Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4MQWxCHqzY.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
532.48 Кб
Скачать

2

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего

профессионального образования

Воронежский государственный архитектурно-строительный университет

Кафедра прикладной информатики

Методические указания

к выполнению лабораторных и практических работ

по информационному менеджменту

для студентов специальности 080801 –

«Прикладная информатика (в экономике)»

Воронеж 2006

Составители С.В. Стахурлов

УДК [658.012.45:004](076.5)

ББК 65.290-2я73

Системы планирования и управления проектами [Текст]: метод. указания к выполнению лабораторных и практических работ для студ. спец. 351400 / Воронеж. гос. арх-строит. ун-т; сост.: С.В. Стахурлов – Воронеж, 2006. – с

Рассмотрены основы проектно-ориентированного управления созданием информационных систем. Показаны основные этапы проекта разработки новой системы, методика расчета трудоемкости, определения численности и квалификации исполнителей, построения сетевой модели и календарного графика проекта, анализа структуры затрат.

Показаны основные приемы использования систем календарно-сетевого планирования при разработке проекта.

Уделено значительное внимание формированию навыков применения информационных систем календарно-сетевого планирования в процессе управления проектами.

Предназначены для студентов специальности 351400 «Прикладная информатика (по областям)» всех форм обучения.

Печатается по решению редакционно-издательского совета Воронежского государственного архитектурно-строительного университета

Рецензент

Введение

Все организации, заботящиеся о своем развитии, реализуют проекты, в качестве которых могут выступать разработка новой продукции, модернизация или ремонт оборудования, проведение маркетинговых мероприятий и т.д.

Информационный менеджмент, как вид управленческой деятельности, непосредственной связан с подготовкой, планированием и реализацией проектов информатизации как локальных задач управления, так и предприятия в целом.

В данном контексте проект рассматривается как организационная деятельность, направленная на эффективное использование различных ресурсов с целью достижения конкретного результата.

От производственной деятельности проект отличается отсутствием цикличности, т.е. каждый проект является однократным и в некотором роде уникальным. Методики планирования ресурсов, применяемые в проектах, имеют общие корни с теми, что применяются в производстве, но существенно отличаются по форме и содержанию. Это обусловлено именно однократностью и уникальностью проектов.

Важно отметить, что процесс организации проекта и его осуществление направлены на повышение эффективности бизнеса, а следовательно, зависят от времени достижения результатов. Время становится важнейшим фактором, определяющим успех достижения поставленных в проекте целей. Умение быстро формировать и осуществлять новые проекты – одно из главных требований к современному менеджеру, основа формирования его навыков и умения, которые базируются на научных знаниях.

Подготовка специалистов в области управления информационными ресурсами предполагает не только обучение методам организации управления проектами, но также и овладение методами и способами применения информационно-компьютерных технологий для разработки и управления проектами.

Профессиональной средой ИТ-менеджера является его практическая деятельность в системе управления организацией. Именно она определяет требования к знаниям ИТ-менеджера в области управления информационными ресурсами организации: он должен найти пути оптимизации системы управления организацией, сформировать соответствующие методы на базе оперативной разработки и реализации проектов, позволяющим быстро адаптировать информационные системы к меняющимся требованиям внешней среды.

1. Организационно-экономическое проектирование

Важной составляющей любой новации является анализ ее экономических характеристик, определение экономических параметров изделия (услуги), позволяющих сделать вывод о возможности его реализации в бизнесе. Обычно этот раздел проекта определяется как организационно-экономический.

Организационно-экономическая часть проекта реализуется в форме бизнес-предложения, которое следует разработать. При этом следует обосновать такие характеристики проекта, как длительность разработки технического предложения, количество и квалификация задействованных трудовых ресурсов (исполнителей проекта), рассчитать ориентировочную цену изделия, определить рынок реализации продукции и уровень потребности рынка в разрабатываемом изделии (услуги), показать величину требуемых кредитов и ожидаемой прибыли как во временном, так и в стоимостном исчислении.

В процессе изложения методики организационно-экономического проектирования будут использованы примеры разработки нового программного обеспечения (ПО) и программно-технического изделия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]