Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
td84g83SCG.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
466.94 Кб
Скачать

фгбоу впо «Воронежский государственный технический университет»

Кафедра экономики и управления на предприятии машиностроения

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

по выполнению самостоятельной работы

по дисциплине «Коммерческая деятельность»

для студентов специальности 080111 «Менеджмент высоких технологий»

Профиль подготовки «Производственный менеджмент»

Квалификация (степень) выпускника «Специалист»

Форма обучения очная

Воронеж 2011

УДК [338.+658] (075.8)

Составители : д-р экон. наук, проф. И. В. Каблашова

канд. экон. наук, доцент И.А. Калашникова

ст. преподаватель Ю.А. Савич

методические указания по выполнению самостоятельной работы по дисциплине «Коммерческая деятельность» для студентов специальности 080111 «Менеджмент высоких технологий» профиль подготовки «Производственный менеджмент» квалификация (степень) выпускника «Специалист» форма обучения очная по дисциплине «Коммерческая деятель­ность» / ФГБОУВПО «Воронежский государственный технический университет»; сост. И.В, Каблашова, И.А. Калашникова, Ю.А. Савич. Воронеж, 2011. 34 с.

В работе содержатся темы курса, главным содержанием которых является изучение современных проблем, возникающих при орга­низации коммерческой деятельности в различных сферах деятельности, ис­пользование различных методических подходов к организации коммерче­ской деятельности, к организации хозяйственных связей в коммерции, в пла­нировании и организации снабжения и сбыта, выявление роли договора ку­пли-продажи товаров между оптовым предприятием и обслуживаемыми клиентами, технологии торговой деятельности, проведении торговых опера­ций.

В работе приведены методические указания по изучению дисциплины, задачи, перечень домашних заданий, вопросы для подготовки к экзамену, список рекомендуемой литературы, тематика рефератов. Даны варианты контрольных заданий и методические указания к ним.

методические указания по выполнению самостоятельной работы по дисциплине «Коммерческая деятельность» предназначены для студентов специальности 080111 «Менеджмент высоких технологий» профиль подготовки «Производственный менеджмент» квалификация (степень) выпускника «Специалист» очной формы обучения. Рекомендуются также и для переподготовки специалистов.

методические указания подготовлено в электронном виде в текстовом редакторе MSWORD2003, содержится в файле МУ для СР КД.doc.

Библиогр. : 29 назв.

Рецензент: канд. экон. наук,доц. О.В.Хорошилова

Ответственный за выпуск :

Заведующий кафедрой д. э. н., профессор Туровец О.Г.

© ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет», 2011

Введение

В современных условиях в рыночной экономике резко изменил спрос на специалистов традиционных видов, выпускавшихся вузами страны. Спе­циальность экономиста- плановика вообще утратила свою актуальность.

В условиях рынка предприятия устанавливают принципиально новые отношения с партнерами, действуют свойственные рыночной экономике ре­гуляторы, вырабатываются коммерческие принципы, направленные на це­ленаправленную куплю-продажу товаров. Руководитель- администратор обязан стать еще и руководителем- коммерсантом, владеть современными методами хозяйствования и коммерческого предпринимательства. Непре­менными признаками коммерческих действий являются активность, пред­приимчивость, оправданный риск. Грамотное ведение коммерческой дея­тельности становится основой труда коммерческих работников.

Если в условиях централизованного планового управ­ления достоин­ства торгового работника оценивались, прежде всего по его способности "выколачивать товарные фонды", то при рыночной экономике качество коммерческой работы зависит главным образом от умения вести активный поиск и находить товары у различных поставщиков, вклю­чая производите­лей товаров, на оптовых ярмарках, товар­ных биржах и т. д. по наиболее низ­ким ценам с учетом по­купательского спроса, уметь быстро продать эти то­вары, используя современные методы продажи, убедительную рекламу, при необходимости пойти на разумный, оправ­данный риск.

Сегодня коммерсант должен владеть искусством вести коммерческие переговоры с партнерами, знать способы и методы регулирования хозяйст­венных взаимоотношений между покупателями и поставщиками товаров и услуг, потребительские свойства и методы качественной экспертизы товаров, хорошо разбираться в основах рекламного дела, маркетинга, менеджмента и многих других специальных дисциплин.

В процессе работы над курсом « Коммерческая деятельность» сту­денты должны изучить основной понятийный аппарат курса «Коммерческая деятельность» и практическую деятельность предприятий в вопросах орга­низации коммерческой деятельности. При работе над курсом необходимо широко сочетать теоретическую подготовку с изучением практического ре­шения вопросов, возникающих на предприятии в области коммерческой деятельности.

Результатом изучения курса будет выполнение контрольной работы и сдача экзамена в письменно устной форме малыми груп­пами.

Задачами дисциплины «Коммерческая деятельность» является привитие навыков процесса организации коммерческой деятельности на предприятиях, обучение методам анализа проведения торговых операций, оценки коммерческой деятельности предприятий различных форм собст­венности на рынках различного типа.

Вопросы, представленные в программе, являются обязательными при освоении курса и подготовке к сдаче экзамена .

  1. Цели освоения дисциплины

Целями освоения дисциплины «Коммерческая деятельность предприятия» является, формирование у специалистов знаний, умений и навыков использования глубокой теории и передовой практики организации коммерческой деятельности как комплекса операций, опосредующих и обеспечивающих куплю-продажу товаров и вместе с процессами их продвижения, представляющих собой торговлю в рыночном пространстве, отвечающей современным требованиям, и выработка с применением компетентностного подхода научно-аргументированной и объективной позиции подготовки, принятия и реализации эффективных коммерческих решений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]