Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
195.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
1.24 Mб
Скачать

ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный

технический университет»

Кафедра экономики и управления на предприятии

машиностроения

Методические указания

по учебно-исследовательской практике для студентов,

обучающихся по направлению подготовки бакалавров 222000 «Инноватика» очной формы обучения

Воронеж 2013

Составители: канд. Экон. Наук г.Н. Чернышева, канд. Экон. Наук е.В. Шкарупета

УДК 65.050.9

Методические указания по учебно-исследовательской практике для студентов, обучающихся по направлению подготовки бакалавров 222000 «Инноватика» очной формы обучения / ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет»; сост. Г.Н. Чернышева, Е.В. Шкарупета. Воронеж, 2013. 47 с.

Методические указания содержат рекомендации по организации учебно-исследовательской практики, характеристику этапов практики и последовательность их выполнения, рекомендуемую схему и рабочий план, указания по написанию отчета по практике.

Методические указания подготовлены на магнитном носителе в текстовом редакторе Microsoft Word, файл МУУИП2013.doc.

Табл. 1. Ил. 1. Библиогр.: 7 назв.

Рецензент д-р экон. наук, проф. С.В. Амелин

Ответственный за выпуск зав. кафедрой д-р экон. наук, проф. О.Г. Туровец

Издается по решению редакционно-издательского совета Воронежского государственного технического университета

© ФГБОУ ВПО «Воронежский

государственный технический

университет», 2013

Введение

Методические указания предназначены для студентов очной формы обучения направлений подготовки бакалавров 222000 «Инноватика».

Настоящие методические указания разработаны в соответствии с требованиями, изложенными в следующих законодательных документах:

  • в Федеральном законе от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации";

  • в Федеральном государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования по направлению подготовки 222000 Инноватика (квалификация (степень) "бакалавр"), утвержденным Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 25 января 2011 г. N 97;

  • в рабочем учебном плане по направлению 222000 «Инноватика», утвержденным ректором ВГТУ, Воронеж, 2013 г.

Настоящие методические указания включают разделы: цели и задачи учебно-исследовательской практики, содержание и организация практики, порядок отчета.

Тематика исследований соответствует научному направлению работы кафедры экономики и управления на предприятии машиностроения, а также отвечает задачам, имеющим теоретическое, практическое, прикладное значение для соответствующей отрасли экономических знаний.

1. Место и роль учебно-исследовательской практики в учебном процессе

Основными задачами высшей школы является повышение качества подготовки специалистов, развитие у них творческих способностей, инициативы и потребности постоянного обновления и расширения своих знаний.

В связи с этим большое значение в совершенствовании учебного, воспитательного и исследовательского процессов имеет научно-исследовательская работа студентов (НИРС). Участие студентов в научно-исследовательской работе дает им возможность определить сферу научных интересов, а также способствует формированию будущего научно-педагогического потенциала высшего учебного заведения.

Система НИРС в Воронежском государственном техническом университете, как едином учебно-научно-производственном комплексе, является неотъемлемой составной частью образовательного процесса, подготовки квалифицированных специалистов, способных творческими методами индивидуально и коллективно решать профессиональные научные, технические и социальные задачи, применять в практической деятельности достижения научно-технического прогресса, быстро ориентироваться в экономических ситуациях.

Основной принцип организации системы НИРС - ее комплексность, которая предполагает:

– постепенность и всесторонность усвоения и использования методов, техники выполнения научных исследований, а также реализации их результатов;

– последовательность (от простого к сложному) в освоении принципов, методов и технологий выполнения научных исследований в соответствии со стадиями образовательного процесса;

– системность и преемственность научно-исследовательской работы на всех этапах (курсах) обучения с логичным усложнением методов и форм научного творчества студентов;

– интеграцию учебно-воспитательного, научного и практического процессов;

– участие студентов в научно-исследовательской деятельности в разнообразных формах организации системы НИРС, как предусмотренных учебными планами, так и выполняемых вне их, на всех этапах (курсах) и организационных уровнях (кафедральном, факультетском и вузовском) учебного процесса.

НИРС по отношению к учебному процессу освоения образовательных программ высшего профессионального образования классифицируется по следующим основным видам:

1. Научно-исследовательская работа, встроенная в учебный процесс (учебно-исследовательская работа (УИР), предусматриваемая учебными планами).

2. Научно-исследовательская работа, дополняющая учебный процесс (включение элементов НИР в учебные занятия, задания, работы, предусмотренные учебными планами и программами).

3. Научно-исследовательская работа, параллельная учебному процессу (индивидуальные научно-исследовательские работы студентов, выполняемые сверх (вне) учебных планов, в том числе такие, когда студент последовательно осваивает и углубляет постановку определенной проблемы под руководством одного преподавателя, специализируясь на его тематике в продолжение всего времени обучения в вузе).

Для реализации задач НИРС первого вида в учебных планах подготовки бакалавров предусмотрено изучение дисциплины «Организация научных исследований в инноватике» и прохождение рассредоточенной учебно-исследовательской практики.

Структура учебно-исследовательской работы студента

Продолжительность учебно-исследовательской практики по направлениям

Направление подготовки

Количество часов на практику

Всего

В том числе по семестрам

3 семестр

4 семестр

5 семестр

6 семестр

7 семестр

недель

час

недель

час

недель

час

недель

час

недель

час

Менеджмент

54

1/2

27

1/2

27

Экономика

108

1/2

27

1/2

27

1/2

27

1/2

27

Инноватика

144

1/3

18

1/3

18

2/3

36

2/3

36

2/3

36

В процессе учебно-исследовательской практики студент должен получить знания, приобрести навыки и умения для решения следующих задач:

знания основных принципов научной культуры и мировоззренческих основ учебно-исследовательской деятельности в области инноватики; основ методологии и методов экономических исследований, организации эксперимента в экономических исследованиях; приемов научного мышления; способов апробации результатов экономических исследований;

умения, используя отечественный и зарубежный опыт, разрабатывать новые и адаптировать известные методические подходы для решения задач конкретных исследований;

умения разрабатывать программу проведения исследования, обосновывать методику и технику её реализации, составлять календарный план, определять комплекс всех видов ресурсов, необходимых для реализации программы исследований;

умения формировать информационные массивы, используя аудит источников информации для оценки их достоверности, необходимости и достаточности;

умения составлять, оформлять и представлять результаты учебно-исследовательской деятельности; в соответствии с российскими и международными нормативными документами и стандартами, научными и специальными требованиями презентации;

владения навыками выявления исследовательской проблемы, выбора и обоснования темы исследования, применения методов и приемов в собственном исследовании; навыками самостоятельной работы с источниками получения информации и данных, необходимость в которых вытекает из темы исследовательской работы студента, из особенностей поставленной в ней проблемы и выбранного вида проводимого научного исследования; навыками подготовки аналитических обзоров, научных статей и докладов, анализа и обсуждения результатов исследовательских работ; навыками культуры научной дискуссии и презентации исследовательских результатов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]