Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
7_занятие_Сосудистые_опухоли_кожи.pptx
Скачиваний:
31
Добавлен:
31.01.2022
Размер:
16.21 Mб
Скачать

Ташкентский государственный стоматологический институт

Кафедра терапевтических направлений №4

Сосудистые опухоли кожи

Сосудистые опухоли могут исходить и состоять из кровеносных (гемангиомы) или лимфатических структур (лифмангиомы). Оставаясь связанными с системами этих сосудов, они отличаются выраженной потенцией роста, превышающей темпы роста окружающих нормальных тканей. Врастая в последние, сосудистые опухоли приводят к сдавлению, атрофии и гибели здоровых тканей, т. е. по характеру роста ведут себя как злокачественные опухоли. С другой стороны, большая часть сосудистых опухолей имеет врожденное происхождение, представляя собой порок эмбриогенеза, но потенция их роста в подавляющем большинстве случаев не является безграничной, а падает по мере развития организма, вплоть до полной остановки роста, и нередко заканчивается в дальнейшем самоизлечением. Вместе с тем, в некоторых случаях ангиомы, особенно возникшие у взрослых людей, могут обладать всеми чертами злокачественной опухоли, вплоть до рецидивирования и метастазирования в отдаленные органы, доводя больного в конце концов до гибели.

Таким образом, подавляющее большинство сосудистых опухолей занимает как бы среднее положение между врожденными пороками развития и истинными новообразованиями, но по своему течению, типу роста и осложнениям, склонности к рецидивам, а иногда к отдаленным метастазам эти опухоли должны быть отнесены к новообразованиям.

Наряду с этим изредка возможен прямой переход из такой врожденной, доброкачественно текущей ангиоматозной опухоли в истинное злокачественное новообразование с неограниченной потенцией роста, даже без выраженного изменения морфологического строения.

Гемангиома

Гемангио́ма(младенческая гемангиома) — доброкачественная опухоль, состоящая из самостоятельно инволюционирующих эндотелиальных клеток.

По классификации Международного общества по изучению сосудистых аномалий (International Society for the Study Vascular Malformation — ISSVA) 2018 года гемангиомы относятся к сосудистым опухолям и

делятся на младенческие и врождённые

Классификация Н.И. Кондрашина (1963):

Простая.

Кавернозная или пещеристая.

Ветвистая.

Комбинированная (простая + кавернозная; кавернозная + ветвистая).

Смешанная (гемангиолимфома, гемангиофиброма, нейроангио- фиброма).

Системный ангиоматоз.

В развитии гемангиомы как в период внутриутробной жизни плода, так и в уже сформировавшемся организме определенную роль могут играть такие факторы, как травма, инфекция и гормональные нарушения, но они являются всего лишь как бы стимуляторами роста «дремлющего» патологического очага, морфологически уже существующего, но клинически ничем пока не проявляющегося.

Это заболевание имеет ряд особенностей.

Содной стороны, оно может быть отнесено к доброкачественным новообразованиям, так как гемангиома не перерождается в злокачественную опухоль, не дает метастазов и не вызывает кахексии, приводящей больного к смерти.

Сдругой стороны, некоторые формы гемангиомы имеют склонность к росту и рецидивированию. Кроме того, обширные гемангиомы, прорастая ткани конечности, вызывают прогрессирующую атрофию и дегенеративное перерождение скелетной мускулатуры, а также изъязвления кожи с тяжелыми, иногда смертельными профузными кровотечениями. Все эти признаки свидетельствуют о серьезности и сложности разбираемой патологии

https://medbe.ru/materials/angiologiya/gemangiomy/

Гистологическая картина капиллярной гемангиомы

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/d/d3/Lobular_Capillary_Hemangioma_%281799717755%29.jpg

Лечение гемангиом

Иссечение при помощи хирургического скальпеля проводится с использованием общего наркоза. В процессе удаляется весь узел с захватом здоровых участков ткани до 20 мм. Полостная операция достаточно травматична для пациента и отличается высоким процентом рецидива. Последние 20 лет применяется только для патологий внутренних органов.

Лазерная деструкция используется для лечения капиллярной формы. Лечить кавернозную и комбинированную гемангиому лазером нельзя – это приводит к глубокому травмированию больных участков организма и образованию шрамов. Разрешается проводить на стадии активного роста.

Электрокоагуляция заключается в воздействии на поражённые ткани высокочастотным током, который разрушает опухоль. Через определённое время на месте иссечения появляется здоровая кожа. Применяется для всех видов патологии. При удалении кавернозной формы остаётся глубокий шрам.

Криодеструкция – это процесс разрушения узла воздействием жидкого азота. Врачи часто используют для лечения капиллярной патологии. Полностью удалить атипичные клетки можно за 1-3 курса. Восстановление кожного покрова проходит в короткий период времени. При лечении других форм болезни остаются уродливые шрамы, поэтому врачи предпочитают другие методы.

Склерозирующая терапия заключается во введении в полость гемангиомы специального раствора, вызывающего гибель атипичных патогенов. В процессе разрушения больной участок трансформируется в соединительный тяж. Небольшое уплотнение исчезает полностью. Крупные узлы часто просто уменьшаются в объёмах и останавливаются в росте.

Близкофокусная рентгенотерапия заключается в воздействии на опухоль радиоактивных гамма-лучей. Метод считается эффективным и безопасным. Применяется для всех форм заболевания.

https://onko.guru/dobro/gemangioma.html#i-13

«Саркома Капоши»

Понятие:

Сарко́ма Ка́поши(ангиосаркома Капоши, Идиопатическая множественная геморрагическая саркома) – системная многоочаговая ангиоматозная опухоль неизвестных этиологии, патогенеза и

гистогенеза.

Впервые описана венгерским дерматологом Морицем Капоши в 1872 году и названа его именем.