Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Otvety / работа Ж на теле и радио

.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
18.81 Кб
Скачать
  1. специфика в теле радио вещании

Телевидение

Техника предоставляет журналисту безграничные возможности. Но и требования она предъявляет жесткие: нужно поспевать за внедрением технических новинок и, в частности, умело использовать их для работы в прямом эфире. Конечно, необходимо тонко чувствовать и родовую, исходную специфику телевизионной журналистики.

В рабочий материал тележурналиста входят устное и письменное слово, изображение, шумы, музыка. Все это предопределяет и особенности телевизионных жанров. Телевидение позволяет аудитории воочию наблюдать событие, дополнить изображение звуками (музыкой, шумами, дикторским текстом и т.п.), прочитать текст (специально выведенный на экран или демонстрируемый в виде документа), услышать живой голос героя и реальное звуковое сопровождение события. Это предполагает наличие у журналиста способностей режиссера и оператора, навыков и умений работы с аппаратурой.

Особые требования предъявляются к телеведущему, выполняющему сложный комплекс функций. Телевизионное общение с массовой аудиторией, потенциальными телезрителями и потребителями информации, строится на основе имиджа телеведущего. На телеведущего возлагается большая ответственность перед той аудиторией, которая его смотрит и слушает. Все сказанные им слова оказывают большое воздействие на ум и сознание телезрителей. На сегодняшний день большое внимание на телевидении уделяется образу телеведущего, его харизме и узнаваемости. При всех составляющих успешной телевизионной программы (жанровое разнообразие, возможность творческого воплощения самых невероятных проектов, наличие большого количества выразительных средств, нестандартный подход к оформлению студии), основополагающим фактором, способным вызвать интерес у аудитории, является личность тележурналиста. Многие современные телеведущие при съемках той или иной программы выступают в кадре не только как журналисты, но и используют свои артистические данные, стараются «играть» в кадре, сделать общение с гостем и со зрителем более интересным и занимательным.

Условно тележурналистику можно разделить на два жанра: информационно-публицистический (обзор, репортаж, интервью, беседа, пресс-конференция) и художественно-публицистический (документальное кино, киноочерк). Основу тележурналистики составляют корреспонденты. Эти люди - самая массовая часть телевизионного штата, и именно они делают большую часть того, что выходит в эфир. Как пример, те же новости. Если бы не было корреспондентов, то они превратились бы в простое зачитывание текста ведущими. Отличительной чертой корреспондентской работы является ее универсальность. От корреспондента требуется умение произнести монолог, требуется мастерство интервьюера, требуется способность объективно рассказать о том, что произошло. К тому же на телевидении журналист должен не только грамотно излагать свои мысли, но и уметь грамотно показать их на экране. Следовательно, корреспондент должен обладать навыками сценариста и режиссера, а также знать об основных законах монтажа. При этом при всей своей универсальности на телевидении cуществует специализация корреспондентов "по горизонтали" и "по вертикали". Первая специализация основана на том, что корреспондент работает какой-то близкой ему сфере деятельности. Это может быть криминал, экономика, политика, спорт и т.д. Специализация "по вертикали" существует лишь в крупных телекомпания. Такая специализация требует от корреспондента работы со всеми новостями, но только в рамках того субъекта, в котором он пребывает. Яркий пример – спецкорреспонденты ведущих информационных программ в иностранных государствах.

Специальной литературой выделяются следующие профессии на телевидении:

1. Телерепортер (корреспондент).

2. Комментатор.

3. Обозреватель.

4. Интервьюер (мастер больших интервью, аналитик или «портретист»).

5. Ведущий (дискуссии или иной диалогической передачи; за рубежом именуется модератор).

6. Ведущий ток-шоу.

7. Ведущий информационной программы.

2) Радио

С момента изобретения радио этот вид связи и средство массовой информации непрерывно развивается и совершенствуется. Сейчас используются практически все диапазоны радиоволн, стали реальностью передачи со стерео- и квадрозвучанием. Сверхминиатюризация и спутниковые ретрансляторы позволяют вести эфирные передачи из любого места планеты вне зависимости от наличия или отсутствия крупных передающих центров. Новые технические средства дают возможность пересылать громадные объемы информации за считанные секунды.

Радиовещание давно стало атрибутом жизни современного человека. Миллионы слушателей в разных уголках планеты ежедневно приобщаются к мировой культуре, узнают последние новости, просто отдыхают, включив свои приемники. Аудитория радио поистине безгранична. Это, естественно, налагает особую ответственность на работников редакций.

Специфика журналистского труда здесь связана и с тем, что рабочий материал радио отличается от материала прессы. Необходимость использовать кроме устного слова шумы, музыку и другие звуковые эффекты сопряжена с невозможностью показать какой-либо объект. Если в газете есть иллюстрации, то на радио только звук может дать представление о том или ином событии, предмете или человеке. И еще одно: газета или журнал даже давних выпусков легко доступны читателям, в то время как радиопередача после выхода в эфир перестает существовать.

Весьма серьезные требования предъявляются к языку журналиста. Поскольку звучащее слово является основным выразительным средством, необходимо внимательнейшим образом следить за своей речью. И не только за ее лексическим составом, но и за фонетикой.