Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Учебное пособие 822

.pdf
Скачиваний:
4
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
599.76 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Воронежский государственный технический университет»

Кафедра экономической безопасности

СТАТИСТИКА

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ к изучению дисциплины, выполнению лабораторных и самостоятельных работ

для обучающихся по специальности 38.05.01 «Экономическая безопасность» всех форм обучения

Воронеж 2021

УДК 311(07) ББК 65.051я7

Составитель

канд. экон. наук, доц. И.А. Калашникова

Статистика: методические указания к изучению дисциплины, выполнению лабораторных и самостоятельных работ для обучающихся по специальности 38.05.01 «Экономическая безопасность» всех форм обучения / ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет»; сост.: И. А. Калашникова. – Воронеж: Изд-во ВГТУ,2021. – 39 с.

Методические указания содержат теоретические сведения, необходимые для выработки практических навыков при использовании статистических методов в решении профессиональных задач.

Предназначены для изучения дисциплины «Статистика», выполнения лабораторных и самостоятельных работ для обучающихся по направлению 38.05.01 «Экономическая безопасность» всех форм обучения.

Методические указания подготовлены в электронном виде и содержатся в файле МУ Статистика ЭБ 2021. pdf.

Табл. 27. Библиогр.: 8 назв.

УДК 311(07)

ББК 65.051я7

Рецензент – Елфимова И.Ф. канд. экон. наук, доц. кафедры экономической безопасности ВГТУ

Издается по решению редакционно-издательского совета Воронежского государственного технического университета

2

ВВЕДЕНИЕ

Цель изучения дисциплины «Статистика» заключается в ознакомлении обучающихся с общими основами статистики, техникой организации и проведения статистических измерений, в получении практических навыков в проведении анализа результатов и прогнозирования их изменений при исследовании угроз экономической безопасности процессов, протекающих на уровне предприятий и организаций, отраслей экономики и видов экономической деятельности, региональной и национальной экономики.

Задачами дисциплины «Статистика» являются:

формирование знаний в области статистики;

изучение современной статистической методологии наблюдения и измерения социально-экономических явлений в условиях рынка;

овладение навыками осмысленного обоснованного применения в конкретных условиях места и времени по предупреждению, локализации и нейтрализации угроз экономической безопасности;

получение необходимых знаний в области государственной, ведомственной и международной статистики;

изучение источников статистических данных, методов их сбора, обобщения и анализа;

рассмотрение системы показателей, отражающих уровень, тенденции и эффективность развития изучаемых субъектов, степень экономической безопасности и уровень риска;

выработка практических навыков и умений по принятию профессиональных решений в условиях российской экономики с учетом угроз экономической безопасности.

Результатом изучения дисциплины является освоение следующих компетенций:

ОПК-2 способностью использовать закономерности и методы экономической науки при решении профессиональных задач;

ПК-6 способностью осуществлять бухгалтерский, финансовый, оперативный, управленческий и статистические учеты хозяйствующих субъектов и применять методики и стандарты ведения бухгалтерского, налогового, бюджетного учетов, формирования и предоставления бухгалтерской, налоговой, бюджетной отчетности;

ПК-31 – способностью на основе статистических данных исследовать социально-экономические процессы в целях прогнозирования возможных угроз экономической безопасности.

Методические указания включают рекомендации по выполнению лабора-

торных работ по темам изучаемой дисциплины в соответствии с рабочей программой, по выполнению самостоятельной работы, а также перечень рекомендуемой литературы.

3

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Подготовка к лабораторным работам предусматривает изучение теоретического материала по теме дисциплины, соответствующей теме лабораторной работы.

Тема 1. Методологические основы обшей теории статистики

Введение. Основные категории статистики. Статистическое наблюдение. Сводка и группировка статистических данных. Правила составления статистических таблиц. Описание статистических данных с помощью графиков.

Тема 2. Статистические показатели

Абсолютные и относительные статистические величины, их виды, необходимость комплексного применения абсолютных и относительных показателей. Средние величины, их сущность, виды средних. Структурные средние. Расчет средних величин по несгруппированным и сгруппированным статистическим данным. Показатели вариации.

Тема 3. Выборочный метод исследования

Выборочное исследование. Виды выборочного наблюдения и способы формирования выборки. Ошибки выборочного наблюдения. Расчет необходимой численности выборки.

Тема 4. Методы анализа социальноэкономических явлений

Статистические методы анализа связей. Измерение силы и тесноты связи на основе аналитической группировки. Расчет параметров уравнения регрессии и их интерпретация. Статистические характеристики тесноты связи. Парная регрессия и парная корреляция. Множественная корреляция. Понятие о ранговой корреляции и возможности ее использования. Стохастическая связь, корреляция, функциональная связь. Корреляция качественных признаков. Метод наименьших квадратов и его применение к оценке неизвестных параметров уравнения регрессии.

Тема 5. Статистика прогнозирования социально-экономических процессов

Ряды динамики. Показатели уровней ряда. Выявление тренда. Основная тенденция ряда (тренд) и методы ее выявления. Виды трендов. Аналитическое выравнивание ряда и задача прогноза. Сопоставимость уровней и смыкание рядов динамики. Метод скользящей средней и метод укрупнения интервалов, сопоставление параллельных рядов. Сезонные колебания. Выявление периодической компоненты. Исследование сезонных колебаний. Статистические методы прогнозирования социально-экономических показателей. Взаимосвязь аналитических показателей динамики. Интерполяция

4

и экстраполяция рядов динамики. Экономико - математические методы прогнозирования социальноэкономических процессов: трендовые модели и адаптивные методы прогнозирования.

Тема 6. Индексный метод анализа социально-экономических явлений и процессов

Понятие об индексах. Классификация индексов. Особенности построения аналитических индексов в условиях несопоставимости круга элементов признака в отчетном и базисном периодах. Агрегатные индексы количественных (объемных) показателей. Индексы качественных показателей. Индексы Пааше и Ласпейреса. Индекс потребительских цен (ИПЦ) и индексыдефляторы. Индексы средних показателей и понятие системы индексов. Базисные и цепные индексы. Индексы переменного состава. Индексы фиксированного состава и индексы структуры. Примеры важнейших экономических, биржевых индексов. Использование агрегатных индексов и агрегатных показателей в системе национальных счетов.

Тема 7. Статистическое исследование национального богатства

Национальное богатство. Состав элементов национального богатства. Показатели статистики национального богатства. Оценка национального богатства. Основные фонды. Показатели износа и состояния основных фондов. Сущность и система показателей наличия и использования оборотные средств.

Тема 8. Статистическое исследование демографии населения

Статистика численности населения. Статистические показатели естественного и механического движения населения. Показатели и характеристики статистики населения. Методы расчета перспективной численности населения

Тема 9. Статистика рынка труда

Статистика трудовых ресурсов и экономически активного населения. Основные характеристики и показатели статистики рынка труда. Статистика трудовых конфликтов. Статистика использования рабочего времени. Статистика оплаты труда. Статистика доходов населения.

Тема 10. Система национальных счетов

СНС. Группировки и классификация в СНС. Методы исчисления ВВП. Сектора экономики и институциональные единицы. Национальный доход и другие показатели результатов экономической деятельности.

5

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 1 СВОДКА И ГРУППИРОВКА СТАТИСТИЧЕСКИХ ДАННЫХ

Цель лабораторной работы: закрепить теоретические знания по сводке и группировке статистических данных и освоить практические навыки использования стандартных функций Microsoft Excel.

Задание

1.Для подготовки к лабораторной работе изучить теоретические положения темы 1 дисциплины.

2.Провести анализ статистических данных по данным интернетисточников.

Рекомендуемые сайты:

-Федеральная служба государственная статистика: https://rosstat.gov.ru;

-Территориальный орган Федеральной службы государственной стати-

стики по Воронежской области: https://voronezhstat.gks.ru

3.Апробировать технологию проведения сводки и группировки статистических данных.

Вопросы для подготовки к работе:

1.Цель и значение статистической сводки. Этапы ее группировки.

2.Группировки статистических данных. Видыгруппировок, их применение.

3.Ряды распределения. Их структура. Графическое изображение

Порядок проведения работы:

1.Выполнить выбор группировочного признака.

2.Определить количество групп.

3.Провести расчет величины интервала группировки. 4.Установить границы групп.

5.Построить ряд распределения.

6.Выбрать показатели для характеристики групп.

7.Рассчитать величины показателей по каждой группе.

8.Свести данные группировки в таблицу.

9.Результаты группировки изобразить графически.

10.Сделать выводы

Отчет по лабораторной работе должен содержать результаты проведенного анализа и выводы, графические иллюстрации, приложения, отражающие исходную информацию для проведенного исследования.

6

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 2 РАСЧЕТ СРЕДНИХ ВЕЛИЧИН ПО НЕСГРУППИРОВАННЫМ

СТАТИСТИЧЕСКИМ ДАННЫМ

Цель лабораторной работы: закрепить теоретические знания и практические навыки по основным принципам расчета средних величин по несгруппированным статистическим данным с использованием стандартных функций

Microsoft Excel.

Задание

1)Для подготовки к лабораторной работе изучить теоретические положения темы 2 «Статистические показатели» дисциплины.

2)Провести анализ статистических данных по данным интернетисточников.

Рекомендуемые сайты:

- Федеральная служба государственная статистика: https://rosstat.gov.ru; - Территориальный орган Федеральной службы государственной стати-

стики по Воронежской области: https://voronezhstat.gks.ru

3)Апробировать технологию расчета статистических показателей по утвержденным преподавателем статистическим данным.

Вопросы для подготовки к работе:

1)Понятие статистической закономерности.

2)Сущность статистической совокупности.

3)Сущность предмета статистического изучения.

4)Сущность и классификация статистических признаков.

5)Понятие статистического показателя, их виды и методы расчета.

Порядок проведения работы:

1)Изучить методику вычисления средних величин по несгруппированным статистическим данным.

2)Изучить методику вычисления абсолютных и относительных показателей вариации признака.

3)Применить практические навыки проведения расчета средних величин, абсолютных и относительных показателей вариации признака по несгруппированным статистическим данным.

4)Результаты изобразить графически.

5)Сделать выводы

Отчет по лабораторной работе должен содержать результаты проведенного анализа и выводы, графические иллюстрации, приложения, отражающие исходную информацию для проведенного исследования. Все расчеты вы-

полнять в Microsoft Excel

7

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 3 РАСЧЕТ СРЕДНИХ ВЕЛИЧИН ПО СГРУППИРОВАННЫМ

СТАТИСТИЧЕСКИМ ДАННЫМ

Цель лабораторной работы: закрепить теоретические знания и практические навыки по основным принципам расчета средних величин по сгруппированным статистическим данным с использованием стандартных функций Microsoft Excel.

Задание

1)Для подготовки к лабораторной работе изучить теоретические положения темы 2 «Статистические показатели» дисциплины.

2)Провести анализ статистических данных по данным интернетисточников.

Рекомендуемые сайты:

- Федеральная служба государственная статистика: https://rosstat.gov.ru; - Территориальный орган Федеральной службы государственной стати-

стики по Воронежской области: https://voronezhstat.gks.ru

3)Апробировать технологию расчета статистических показателей по утвержденным преподавателем статистическим данным.

Вопросы для подготовки к работе:

1)Понятие статистического показателя, их виды и методы расчета.

2)Средние показатели, виды и методы их расчета.

3)Составить формы вспомогательных таблиц для расчета средних показателей и показателей вариации.

Порядок проведения работы:

1)Изучить методику вычисления средних величин по сгруппированным статистическим данным.

2)Изучить методику вычисления абсолютных и относительных показателей вариации признака.

3)Свести расчеты и полученные данные в таблицы.

4)Применить практические навыки проведения расчета средних величин, абсолютных и относительных показателей вариации признака по сгруппированным статистическим данным.

5)Определить однородность совокупности по статистическим данным.

6)Оценить типичность рассчитанного среднего признака.

7)Построить графики по полученным данным.

8)Сделать выводы

Отчет по лабораторной работе должен содержать результаты проведенного анализа и выводы, графические иллюстрации, приложения, отражающие исходную информацию для проведенного исследования. Все расчеты вы-

полнять в Microsoft Excel.

8

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 4 РАСЧЕТ ДИСПЕРСИЙ ДЛЯ АНАЛИЗА ВЗАИМОСВЯЗЕЙ

СТАТИСТИЧЕСКИХ ДАННЫХ

Цель лабораторной работы: закрепить теоретические знания и освоить практические навыки по основным принципам расчета различных видов дисперсий для анализа взаимосвязей статистических данных с использованием стандартных функций Microsoft Excel.

Задание

1)Для подготовки к лабораторной работе изучить теоретические положения темы 2 «Статистические показатели» дисциплины.

2)Провести анализ статистических данных по данным интернетисточников.

Рекомендуемые сайты:

- Федеральная служба государственная статистика: https://rosstat.gov.ru; - Территориальный орган Федеральной службы государственной стати-

стики по Воронежской области: https://voronezhstat.gks.ru

3)Апробировать технологию расчета статистических показателей по утвержденным преподавателем статистическим данным.

Вопросы для подготовки к работе:

1)Понятие вариации.

2)Виды вариации.

3)Методы расчета вариаций.

4)Эмпирический коэффициент детерминации и эмпирическое корреляционное отношение.

5)Применение соотношения Чеддока.

Порядок проведения работы:

1)Определить средние значения статистических данных.

2)Рассчитать групповые дисперсии по каждой группе и средней из групповых дисперсий.

3)Вычислить межгрупповую дисперсию.

4)Определить общую дисперсию.

5)Проверка правильности расчетов с использованием закона сложения дисперсий.

Индивидуальное задание:

1)Определить эмпирический коэффициент детерминации.

2)Определить Эмпирическое корреляционное отношение.

3)Сформулировать вывод о наличии и силе связи между группировочным (факторным) и результативным признаком.

9

Отчет по лабораторной работе должен содержать результаты проведенного анализа и выводы, графические иллюстрации, приложения, отражающие исходную информацию для проведенного исследования. Все расчеты вы-

полнять в Microsoft Excel.

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 5 ПРИМЕНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ВЫБОРОЧНОГО НАБЛЮДЕНИЯ

ДЛЯ ОЦЕНКИ ВЕЛИЧИНЫ ПАРАМЕТРОВ ГЕНЕРАЛЬНОЙ СОВОКУПНОСТИ

Цель лабораторной работы: закрепить теоретические знания по основным принципам проведения выборочного исследования и освоить практические навыки применения результатов выборочного наблюдения для оценки величины параметров генеральной совокупности с использованием стандартных функций Microsoft Excel.

Задание

1)Для подготовки к лабораторной работе изучить теоретические положе-

ния темы 3 «Выборочный метод исследования» дисциплины.

2)Провести анализ статистических данных по данным интернетисточников.

Рекомендуемые сайты:

- Федеральная служба государственная статистика: https://rosstat.gov.ru; - Территориальный орган Федеральной службы государственной стати-

стики по Воронежской области: https://voronezhstat.gks.ru

3)Апробировать технологию проведения оценки величины параметров генеральной совокупности с использованием стандартных функций Microsoft Excel.

Вопросы для подготовки к работе:

1)Понятие и виды выборочного наблюдения.

2)Способы формирования выборки.

3)Ошибки выборочного наблюдения.

4)Расчет необходимой численности выборки.

Порядок проведения работы:

1)Провести отбор единиц в выборку статистических данных.

2)Определить основные выборочные характеристики.

3)Рассчитать количество единиц, обладающих альтернативным признаком.

4)Определить среднюю ошибку выборки.

5)Рассчитать предельную ошибку выборки с заданной вероятностью.

10