Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
nE1gBJcdFn.file.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
122.37 Кб
Скачать

ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет»

Кафедра истории и политологии

81-2012

Методические указания

по использованию балльной системы оценивания знаний студентов

для преподавателей

Воронеж 2012

Составители: д-р ист. наук Н.А. Душкова, канд. ист. наук В.А. Григорова

ББК 74.58я7

Методические указания по использованию балльной системы оценивания знаний студентов для преподавателей /ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет»; сост. Н.А. Душкова, В.А. Григорова. Воронеж, 2012. 21 с.

Методические указания содержат материалы, раскрывающие основное содержание балльной системы оценивания знаний студентов. Предлагаются практические рекомендации по организации и осуществлению преподавателем текущего контроля учебной и самостоятельной деятельности студентов в течение всего учебного года.

Методические указания подготовлены в электронном виде в текстовом редакторе MS Word 2003 и содержатся в файле Мет. ук.. doc.

Табл. 3. Библиогр.: 6 назв.

Рецензент канд. ист. наук, доц. С.П. Ряполов

Ответственный за выпуск зав. кафедрой д-р ист. наук, проф. Н.А. Душкова

Издается по решению редакционно-издательского совета Воронежского государственного технического университета

©ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет», 2012

Введение

Гуманитарная подготовка в вузе всегда имела большое значение в образовательном процессе. Она способствует становлению разносторонне развитого квалифицированного специалиста. В последнее время это приобретает особую актуальность. Причиной является изменение требований работодателей, которые увеличили критерии отбора рабочих кадров для своих предприятий. Среди них особую ценность приобретают такие социальные качества, как ответственность, дисциплина, коммуникабельность. Уделяется внимание гражданственности, патриотизму, формированию которых в немалой степени способствует изучение истории.

Отмечаются изменения и в самой образовательной системе, связанные с реформированием управления качеством образовательных услуг. В современных педагогических исследованиях изучаются пути и средства повышения качества образования в целом и качества обучения в частности. Пересматриваются все основные компоненты педагогического процесса, анализируется их потенциал, а также создаются новые технологии обучения, одним из основных принципов которых является соответствие критерию качества. Как известно, педагогический контроль является неотъемлемым компонентом педагогического процесса. К сожалению, в ВУЗе он имеет определенные недостатки. К их числу относятся:

- осуществление контроля представляет собой процесс субьект-объектного взаимодействия преподавателя и студента; - результатом контроля является, как правило, количественная оценка, которая не всегда учитывает многомерную качественно-количественную характеристику учебно-познавательной деятельности студентов;

- процедуры контроля и оценивания знаний и умений студентов в первую очередь носят констатирующий характер, не в полной мере используется обучающий, развивающий и воспитывающий потенциал контроля;

- реализуемые на практике системы контроля и оценивания не формируют в достаточной степени устойчивых навыков взаимо- и самоконтроля.

В настоящее время представляется объективным обращение системе оценивания знаний студентов, учитывающей качественный показатель полученных знаний и умений. В последнее время наиболее актуальной является бальная система, которая не отрицает самой оценки. Баллы необходимы для ведения текущего контроля. В конечном итоге выставляется оценка по принятой пятибалльной шкале.

Балльная система представляет собой основной элемент управления учебным процессом и предназначена для регулярного оценивания качества его результатов. Повышение объективности оценки текущей успеваемости достигается путем регламентации правил взаимодействия профессорско-преподавательского состава и обучающихся, нормирования и активизации самостоятельной работы студентов. Балльная система оценивания знаний студентов служит основой для мотивации учебной и научной активности обучающихся.

Данные методические указания содержат рекомендации преподавателям по организации контроля учебной и самостоятельной деятельности студентов в течение всего учебного года.

2

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]