-во ВГТУ,2019.109 с.

ISBN 978-5-7731-0743-9

В учебном пособии приводятся теоретические основы построения проекций элементов различных геометрических объектов на плоскости и в пространстве в соответствии с требованиями государственных стандартов РФ. Разделы пособия содержат примеры решения типовых графических задач и контрольные задания, отработка которых обеспечит усвоение иностраннымиучащимисярусского графического языка.

Пособие предназначено для иностранных слушателей подготовительного отделения ВГТУ. Материалы издания также могут быть полезныстудентам, изучающим инженерную графикув техническомвузе.

Ил.114.Табл.4.Библиогр.: 11 назв.

УДК 744.4(07) ББК 22.151.3я729

Рецензенты:

кафедра прикладноймеханикиВоронежского государственного аграрного университета имени ИмператораПетраI

(канд.техн. наук, доцентС.В.Кузьменко); С. М.Санникова, канд.техн.наук,доцент

Печатается по решению учебно-методического совета Воронежского государственного технического университета

ISBN 978-5-7731-0743-9 © Золотарева Н. Л., Менченко Л. В.

(составление), 2019

©ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет», 2019

2

ВВЕДЕНИЕ

Настоящее учебное пособие написано в соответствии с учебным планом предмета «Инженерная графика», входящего в состав базовых общеинженерных дисциплин довузовской подготовки иностранных учащихся на подготовительном отделении ВГТУ.

Цель издания обеспечить слушателей подготовительного отделения, иностранцев, сведениями по теоретическим основам и практике построения изображений объектов на плоскости и в пространстве, соответствующими государственным образовательным стандартам Российской Федерации.

Основная задача сформировать у учащихся начальный уровень знаний по инженерной графике и привить им практические навыки по решению практических задач.

Издание содержит три раздела: «Конструкторская документация и стандарты оформления чертежей», «Предмет и метод начертательной геометрии», «Изображение многогранников. Поверхности и тела вращения».

Информация, представленная в первом разделе, знакомит слушателей с требованиями государственных стандартов РФ по разработке и оформлению технических чертежей.

Во втором разделе излагаются теоретические основы построения проекций точек, прямых, плоскостей, отдельных видов пространственных линий и поверхностей.

Третий раздел посвящен рассмотрению геометрических форм различных поверхностей и правилам их изображения на чертежах.

Вучебном пособии, наряду с теорией, приведены примеры типовых заданий и упражнения для самостоятельных занятий слушателей. При этом отработка некоторых упражнений требует применения комбинации правил, используемых при решении типовых задач.

Виздание также включены учебные варианты индивидуальных контрольных заданий для слушателей по темам: «Типы линий», «Нанесение размеров», «Построение многогранников», «Тела вращения». Контрольные задания обеспечивают проверку усвоения слушателями теоретических материалов и умений по отработке графических задач.

Впособии наряду с авторскими рисунками использованы иллюстрации, взятые из Интернета.

3

РАЗДЕЛ 1. КОНСТРУКТОРСКАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ

ИСТАНДАРТЫ ОФОРМЛЕНИЯ ЧЕРТЕЖЕЙ

1.1.Единая система конструкторской документации

Единая система конструкторской документации (ЕСКД) пред-

ставляет собой комплекс государственных стандартов (ГОСТ), устанавливающих взаимосвязанные единые правила, требования и нормы. Они охватывают порядок разработки, оформления и обращения конструкторской документации, разрабатываемой и применяемой на всех этапах жизненного цикла изделия, включая его проектирование, разработку, изготовление, контроль, приемку, эксплуатацию, ремонт и утилизацию. Разработка и оформление учебных чертежей студентами ВГТУ также осуществляется в соответствии с государственными стандартами ЕСКД.

1.2.Стандарты оформления чертежей

1.2.1.Чертежные принадлежности и инструменты

Кчертежным принадлежностям относят: бумагу, карандаши,

тушь для выполнения построений и ластики для стирания вспомогательных линий. Чертежная бумага (ватман) имеет высокую

плотность, отличается жесткостью и гладкостью. Ее поверхность позволяет многократно с помощью ластика стирать с нее линии, нанесенные карандашом или тушью, при этом она не лохматится. Отличить ее от других разновидностей бумаги можно, посмотрев через нее на свет. На такую бумагу производители наносят водяные знаки. Карандаши являются основными средствами, используемыми при выполнении чертежных работ. От умения подбирать карандаши для построения и обводки различных линий чертежа во многом определяется его качество. При черчении рекомендуется пользоваться карандашами из наборов «Конструктор» (российского производства) или «KOH-I-NOOR» (импортные), в которых имеются грифели различной твердости. Для построения чертежа в тонких линиях применяют карандаши с твердым грифелем — Т, 2Т (Н, 2Н — обозначение твердости грифеля импортных карандашей); для обводки основных линий чертежа — карандаши средней твердости — ТМ (НВ) и мягкие — М (В); для обводки выносных и размерных линий — ТМ (НВ);

4

для выполнения надписей — ТМ, М (НВ, В). Нанесенное на карандаше обозначение твердости его грифеля рекомендуется сохранять, поэтому затачивать карандаши нужно с той стороны, где нет надписи.

а) б)

25…30 5…8

Рис. 1. Варианты заточки

карандашей

Заточку карандаша начинают

с 25...30 мм от его края. Заточенный карандаш должен иметь форму конуса (рис. 1, а). При обводке толстых линий чертежа грифель карандаша можно заточить «лопаточкой» такой же

ширины,

как

обводимая линия

(рис. 1, б).

При

подборе карандашей

следует учитывать качество бумаги.

Не следует работать карандашами с твердым грифелем на тонкой и рыхлой бумаге, так как от них остается глубокий след, затрудняющий исправление чертежа, а линии получаются бледными и нечеткими.

Ластик для удаления линий карандаша или туши должен быть мягким и эластичным, не должен размазывать грифель и разрушать поверхность бумаги. При выполнении чертежей применяют в основном два вида ластиков: для удаления карандашных линий и линий, проведенных с помощью туши. Первый вид отличается мягкостью и при использовании не затрагивает верхнего слоя бумаги, удаляя только линии грифеля. Ластики для туши содержат жесткие добавки

ипри стирании линий они шлифуют бумагу.

Кчертежным инструментам относят: линейки разной длины,

угольники, рейсшины, транспортиры, лекала, циркули и готовальни. Линейки применяются для проведения прямых линий и измере-

ния линейных размеров. Их изготавливают из дерева и пластмассы. Чертежные угольники, как и линейки, также изготавливаются

из дерева и пластмассы. Они бывают двух видов: с углами 45°, 45° и 90° и с углами 30°, 60° и 90°. При работе над чертежом удобней применять угольники, у которых катеты с делениями имеют длину

270...300 мм.

Рейсшина это точный инструмент, предназначенный для проведения горизонтальных и вертикальных параллельных линий. Рейсшины бывают двух видов: с головкой (рис. 2, а) и с роликом — инерционная (рис. 2, б).

5

а)

б)

Рис. 2. Виды рейсшин

С помощью угольников и рейсшин можно проводить параллельные вертикальные и наклонные линии под углами 30°, 45°, 60°, 75°, 90°.

Лекала представляют собой тонкие пластмассовые пластины с криволинейными кромками (рис. 3). Лекалами пользуются для проведения плавных кривых линий, имеющих переменный радиус кривизны, когда эти линии не могут

Рис. 3. Лекало быть проведены циркулем.

Измерительный циркуль предназначен для измерения и откладывания линейных размеров (рис. 4, а). Обе ножки такого инструмента оканчиваются иголочками. При смыкании ножек измерителя иглы должны соприкасаться остриями без перекоса и иметь одинаковую длину, примерно 8...10 мм.

Циркуль «козья ножка» (рис. 4, б). Такой инструмент имеет только одну ножку с иголкой. На второй его части предусмотрено специальное широкое кольцо под карандаш.

Графические обычные циркули (рис. 4, в). На одной ножке таких инструментов имеется иголка, а на другой — грифельный стержень. Грифель ножки циркуля должен выступать на 6...8 мм. Форму заточки и твердость грифеля выбирают в зависимости от стадии выполнения чертежа. На этапе построения чертежа берут грифель твердостью Т, ТМ и затачивают остро на конус. Для обводки грифель в циркуле должен быть на номер мягче, чем в карандаше, которым обводят прямые линии. При обводке нужно своевременно подправлять грифель шлифовальной шкуркой, в противном случае линия обводки будет утолщаться и иметь рыхлые края. Ножки циркуля при его использовании должны быть зафиксированы с помощью винта шарнирного устройства, расположенного в его верхней части.

6

а)

б)

в)

Рис. 4. Виды циркулей

Готовальня представляет собой набор чертежных инструментов в футляре. Обычно в него входят циркули, рейсфедеры, транспортир и другие чертежные инструменты. Существуют разновидности наборов таких инструментов.

1.2.2. Форматы

Чертежным форматом называют размер конструкторского документа. Размеры и обозначения основных форматов (ГОСТ 2.30168) представлены в табл. 1.

Таблица 1

Основные чертежные форматы

Обозначение

А0

А1

А2

А3

А4

формата

 

 

 

 

 

Размеры

841×1189

594×841

420×594

297×420

210×297

сторон, мм

При необходимости допускается применять формат А5 с размерами сторон 148×210 мм.

Формат А0 имеет площадь 1 м2. Последующий формат получают делением предыдущего на две равные части параллельно его меньшей стороне (рис. 5). Листы чертежей, как правило, больше по размерам, чем форматы конструкторских документов.

Поле формата, на котором размещают изображения деталей и геометрические построения, ограничивают рамкой. Рамку проводят на расстоянии 5 мм от верхней, нижней и правой сторон формата и на

7

расстоянии 20 мм от левой стороны (рис. 6). Поле шириной 20 мм слева предназначено для подшивки чертежей.

Все форматы, кроме А4, могут располагаться и горизонтально, и вертикально. Формат А4 располагается только вертикально.

А8

 

 

 

 

А7А6 А4

 

5

 

 

 

 

 

 

А5

 

рамка поля чертежа

 

А2

 

 

А3

20

Поле чертежа

5

А0

 

 

185

 

 

 

 

 

 

 

55

Основная надпись

 

А1

 

5

 

 

 

 

 

 

Рис. 5. Наглядное изображение

Рис. 6. Наглядное изображение

форматов

оформления поля формата

В правом нижнем углу листа пишется основная надпись, содержащая сведения об изображенном изделии и информацию о том, кем выполнен данный чертеж. Форма и размеры граф основных надписей (ГОСТ 21.101-93) выбираются в зависимости от выполняемого задания и принимаются по форме, приведенной на рис. 7 или рис. 8.

7 10

23

15

10

185

10

 

70

105

3×5=15 5

 

 

 

 

Лист

 

 

 

 

 

 

Изм

 

 

 

 

 

 

Лист№докум. Подп. Дата

 

 

 

 

Рис. 7. Форма основной надписи (вариант 1)

 

 

 

 

 

8

 

 

 

185

11× 5 = 55

5

7

10

23

15

10

 

 

 

 

 

 

 

70

50

 

15

 

 

 

 

Лит. МассаМасшт.

Изм.Лист

№ докум.

Подп. Дата

 

 

5

17

18

15

Разработ.

 

 

15

Проверил

 

 

Лист

Листов

 

Т.контр.

 

 

5

Н.контр.

 

 

20

 

 

15

 

 

 

 

 

Утверд.

 

 

 

 

 

 

Рис. 8. Форма основной надписи (вариант 2)

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

1.Что называется чертежным форматом?

2.Какие форматы чертежных листов используются чаще всего?

3.Где на листе располагают основную надпись чертежа?

1.2.3. Масштабы

Масштабом называется отношение линейных размеров изображения предмета на чертеже к его действительным размерам. Масштабы изображений на чертежах стандартизованы (ГОСТ 2.302-68). При выполнении чертежей могут применяться масштабы уменьшения и масштабы увеличения.

Масштаб уменьшения: 1:2; 1:2,5; 1:4; 1:5; 1:10; 1:15; 1:20; 1:25; 1:40; 1:50; 1:75; 1:100 и т. д.

Масштаб увеличения: 2:1; 2,5:1; 4:1; 5:1; 10:1; 20:1; 40:1; 50:1; 100:1.

Изображение предмета на чертеже в масштабе 1:1 представляет его в натуральную величину.

Масштаб изображения предмета на чертеже записывают в соответствующей графе основной надписи по типу 1:1, 1:2, 2:1 и т. д. Если какой-либо элемент на чертеже выполнен в масштабе, отличающимся от записанного в основной надписи, то этот масштаб записывают над элементом по типу (1:1), (2:1), (1:2) и т. д.

9