Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Куча презентаций / Памятники ВОВ в Ростове.pptx
Скачиваний:
5
Добавлен:
24.01.2022
Размер:
6.45 Mб
Скачать

Отражение событий Великой Отечественной войны в памятниках Ростовской области и г.Ростова-на-Дону

ЦЕЛЬ РАБОТЫ: УЗНАТЬ, КАКИЕ ПАМЯТНИКИ, ПОСЕЩЕННЫЕ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ, НАХОДЯТСЯ НА ТЕРРИТОРИИ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ, ОЗНАКОМИТЬСЯ С ИХ ИСТОРИЕЙ.

Змиевская балка

Змиевская балка - место в Ростове- на-Дону, где были убиты 27 тысяч жителей в августе 1942 года.

Советские военнопленные вырывали ямы, рвы, а позже были расстреляны. Группами по 200-300 человек людей перевозили на "место казни".

В настоящее время там находится мемориальный комплекс, воздвинутый в 1975 г. Основой памятника является монументальная скульптурная группа в глубине балки. В центре композиции расположена фигура женщины, символизирующей Родину-мать, воодушевляющей советских людей в схватке с гитлеровцами.

Мемориал «Защитникам Ростовского неба»

После освобождения Ростова-на-Дону, останки советских летчиков, Героев Советского Союза - Сержантова, Купавы и Коровкина были перенесены недалеко от аэропорта. В 1972 году 8 мая на этом месте был открыт мемориальный комплекс в честь героических подвигов, совершенных защитниками донского неба.

Памятник расположен на проспекте Шолохова по дороге в аэропорт. Мемориал представляет собой 25- метровый металлический постамент с взметнувшимся ввысь боевым самолетом «МИГ-17» . К нему ведет широкая лестница из гранита. Рядом расположен прямоугольник, облицованный мрамором, а на нем начертаны бронзовые слова: «Слава защитникам Родины. 1941 - 1945. В честь летчиков, сражавшихся под Ростовом в годы войны».

Мемориал «Вечный огонь»

На площади имени Карла Маркса в 1969 году был воздвигнут мемориал «Вечный огонь» . В глубине его расположена горизонтальная бетонная стела в форме полукольца как символ незавершенной, прерванной жизни. На ней - медное изображение матери-Родины, скорбящей о сыновьях, отдавших свою жизнь за свободу и независимость родной Отчизны. У подножия стелы горит Вечный огонь, обрамляемый отлитой пятиконечной звездой. Рядом расположено братское кладбище, где захоронены павшие в боях за освобождение Ростова-на- Дону советские воины и жители города, замученные фашистскими оккупантами, которых около 2000 человек. Их имена выбиты на четырех надгробных плитах из черного мрамора.

Стела «Героям- комсомольцам»

Комсомольцы Дона внесли большой вклад в оборону, защиту и освобождение города и области. Они организовали сеть курсов, кружков по подготовке снайперов, гранатометчиков, пулеметчиков, медсестер и т.д. В память об этом подвиге молодежи площадь в Рабочем городке Ростова была названа Комсомольской, а в 1967 году на ней была установлена стрела из черного мрамора, на которой высечена фигура тяжело раненного молодого воина, держащего в повисшей руке автомат, из которого он успел выпустить во врага спасительную очередь.

Кумженский

мемориал

Кумженский мемориал сооружён в 1983 году на западе города в Кумженской роще на стрелке Дона и Мёртвого Донца

впамять о павших бойцах Красной армии, освобождавших Ростов-на-Дону

в1941 и 1943 годах. Памятники расположены вдоль главной аллеи. В состав Кумженского мемориала входят пять пилонов, четыре стелы Славы, монумент «Штурм» и памятные плиты, на которых высечены названия боевых частей, участвовавших в боях за Ростов. Пилоны облицованы мрамором серого цвета. Центральным объектом Кумженского мемориала является монумент «Штурм». На гранитном постаменте скульптурная группа идущих

ватаку солдат. Над ними возвышается 18-метровая металлическая стрела, указывающая направление главного удара советских войск. Рядом с монументом находится братская могила погибших бойцов, где выбиты их имена.

Спасибо за внимание!

Подготовили Ученики 8 «А» класса Вороная В.

Петин А.