Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
519.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
16.39 Mб
Скачать

ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный

технический университет»

Кафедра физики

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к практическим занятиям по дисциплине «Физика» для студентов специальностей 160100.65 «Самолето- и вертолетостроение»

160700.65 «Проектирование авиационных и ракетных двигателей»

и направления 131000.62 «Нефтегазовое дело»

очной формы обучения

Воронеж 2015

Составители: канд. физ.-мат. наук В.С. Железный,

д-р физ.-мат. наук А.В. Бугаков,

канд. физ.-мат. наук Е.А. Возгорькова

УДК 621.382

Методические указания к практическим занятиям по дисциплине «Физика» для студентов специальностей 160700.65 «Проектирование авиационных и ракетных двигателей», 160100.65 «Самолето- и вертолетостроение» и направления 131000.62 «Нефтегазовое дело» очной формы обучения / ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет»; сост. В.С. Железный, А.В. Бугаков, Е.А. Возгорькова. Воронеж, 2015. 47 с.

Методические указания содержат серию задач узко профильного характера, связанного с конструированием и эксплуатацией различного типа летательных аппаратов. Задачи охватывают основные закономерности гидро- и аэродинамики, молекулярной физики и термодинамики. К каждой задаче приведено подробное решение.

Методические указания подготовлены в электронном виде в текстовом редакторе MSWord2003 и содержатся в файле МУ-II к реш.з. МКТ и Т-Д.doc.

Ил. 16. Библиогр.: 11 назв.

Рецензент д-р техн. наук, проф. И.Г. Дроздов

Ответственный за выпуск зав. кафедрой канд. физ.-мат. наук, проф. Т.Л. Тураева

Издается по решению редакционно-издательского совета Воронежского государственного технического университета

Ó ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет», 2015

ПРЕДИСЛОВИЕ

Знание физики студентами технического ВУЗа предполагает не только формальное запоминание основных законов и формул, но и умение применять их в условиях конкретной технической проблемы, т.е. решать задачи.

Особенностью предлагаемых читателю "Методических указаний к решению задач по физике. ч.II. Молекулярная физика и термодинамика" (далее МУ-II) является узко профильный характер предлагаемых задач по физике, связанный с конструированием и эксплуатацией различного типа летательных аппаратов, а также нефтегазового оборудования, что вызывает, как показал опыт, дополнительный интерес к изучению физики и, соответственно, лучшему усвоению предмета.

Все задачи МУ-II имеют решения. Оформляются однотипно: запись условия задачи, данных с переводом их в СИ, основных уравнений, решение их в общем виде, подстановка численных данных и, наконец, запись ответа.

Авторы МУ-II имеют многолетний опыт преподавания у студентов специальностей "Проектирование авиационных и ракетных двигателей", "Самолето- и вертолетостроение" и "Нефтегазовое дело" авиационного факультета Воронежского государственного технического университета (с 2013 г. - специальностей Института машиностроения и аэрокосмической техники). МУ-II создавались с учетом этого опыта и как дополнение к задачникам, принятым в качестве базовых для студентов указанных выше специальностей [1, 2]. Большинство задач взято из известных задачников, рекомендованных для студентов высших технических заведений. Часть задач составлена авторами. Задачи подобраны так, чтобы охватить все основные законы молекулярно-кинетической теории, гидро- и термодинамики, и познакомить студентов на первоначальном уровне с задачами, решение которых составляет основу их будущей профессии. МУ-II созданы с целью стимулирования активной самостоятельной работы студента. В библиографическом списке приводятся основные учебники и другая учебно-методическая литература.

Авторы выражают благодарность коллективу кафедрам физики, самолетостроения и ракетных двигателей ВГТУ и ИМАТ за полезные советы при подготовке рукописи МУ-II и всестороннюю поддержку.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]