Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Учебное пособие 1125

.pdf
Скачиваний:
3
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
793.8 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Воронежский государственный технический университет

Н.В.Лосев, Е.Н.Некравцев, И.В. Черноусов

Компьютерное проектирование авиационных конструкций и технологий в среде «Компас-3Д»

Учебное пособие

Воронеж 2002

УДК 681.3

Лосев Н.В. Компьютерное проектирование авиационных конструкций и технологий в среде «Компас-3Д»: Учеб. пособие: / Н.В. Лосев, Е.Н.Некравцев, И.В.Черноусов. Воронеж:

ВГТУ, 2002. 102 с.

Пособие предназначено для студентов специальности «Самолето- и вертолетостроение» всех форм обучения, использующих в процессе изучения общетехнических и специальных дисциплин систему автоматизированного проектирования «Компас-3Д». Кроме того, оно может применяться в качестве конспекта лекций при изучении первой части курса «Системы автоматизированного проектирования», а также может быть полезным для инженерно-технических работников, желающих ознакомиться с методами проектирования конструкций и технологий в среде «Компас-3Д».

Для изучения материала, изложенного в пособии, необходимо знание персональных компьютеров семейства IBM PC и операционной системы Windows в объеме курса “Информатика” для студентов специальности “Самолетостроение”.

Учебное пособие подготовлено на магнитном носителе в текстовом редакторе Word 97 и содержится в файле KOMPAS.ZIP.

Табл. 5. Ил. 50. Библиогр.: 7 назв.

Научный редактор канд. техн. наук

В.В.Самохвалов

Рецензенты: кафедра математического моделирования информационных технологических систем ВГТА; д-р. техн. наук В.В.Шитов.

Издается по решению редакционно-издательского совета Воронежского государственного технического университета

Лосев Н.В., Некравцев Е.Н., Черноусов И.В., 2002.

Оформление. Воронежский государственный технический университет, 2002.

1.Введение

Вданном учебном пособии рассматривается работа с отечественной программой автоматизации проектноконструкторских работ КОМПАС версии 5.10.

Внастоящее время система КОМПАС состоит из двух основных подсистем – чертежно-конструкторского редактора КОМПАС-ГРАФИК и редактора трехмерных моделей КОМПАС-3D.

Подсистема КОМПАС-ГРАФИК предназначена для автоматизации проектно-конструкторских работ в различных отраслях деятельности. В том числе она может успешно использоваться в самолетостроении, которое всегда отличалось высокими требованиями к качеству проработки и исполнения чертежной и текстовой документации. Функционирование этой подсистемы возможно без других модулей (например, без 3D-модуля).

Подсистема КОМПАС-3D предназначена для создания трехмерных моделей деталей, узлов и сборочных единиц. При установке этого модуля в компьютер, он автоматически включает и двумерную графику, то есть все возможности КОМПАС-ГРАФИК.

Для упрощения процесса обучения работе в среде КОМПАС он содержит подборку типовых заданий. Все задания собраны в папке “TRENER”. Решения соответствующих задач описаны в руководстве пользователя, входящем в комплект поставки системы. Прямых ссылок на типовые задания системы КОМПАС данное учебное пособие не предусматривает, но использование их возможно.

2. Общие сведения о системе КОМПАС

2.1. Требования к аппаратным средствам

Наименование

Минимальная

Оптимальная

 

конфигурация

Конфигурация

Процессор

486 DX2 66МГц

Pentium 200 и выше

ОЗУ

16 Мбайт

Не менее 32 Мбайт

Видеоадаптер

SVGA 512 Кбайт

SVGA не менее 1

 

 

Мбайт

Монитор

Цветной SVGA

SVGA не менее 15”

CD-ROM

Обязателен

Обязателен

Свободное про-

35 Мбайт

100 Мбайт

странство на диске

 

 

Манипулятор

Мышь

Мышь

2.2. Требования к операционной системе

КОМПАС предназначен для работы под управлением любой версии WINDOWS, но русскоязычной или, в крайнем случае, корректно русифицированной.

2.3. Запуск системы

Запуск – обычный для WINDOWS: двойным щелчком по ярлыку программы на рабочем столе или через меню кнопки “Пуск”. Загрузка программы завершается появлением главного окна (рис. 2.1).

Рис. 2.1. Общий вид главного окна программы КОМПАС.

Главное окно содержит в первой сверху строке заголовок программы и обычные кнопки управления окном, во второй строке – главное меню системы. Устройство и использование этого меню – обычное для WINDOWS. Единственное отличие от других программ состоит в том, что это меню содержит не все команды системы. Часть команд доступна только из специальных кнопочных панелей.

При работе в среде КОМПАС-ГРАФИК панель управления программы не содержит (в отличие от КОМПАС3D) команд работы с трехмерными объектами и имеет вид

Рис. 2.2. Главное меню и панель управления КОМ- ПАС-ГРАФИК

КОМПАС обрабатывает следующие типы докумен-

тов:

сборки; детали; листы; фрагменты;

текстовые документы; спецификации.

Каждый документ открывается в отдельном окне. Более того, можно для каждого документа открывать дополнительные окна. Но все окна документов являются внутренними по отношению к главному окну программы КОМПАС. Типичный вид окна с открытым документом приведен на рис. 2.3.

В этом окне появляются дополнительные кнопки в панели управления, а также слева от рабочего поля три кнопочные панели: “Кнопки-переключатели панелей”, “Панель кнопок (инструментальная)”, а в некоторых режимах еще и “Панель специального управления”.

2.4. Панели кнопок

Всего имеется девять инструментальных панелей. Шесть из них имеют стандартный состав и не могут быть изменены (системные панели), а остальные три являются

пользовательскими. Каждый оператор имеет право создать для себя собственный набор кнопок на этих трех панелях и вызывать их нажатием кнопок-переключателей панелей на инструментальную панель.

Рис. 2.3. Окно программы с открытым документом

Таблица 1. Кнопки-переключатели системных панелей

Кнопка-

Наименование системной панели

переключатель

 

 

 

 

Геометрические построения

 

 

 

Размеры и технологические обозна-

 

чения

 

 

 

Редактирование

 

 

 

Параметризация

 

 

 

Измерения

 

 

 

Выделения

 

 

 

Пользовательские панели № 1, № 2 и

 

№ 3

 

 

2.5. Панель специального управления

Она находится ниже инструментальной панели и обычно пуста (рис. 2.3). Но после вызова команды на ней появляются кнопки для управления процессом. Состав этих кнопок различен в зависимости от ситуации.

2.6. Строка сообщений

Еѐ назначение – вывод оперативной информации о режиме работы системы КОМПАС. Стандартное место расположения этой строки – ниже рабочего окна программы (рис. 2.3). Но можно строку сообщений перенести вверх, изменить шрифт и другие настройки. Можно вообще удалить еѐ с экрана.

В этой строке выводятся сообщения системы, относящиеся к выполнению текущей команды или к тому элементу рабочего окна, на который указывает курсор.

Высоту шрифта строки сообщений можно изменить в диалоге настройки системы. Для этого можно подать команду:

Настройка Настройка системы Экран

Размещение Строка сообщений

Аналогично настраиваются и все остальные элементы интерфейса системы КОМПАС:

панель управления; инструментальная панель; строка параметров объекта; строка текущего состояния.

2.7. Открытие и создание новых документов

Существующие документы открывают обычной для WINDOWS командой:

файл

 

открыть

или щелчком по соответствующей кнопке в панели управления. Аналогично создаются новые документы.

2.8. Изменение масштаба просмотра документа

Для этой цели служит группа кнопок на панели управления.

Увеличить масштаб рамкой.

Позволяет изменить масштаб отображения в активном окне с помощью прямоугольной рамки. После вызова команды изменяется внешний вид курсора (он превращается в маленькое перекрестье). Зафиксируйте курсор в точке первого угла, а затем перемещайте его для достижения нужного размера рамки. На экране при этом будет отображаться фантом рамки. После фиксации курсора в точке второго угла рамки изображение в окне будет перерисовано. В нем отобразится в увеличенном масштабе та область документа, которая попала в рамку.

Увеличить масштаб.

Позволяет увеличить масштаб отображения в определенное количество раз. Значение коэффициента масштабирования может быть изменено с помощью диалога настроек.

Уменьшить масштаб.

Позволяет уменьшить масштаб отображения в определенное количество раз.

Обновить изображение.

Обновляет изображение в активном окне. Команда используется для очистки окна от “мусора”, оставшегося от ранее удаленных или отредактированных объектов. При обновлении масштаб отображения документа не изменяется.

Показать все.

Изменяет масштаб отображения таким образом, чтобы показать весь документ.