Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Учебное пособие 685

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
531.68 Кб
Скачать

1101

Организация и проведение учебных и производственных практик

Методические указания для бакалавров направления 08.03.01 «Строительство» всех форм обучения

Воронеж – 2015

Министерство образования и науки РФ Федеральное государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего образования «Воронежский государственный архитектурно-строительный университет»

Кафедра жилищно-коммунального хозяйства

Организация и проведение учебных и производственных практик

Методические указания для студентов бакалавриата направления 08.03.01 «Строительство» всех форм обучения

Воронеж – 2015

2

УДК 371.388:628К ББК 38.2

Авторский коллектив:

Е.Э.Бурак, Ю.А.Воробьева, С.П. Егорова, А.В. Жукова, А.В. Исанова, А.Н. Ишков, М.С. Кононова, Т.В. Михайлова, И.В. Попова, Э.В. Сазонов, В.Н. Семенов, В.В. Смольянинов, А.М. Ходунов, Г.Д. Шмелев

Организация и проведение учебных и производственных практик: методи-

ческие указания для студентов бакалавриата направления 08.03.01 «Строительство» всех форм обучения/ Воронежский ГАСУ; сост.: Е. Э. Бурак, Ю.А. Воробьева, С. П. Егорова, А.В. Жукова, А.В. Исанова, А.Н. Ишков, М.С. Кононова, Т. В. Михайлова, И.В. Попова, Э.В. Сазонов, В.В. Смольянинов, А.М. Ходунов, Г.Д. Шмелев, - Воронеж, 2015.-29с.

Изложены общие требования, цели, задачи и содержание учебных и производственных практик для обучающихся бакалавриата направления «Строительство», приведены требования к содержанию и оформлению отчетных документов, дана примерная тематика индивидуальных заданий, определены обязанности обучающихся и руководителей практики.

Разработаны в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки бакалавров 08.03.01 «Строительство»

Табл.1.Библиогр.: 3 назв.

УДК 371.388:628К ББК 38.2

Рецензент – В.А. Козлов, д.ф-м.н., проф., зав. кафедрой теоретической механики Воронежского ГАСУ

Используется по решению учебно-методического совета Воронежского ГАСУ

3

1.Общие принципы организации практики

Внастоящее время к выпускнику ВУЗа предъявляется ряд требований по выработке профессиональных и личностных качеств, способствующих его успешной адаптации в быстро меняющихся современных условиях. Кроме теоретических знаний, методов технико-экономической оценки проектных решений, молодому специалисту необходимо всестороннее и практическое изучение сути строительного производства, овладение практическими навыками. Поэтому производственная практика обучающихся является важной составной частью учебного процесса.

Основная цель практики – закрепление знаний, полученных обучающимися в процессе обучения в вузе, и приобретение навыков практической работы.

Задачи практики на различных этапах обучения отличаются друг от друга, однако они органически связаны между собой. На основе изучения работы предприятия (организации) обучающиеся закрепляют полученные теоретические знания и овладевают определенными производственными навыками, эффективными методами организации труда и управления строительным производством, изучают градостроительную документацию и овладевают навыками проектирования, что позволяет более сознательно выбирать тему дипломного проекта.

Учебным планом направления подготовки бакалавров 08.03.01 «Строительство» профиль «Городское строительство и хозяйство» предусматриваются следующие виды учебных и производственных практик:

-учебная практика (ознакомительная, геологическая и геодезическая) после 1- го года обучения;

-1-я производственная практика после 2-го года обучения;

-2-я производственная практика после 3-го года обучения;

-преддипломная практика.

Программы практики за период обучения в университете являются мето-

дическими документами, в которых задачи практики усложняются по мере перехода обучающихся с одного курса на другой, а материалы, изучаемые и собираемые обучающимися, тематически и логически увязаны с последующими курсовыми работами, проектами, теоретическими курсами.

Направление обучающихся на практику осуществляется в соответствии с договорами, заключенными университетом с муниципальными, унитарными эксплуатационными предприятиями, проектными и строительными организациями – базами практики и оформляется приказом ректора. Администрация вуза распределяет обучающихся по местам практики не позднее, чем за месяц до ее начала [1].

Обучающимся за период прохождения всех видов практики, связанных с выездом из г. Воронежа, выплачиваются суточные в размере 50% от нормы суточных, установленных действующим законодательством для возмещения дополнительных расходов, связанных с командировками работников организаций

4

за каждый день, включая нахождение в пути к месту практики и обратно. Проезд обучающихся оплачивается вузом (плацкарта).

Обучающиеся, заключившие контракт с будущими работодателями, производственную и преддипломную практику, как правило, проходят в этих организациях.

До начала практики проводится организационное собрание обучающихся. Собрание проводит руководитель практики от кафедры с участием заведующего кафедрой, декана факультета или его заместителя, руководителя практики университета и инженера по технике безопасности. На собрании обучающийся получает следующие сведения:

1.сроки и проведение практики;

2.адрес предприятия, фамилии и телефоны должностных лиц, занимающихся практикой;.

3.программа практики, главные вопросы прохождения практики, особенности работы на различных предприятиях, список необходимых пособий;

4.содержание дневников с требованиями по их ведению. В дневнике представителем предприятия делаются отметки о фактических датах прибытия и убытия практиканта. Дневник предназначен для записи обо всех работах, выполняемых обучающимися в течение практики, о прослушанных лекциях, об участии в семинарах и экскурсиях, для кратких ежедневных рабочих записей по выполнению всех разделов программы практики. Материалы, приведенные

вдневнике, в полной мере должны быть использованы при составлении отчета о практике.

5.сроки сдачи зачета и проведения итоговой конференции;

6.содержание отчетов по практике. При работе нескольких обучающихся на одном объекте они должны представить отдельные самостоятельные отчеты;

7.индивидуальные задания по учебно-исследовательской работе обучающихся в периоды производственных и преддипломной практик. Руководитель практики на собрании проводит общий вводный инструктаж по технике безопасности на период практики и заполняет журнал с занесением туда необходимых сведений о каждом обучающемся. По окончания собрания каждый обучающийся должен поставить свою подпись в журнале вводного инструктажа по охране труда, подтверждающую прохождение им инструктажа перед выходом на практику (форма приведена в прил. 2).

Сроком начала практики является дата убытия обучающихся на предприятия. Обучающиеся должны своевременно и всей группой прибыть на предприятие в установленное время и приступить к работе. Опоздание на практику, независимо от причин, его вызвавших, автоматически удлиняет срок практики.

После прибытия обучающихся на предприятие его руководитель в соответствии с заключенным договором:

-назначает руководителя практики от предприятия;

-организует проведение со обучающимися вводного и на рабочем месте инструктажа по технике безопасности;

5

- зачисляет всех обучающихся на табельный учет, результаты которого по окончании практики фиксируются в соответствующем разделе дневника.

Оформление обучающихся на практику проводится в отделе кадров предприятия. По всем вопросам прохождения практики обучающиеся должны обращаться к сотрудникам этого отдела и руководителю практики от организации. После оформления на практику в соответствующем отделе предприятия обучающиеся встречаются с руководителем практики от предприятия, знакомят его с содержанием индивидуальных заданий, темами дипломных проектов или научно-исследовательских работ и приступают к выполнению программы практики (обязанности руководителя практики от организации приведены в прил.3).

Во время практики обучающиеся знакомятся с работой отдельных служб предприятия, использованием компьютерной техники и информационных технологий, а также охраной окружающей среды.

Проверка выполнения обучающимися программы практики осуществляется на трех уровнях: кафедра, институт и университет. Текущий контроль осуществляется руководителями практики от предприятия и университета (см. прил. 3, 4) путем повседневного наблюдения за работой обучающихся по программе практики и периодических проверок ведения дневника, содержания собираемого материала и составления отчета.

Обучающимся, работающим в период практики на оплачиваемых должностях, должна выплачиваться компенсация за очередной отпуск по нормам, установленным для данной должности. На этих обучающихся заводится трудовая книжка, в которой производится соответствующая запись. Обучающиеся, имеющие трудовую книжку, сдают её в отдел кадров предприятия для внесения соответствующей записи о работе во время практики.

По окончании практики, обучающиеся составляют отчеты в письменной форме в виде реферата или в устной форме в виде защиты результатов практики перед комиссией. Форма отчета выбирается обучающимся и согласовывается с руководителем практики от кафедры. Отчеты, составляемые обучающимися по окончании практики, включают описание практических приемов производства работ и процессов в соответствии с индивидуальным заданием. Окончательно оформленный отчет рассматривается руководителем практики от предприятия и сопровождается его отзывом о работе обучающегося и приобретенных им практических знаний и навыков.

В производственной характеристике, выдаваемой руководителем каждому обучающемуся, отражаются выполнение им программы практики, отношение к работе, овладение производственными навыками по специальности, трудовая дисциплина, взаимоотношения с коллективом, участие в мероприятиях организации и др.

По окончании практики (в срок не позднее недели с начала следующего семестра) обучающиеся сдают на кафедру заполненные дневники, а также ре-

6

фераты с отчетами о практике или осуществляют защиту результатов практики перед комиссией для получения зачета.

Аттестация по итогам практики проводится на основании отчета и отзыва руководителя практики от предприятия (общие требования по оформлению отчета о прохождении практики приведены в прил. 5). По итогам защиты отчета руководителем практики от кафедры выставляется оценка («отлично», «хорошо», «удовлетворительно»). Результаты приема зачетов по практике оформляются ведомостью и проставляются в зачетную книжку обучающегося. Обучающиеся, не выполнившие программу практики по уважительной причине, направляются на практику вторично, в свободное от учебы время. Обучающиеся, не выполнившие программу практики без уважительной причины или получившие отрицательную оценку, могут быть отчислены из университета как имеющие академическую задолженность в порядке, предусмотренном уставом вуза.

По итогам производственной практики кафедра, организующая практику, проводит научно-методические конференции. Конференции дают возможность не только подвести итоги проведенной практики и наметить пути ее совершенствования, но и способствуют широкому знакомству всех обучающихся и преподавателей с новинками науки и техники, расширению их технического кругозора и распространению опыта прохождения и руководства практикой. На конференциях организуются показы лучших студенческих работ, образцов на- учно-методической и сопроводительной документации, выставляются стенды с отзывами предприятий о практике обучающихся и с наградами, полученными обучающимися на различных конкурсах по итогам предыдущих этапов практики.

2. Ознакомительная практика (1 курс)

2.1. Цель и задачи практики

Целью практики является ознакомление с организацией строительного производства, задачами, функционированием и техническим оснащением проектных, строительных, монтажных и эксплуатационных организаций.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи: ознакомиться с организационной структурой строительно-монтажных

предприятий различного типа; ознакомиться с техническим оснащением предприятий, спецификой вы-

полняемых работ, технологическими процессами, входящими в производственный цикл;

получить начальные профессиональные навыки.

7

2.2. Организация практики

Места проведения практики – учебно-лабораторная и производственная базы Воронежского ГАСУ, строительные, монтажные, эксплуатационные, проектные и изыскательские организации, предприятия стройиндустрии, региональные выставочные центры.

Ознакомительная практика может включать в себя несколько этапов: -индивидуальные и групповые экскурсии на строительные площадки; -посещение строительных и проектных организаций любых организацион-

ноправовых форм; -практика по получению первичных профессиональных умений в учебных

мастерских и лабораториях Воронежского ГАСУ; -посещение специализированных межрегиональных тематических выста-

вок строительного профиля; -поиск и накопление с целью последующего использования технической

информации в базах информационных ресурсов INTERNET;

-организационный просмотр кино- и видеофильмов по тематике «Строительство» и т.п.

Общая продолжительность практики-1 и 1/3 неделя. Практика проводится по окончании весеннего семестра, однако прохождение ее отдельных этапов может осуществляться и в течение учебного года параллельно с изучением теоретического курса «Введение в специальность».

2.3. Содержание (программа) практики

Основной формой проверки практики является экскурсия под руководством преподавателей кафедр.

Экскурсии организуются на следующие объекты:

-на существующие промышленные и гражданские объекты;

-на стройплощадки гражданских и промышленных сооружений;

-выставочные центры.

По окончании срока практики обучающиеся предоставляют руководителю практики от института отчет о результатах своей деятельности в виде реферата или устного отчета с демонстрацией собранных материалов и назначается зачет, который проводится в виде собеседования по материалам экскурсий. Обучающийся, не получивший зачет, направляется на повторное прохождение практики.

2.4. Подведение итогов практики

По окончании срока практики обучающиеся представляют на кафедру отчет о результатах своей деятельности в виде рефератов или устной защиты результатов практики перед комиссией. В зависимости от содержания представленной информации, уровня ее усвоения руководитель практики от кафедры,

8

организующей практику, выставляет итоговую оценку по практике («отлично», «хорошо», «удовлетворительно»).

3. Первая производственная практика (2 курс)

3.1. Цель и задачи практики

Цель первой производственной практики – овладение рабочей специальностью и получение (или повышение) на этой основе квалификационного разряда, развитие практических навыков выполнения различных видов работ.

Во время прохождения практики обучающийся должен:

-приобрести теоретические знания по данной специальности на уровне, обеспечивающем их активное применение в практической деятельности;

-освоить эффективные методы производства строительно-монтажных и ремонтно-строительных работ;

-изучить современные технологии выполнения строительных процессов, проектную и технологическую документацию по выполняемым видам работ, порядок разработки проектно-конструкторской документации;

-ознакомиться с особенностями использования различных строительных машин и оборудования, их техническими характеристиками и обязанностями персонала по эксплуатации и техническому обслуживанию машин;

-изучить основные мероприятия по охране труда и технике безопасности на месте прохождения практики, безопасные приемы выполнения операций, инструкции по профессиям и видам ремонтно-строительных работ, других производств.

3.2. Организация практики

Общая продолжительность практики - четыре недели после окончания второго курса.

Практика, как правило, осуществляется в ремонтноэксплуатационных предприятиях, БТИ, строительных и проектных организациях г. Воронежа либо по месту жительства иногородних обучающихся.

Во время практики приобретаются навыки одной из профессий: слесарясантехника, газосварщика, электромонтера, электросварщика и т. д., под руководством бригадира, у которого практикант находится в полном производственном подчинении наравне с остальными членами бригады. Руководство практикой от производства осуществляют инженерно-технические работники, утвержденные приказом руководителя организации (обязанности руководителя практики приведены в прил. 3).

3.3. Содержание практики

Во время практики обучающиеся должны работать отдельными звеньями или в составе бригады постоянных или временных рабочих или отдельного звена, сформированного из обучающихся - практикантов по указанию или с со-

9

гласия руководителя практики. Объектами практики могут быть выбраны: строящиеся жилые, общественные, гражданские здания или эксплуатационные организации и фирмы; организации, подведомственные департаменту городского хозяйства, экологические службы города.

Приступая к практике, обучающиеся должны изучить права и должностные обязанности, а также правила безопасности ведения работ [2], которыми и должны руководствоваться. Инструктаж по технике безопасности проводит руководитель практики от производства. Практика должна начинаться с подробного ознакомления обучающихся с рабочим местом, правилами охраны труда и распорядком работы в бригаде. Продолжительность рабочего дня обучающихся на практике должна соответствовать продолжительности дня кадровых рабочих.

В начале практики обучающийся должен изучить:

-характеристику строительно-эксплуатационной организации и подразделения;

-объект строительства, ремонта или монтажа;

-машины, оборудование, инструменты, используемые в строительном или ремонтно-строительном процессах;

-приемы и способы производства работ, организацию производства и технологию выполнения отдельных процессов;

-требования охраны труда и техники безопасности по тем видам работ, в выполнении которых обучающийся принимает участие в период практики;

-техническое и тарифное нормирование работ, применяемые формы оплаты труда рабочих и распределение заработной платы в бригаде;

-нормативные материалы по правилам производства и приемки работ;

-опыт работы бригад в реальных производственных условиях.

Во время прохождения практики обучающиеся должны обратить внимание на наиболее интересные производственные процессы, подобрать по ним необходимый материал для использования его в качестве исходных данных для работы в СНО, последующем выполнении курсовых и дипломных проектов. Одновременно с получением направления на практику обучающемуся выдаются индивидуальные задания. Перечень требований к результатам освоения первой производственной практики приведен в прил. 6.

3.4. Подведение итогов практики

Собранные и обобщенные материалы за период второй производственной практики оформляются в отчет, в котором анализируется опыт производственной деятельности организации, отражается личное участие обучающегося в решении отдельных задач в период практики, указывается полученный квалификационный разряд по выбранной специальности.

Объем отчета составляет 20…22 с. печатного текста (без учета приложений и иллюстраций). Требования по составу и содержанию отчета о первой

10