Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие 819.pdf
Скачиваний:
6
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
596.63 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Воронежский государственный технический университет»

Кафедра цифровой и отраслевой экономики

ФИНАНСОВЫЙ АНАЛИЗ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ к выполнению практических занятий и самостоятельной работы

для студентов специальности 38.05.01 «Экономическая безопасность» (специализация «Экономико-правовое обеспечение

экономической безопасности») всех форм обучения

Воронеж 2021

УДК 336.64(07) ББК 65.053я7

Составители:

канд. экон. наук, Е. Н. Жутаева канд. экон. наук, Е. И. Сизова

Финансовый анализ: методические указания к выполнению практических занятий и самостоятельной работы для студентов специальности 38.05.01 «Экономическая безопасность» (специализация «Экономикоправовое обеспечение экономической безопасности») всех форм обучения / ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет»; сост.: Е. Н. Жутаева, Е. И. Сизова. – Воронеж: Изд-во ВГТУ, 2021. – 28 с.

В методических указаниях содержатся практические задания и соответствующие теоретические положения, необходимые для их решения, вопросы для самостоятельной работы, а также тесты по основным разделам дисциплины.

Предназначены для студентов всех форм обучения специальности 38.05.01 «Экономическая безопасность» специализации «Экономикоправовое обеспечение экономической безопасности».

Методические указания подготовлены в электронном виде и содержатся в файле МУ_ФА_ЭБ.pdf.

Ил. 1. Табл. 12. Библиогр. 8 назв.

УДК 336.64(07) ББК 65.053я7

Рецензент – С. С. Уварова, д-р экон. наук, профессор кафедры цифровой и отраслевой экономики ВГТУ

Издается по решению редакционно-издательского совета Воронежского государственного технического университета

2

ВВЕДЕНИЕ

Целью изучения дисциплины «Финансовый анализ» является формирование компетенций в области финансового анализа для обоснования управленческих решений по различным аспектам деятельности предприятия.

Методические указания для практических занятий и самостоятельной работы по дисциплине «Финансовый анализ» способствуют закреплению теоретических знаний, лежащих в основе методологии финансового анализа, обеспечивают развитие навыков адекватного выбора аналитических инструментов обоснования решений по основным объектам управления: стратегии развития, компании; инвестиционной политике; операционной деятельности; финансированию коммерческой организации; ее внутрихозяйственным и финансовым резервам. Представленные в методических указаниях материалы обеспечивают развитие практических навыков финансового анализа, владение методиками оценки кредитоспособности и диагностики риска банкротства предприятия, получение знаний и практических умений по формированию необходимой и достаточной информационной базы по различным направлениям финансового анализа.

Методические указания содержат вопросы для самостоятельной работы, задачи, обеспечивающие получение практических навыков осуществления финансового анализа и интерпретации финансовых показателей, а также тестовые задания, предусматривающие выбор правильного варианта из нескольких предложенных.

3

1. СОДЕРЖАНИЕ И ЗНАЧЕНИЕ ФИНАНСОВОГО АНАЛИЗА В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Финансовый анализ следует рассматривать как комплекс аналитических процедур, заключающийся в идентификации, систематизации и аналитической обработке доступных данных финансового характера, результатом которого является предоставление пользователю информации, которая может служить основой для принятия управленческих решений в отношении объекта анализа.

Предметом финансового анализа является совокупность анализируемых финансовых отношений, потоков финансовых ресурсов, причинноследственных связей и методов их исследования. Объектом финансового анализа является финансово-хозяйственная деятельность предприятия, в частности процессы, связанные с изменением ресурсной базы предприятия (собственного и заемного капитала); активов предприятия (оборотных и внеоборотных); доходов и расходов предприятия; положительных и отрицательных денежных потоков предприятия и др.

Финансовый анализ позволяет выявить изменения показателей финансового состояния предприятия, определить факторы, влияющие на финансовое состояние предприятия, оценить финансовое положение предприятия на определенную дату, дать оценку количественным и качественным изменениям в финансовом состоянии предприятия, определить тенденции изменения финансового состояния предприятия.

Основные методы финансового анализа:

1.Чтение бухгалтерской отчетности - общее ознакомление с финансовым положением по данным форм бухгалтерской отчетности.

2.Горизонтальный (временной) анализ состоит в сравнении показателей с параметрами предыдущих периодов.

3.Вертикальный (структурный) анализ осуществляют в целях определения удельного веса отдельных показателей в общем итоговом показателе

ипоследующего сравнения полученного результата с данными предыдущего периода Горизонтальный и вертикальный анализ дополняют друг друга и при составлении аналитических таблиц могут применяться одновременно.

4.Трендовый анализ основан на расчете относительных отклонений параметров отчетности за ряд периодов (кварталов, лет) от уровня базисного периода. С помощью тренда формируют возможные значения показателей в будущем, т. е. осуществляют прогнозный анализ.

5.Сравнительный (пространственный) анализ проводят на основе сравнения как отдельных показателей предприятия, так и межхозяйственных показателей аналогичных компаний-конкурентов, средних значений по отрасли, региону и т.д.

4

6.Факторный анализ - это процесс изучения влияния отдельных факторов (причин) на результативный показатель с помощью детерминированных и статистических приемов исследования.

7.Метод финансовых коэффициентов - расчет отношений данных и определение взаимосвязей показателей.

Вопросы для самостоятельной работы

1.Какое структурное подразделение на предприятии отвечает за осуществление финансового анализа?

2.Какую роль играет финансовый анализ в принятии управленческих решений?

3.В каких целях могут проводить финансовый анализ?

4.Как связан финансовый анализ с другими направлениями анализа деятельности предприятия?

5.Что должно предпринять руководство организации после формирования результатов финансового анализа?

Решение задач

1. Определите, с помощью какого метода (методов) был получен каждый из следующих результатов и что послужило информационной базой?

1)Коэффициент текущей ликвидности предприятия «А» в отчетном году в 1,5 раза ниже, чем в предыдущем.

2)Интегральный показатель вероятности банкротства предприятия в следующем году прогнозируется на уровне 20-30%.

3)Прибыль от продаж предприятия «А» на 15 млн. меньше, чем у предприятия «Б».

4)В отчетном периоде рост себестоимости на 15% привел к снижению чистой прибыли на 8 млн.

5)На протяжении 10 лет у предприятия «А» наблюдается рост краткосрочных обязательств и снижение долгосрочных обязательств.

6)На конец 2 квартала удельный вес денежных средств в активах сократился в 2 раза.

7)Результаты анализа отдельных показателей представлены на рисунке.

75

 

 

70

70

 

69

65

67

65

 

 

 

 

60

 

 

 

55

56

52

 

50

 

 

 

 

 

 

2018

2019

2020

Выручка,млн. руб. Себестоимость, млн. руб.

Рисунок. Результаты анализа выручки и себестоимости

5