Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
100.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
822.78 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра «Технология машиностроения»

Методические указания Выбор методов и последовательности обработки поверхностей. Численное формирование состава переходов

к выполнению лабораторной работы № 4 по разделам 8, 9, 13 дисциплины «Технология машиностроения» для студентов направления подготовки дипломированного специалиста 151001 «Конструкторско-технологическое обеспечение автоматизированных машиностроительных производств».

Воронеж 2010

Составитель докт. техн. наук , профессор Ю.Р.Копылов

УДК 621.9.06-529 (03)

Методические указания к выполнению лабораторной работы «Выбор методов и последовательности обработки поверхностей. Численное формирование состава переходов» по разделам 8, 9, 13 дисциплины «Технология машиностроения» для студентов направления подготовки дипломированного специалиста 151000 «Конструкторско-технологическое обеспечение автоматизированных машиностроительных производств» всех форм обучения. / Воронеж. гос. техн. ун-т. Сост. Ю.Р. Копылов. Воронеж, 2010. 43 с.

В работе представлены нормативные материалы по выбору методов и последовательности обработки поверхностей. Дается более точная методика численного формирования состава переходов и операций. Приведены примеры расчетов.

Издание соответствует требованиям Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению 151001 «Конструкторско-технологическое обеспечение автоматизированных машиностроительных производств», дисциплине «Технология машиностроения». Предназначено для студентов четвертого, пятого курсов.

Методические указания подготовлены в электронном виде в текстовом редакторе MS Word XP и содержится в файле ТМС.doc.

Ил. 4. Библиогр.: 5 назв.

Рецензент доктор техн. наук, проф. И. А. Чечета

Ответственный за выпуск зав. кафедрой канд. техн. наук, проф. А.И. Болдырев

Печатается по решению редакционно-издательского совета Воронежского государственного технического университета

 Воронежский государственный

технический университет, 2010

Введение

Одной из основных задач современного машиностроения является повышение качества машин и оборудования технологическими методами, в частности за счет повышения производительности и снижения погрешности обработки деталей и сборки узлов и агрегатов.

Производительность и погрешность обработки обусловливается, в частности, составом переходов и оптимальной последовательностью обработки поверхностей. Состав переходов может быть определен приближенно по нормативным таблицам исходя из их технологических возможностей. Более точно состав переходов может быть определен расчетным путем по величинам припусков и экономически обоснованной точности обработки. Затем из определенного расчетным путем состава переходов формируются операции. Реализация этих операций может выполняться по различным схемам, которые образуют соответствующую структуру операций.

Данные методические указания к выполнению практических работ по курсу «Технология машиностроения» предусматривают закрепление студентами знаний лекционного материала по указанному курсу и приобретение практические навыков в выборе баз, оценки погрешностей, вызванных сменой баз, не совмещением конструкторской, технологической и измерительной баз; в расчетах погрешностей базирования при изготовлении деталей типа валов, фланцев, станин и корпусов.

В процессе выполнения лабораторной работы студент приобретает навыки пользования методическими указаниями, выбора методов и последовательности обработки поверхностей, а так же численного формирование состава переходов. При этом используются справочные и нормативные материалы, учитываются условия производства. Методическое указание содержит вариантов заданий и кратких сведений из лекционного курса. Для выполнения лабораторной работы необходимы знания по соответствующим разделам курса «Технология машиностроения».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]