Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Otvety / Отчет

.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
17.64 Кб
Скачать

отчет

Задача отчета - сообщить читателям о событии, его ходе и развитии так, чтобы дать достаточно полное представление об общ.-полит. значении описываемого. 1 из старейших газетно-жур. жанров. Начал складываться сразу после возн-я печатных период. изд-й.

В газетах и журналах сер 17 века в Германии, Франции и Англии печатались сооб-я о приемах при королевских и княжеских дворах, о парламент. дебатах.

В русской газете "Ведомости" помещались отчеты о главных событиях жизни русского гос-ва, сооб-я о встречах иностр. послов.

С пом-ю отчета невозможно отобразить обществ. явления или процесс во всем его масштабе.

Отчет - развернутое сообщ-е о единичном событии, к-е отображает один из моментов измен-я действ-ти.

Исп-ся, когда отображемому соб-ю характерна устная форма выр-я содержания. Такими соб-ми могут быть:

- собрания и съезды

- совещ-я и засед-я

- круглые столы, симпозиумы, слеты

- различные офиц. мероприятия

Виды отчета:

1) прямой инф-й. Точное воспр-е события со всеми необх-ми подробностями в полном соотв-и с ходом во времени. Это отчеты, сообщающие о собрании, встрече, конференции. Воспроизводят речи выступавших. Выст-я даются в сжатом виде. Исп-ся прямая речь, приводятся отрывки из выступлений.

2) инф-й. Не предполагает обязательного отказа автора от оценки соб-я; авт. оценка - в отборе фактов, деталей и подробностей. Все, что жур-т считает не сущ-ным, не имеющим общн. знач-я, он вправе оставить за рамками отчеты, а может подчеркнуть знач-е какого-л. момента события.

3) аналит. Предполаг. отображ-е соб-я со значит долей жур. комментариев, отн-я к происходящему и его оценки. В этом виде отчета т.з. жур-а, ред-и получает развернутое выражение. Этот вид отчет близок к корреспонденции.

4) тематический. Задача - обратить вним-е читателя лишь на самое актуальное. При его создании автор вправе группировать мат-л, организовывать его тематически, выделять важнейшие вопросы. При необх-ти жур-т может вовсе отказаться от освещения каких-л. эл-тов события. Например, исключить часть выступлений. Чтобы полнее представить избранную тему, автор группирует в отчете или его разделе несколько выступлений иди меняет их местами, нарушая действит. очередность. М.б. выделено несколько вопросов, большей частью связанных м/у собой тематически.

  1. проблемный. Предполагает отказ от подробного освещения, исп-ся лишь отд. эл-ты собрания, нек-е мысли, высказанные выступавшим. Анализ события занимает главенствующее полож-е, на первый план выносится оценка событий. Приобретает признаки, сближающие его с проблемной статьей