Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Otvety / Корреспонденция

.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
15.68 Кб
Скачать

Корреспонденция как жанр журналистики

Жанр, в котором на конкретном материале, взятом в сравнительно нешироком масштабе, аналитически разрабатывается актуальная тема. С заметкой корреспонденцию сближает то, что она сообщает факты, со статьей- наличие центральной общей идеи, выводов и обобщений.

Корреспонденция всегда больше заметки, но меньше статьи.

В отличии от заметки корреспонденция не только сообщает факты, но и анализирует, обобщает их. В заметке обычно - один факт, отраженный сжато или детально. Корреспонденция строится на ряде однородных фактов, на сумме данных, объединенных определенной темой.

Корреспонденция не выходит за пределы показа состояния дел на сравнительно ограниченном участке, одном предприятии, в определенной отрасли хозяйства, в отд городе, районе или области.

Заметки всегда раскрывает суть точечного события, а корреспонденция через событие раскрывает суть явления или процессов.

Объем корреспонденции может составлять 80-100 строк и более, вплоть до газетной полосы.

Виды корреспонденции:

1) информационная (20% анализ, 80- информация)

Сообщает тематически организованные факты, охватывает события, относящиеся к избранной теме за определенный период времени; должна содержать определенную оценку событий или явлений

2) аналитическая (проблемная)

Характеристика причин, вызвавших какое-либо явление, раскрывает содержание жизненно важных явлений и смысл происходящего

Иногда выделяются также виды корреспонденции: постановочная, проблемная, корреспонденция- раздумье